Эксперимент по очистке океана от пластика провалился

Новости

Эксперимент по очистке океана от пластика провалился

Эксперимент по очистке океана от пластика провалился

Плавучая установка для очистки поверхности океана от мусора компании The Ocean Cleanup не смогла ничего собрать. Согласно заявлению инициатора проекта, проблема заключается в недостаточной скорости буксиров, которые движутся за счет солнечных батарей. О причинах неудачи с автором поговорило издание The Associated Press.

В сентябре 2018 года начался первый полномасштабный эксперимент компании The Ocean Cleanup по очистке океана от плавающего на поверхности воды мусора. Идея основателя компании Бояна Слата заключалась в том, чтобы буксировать по поверхности океана изогнутую в виде буквы U 600-метровую трубу с небольшой подводной частью. Осенью начались первые технические испытания, в рамках которых инженеры собирались протестировать устойчивость конструкции и то, как она сопротивляется волнам и ветру.

С конца октября установка находилась около Большого тихоокеанского мусорного пятна, содержащего, по оценкам ученых, около 1,8 триллиона частиц мусора, в основном пластикового. Однако устройство не смогло уловить хоть сколько-нибудь отходов. «Иногда система движется слегка медленнее мусора, что, естественно, нежелательно, так как в таком случае есть шанс потерять собранный пластик, — говорит Слат. — То, что мы пытаемся достичь, еще никто не делал, поэтому мы, конечно же, предполагали, что нужны будут дополнительные модификации перед тем, как у нас получится полностью функциональный продукт».

Слат также сообщил, что эта неудача не поколеблет его решимости довести начатое до конца. Бизнесмен считает, что вскоре инженеры смогут настроить систему. «Мы дали себе год после запуска для полной отладки», — сказал основатель The Ocean Cleanup.

Источник: indicator.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь