Эксперты обсудили как новая реальность меняет культурное пространство

Новости

Эксперты обсудили как новая реальность меняет культурное пространство

18.04.2020
Эксперты обсудили как новая реальность меняет культурное пространство

Специалисты из России, Азербайджана, Бельгии и Швеции собрались на онлайн-дискуссии «Культура онлайн: вернуться, чтобы остаться», чтобы поделиться своим (часто непростым) опытом, как развивать новые форматы работы с аудиторией и удержать внимание посетителей.
События последних недель сильно повлияли на жизнь культурных институций во всем мире, впрочем, как и на общество в целом. И если еще недавно активно обсуждалось, нужно ли театру, музею, концертному залу, выставочному пространству, библиотеке развивать цифровые каналы общения со своей аудиторией, то сегодня этот цифровой путь стал их единственной связью с посетителями.
В дискуссии специального проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума Открытый лекторий «Культура 2.0» (которая тоже стала первым опытом организации онлайн-мероприятия) приняли участие Александр Малич, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра (Россия); Татьяна Соловьева, заведующая Центром медиакоммуникаций Кунсткамеры (Россия); Патрик Джордж де Клерк, директор Music Projects for Brussels (Бельгия); Суад Гараева-Малеки, художественный руководитель пространства современного искусства YARAT (Азербайджан); Владимир Охнич, музейный педагог Халльвильского музея в Стокгольме (Швеция). Модератором стала Светлана Болмотова, ведущая информационной программы «Известия» на телеканале «78».
Главной проблемой эксперты признали стремительность произошедших перемен: подготовиться к полному закрытию всех культурных учреждений и отмене огромного количества мероприятий по всему миру было просто невозможно. В преддверии дискуссии Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума провела опрос «Культура онлайн», по результатам которого 62% опрошенных отметили, что отменили свои запланированные мероприятия. И культурным организациям пришлось реагировать в экстренном режиме – даже тем из них, кто и так планировал расширение своего присутствия в онлайн-пространстве. У 53% опрошенных уже до самоизоляции в штате были специалисты с опытом ведения онлайн-проектов, хотя только 12% признали, что и до карантина у них было несколько крупных самостоятельных проектов только для онлайн-среды, а 18% заявили, что все их проекты всегда имеют онлайн-версию, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь