Елена Панова в многосерийном фильме «Спросите медсестру» на Первом канале

Новости

Елена Панова в многосерийном фильме «Спросите медсестру» на Первом канале

Елена Панова в многосерийном фильме  «Спросите медсестру» на Первом канале

Валерия – талантливый врач-реаниматолог. Работа в престижной столичной клинике, планы дочери на поступление в ВУЗ, роман с главврачом – все это рушится, когда Валерия, спасая наркозависимую девочку от передозировки, идет на крайние меры и терпит неудачу. Отец девочки, влиятельный человек, Ревзин, лишает Валерию права практиковать в качестве врача и даже готов – око за око – навредить ее дочери. Валерия вынуждена уехать в Петрозаводск и устроиться в больницу обычной медсестрой, использовав свой диплом об окончании медучилища. Ее задача – неприметно работать, не выдавая своих врачебных навыков и не привлекая внимания, а цель – спасти дочь…

«Спросите медсестру» на Первом канале

18-21 июля в 21.45

Россия, 2021, цв.

Режиссер: Дмитрий Петрунь

Сценарий: Анна Аносова, Лариса Леоненко

В ролях: Елена Панова (Валерия), Павел Харланчук (Белов), Валерий Кухарешин (Мяки), Елена Руфанова (Галина Петровна), Ульяна Плащевская (Нина), Егор Лесников (Дима), Соня Присс (Катя), Мария  Фефилова (Тамара), Андрей Некрасов (Аркадий), Илья Шакунов (Ревзин), Мария Валешная (Ольга), Лариса Климова (Кадровик), Алексей Фокин (Гурин), Олег Фёдоров (Главврач), Александр Дюрис (Главврач московской клиники), Эмилия Спивак (Анна Геннадьевна)

Оператор: Кирилл Сперанский

Производство ООО «Эпик Медиа»

Драма, мелодрама, медицинский процедурал

6 серия. Наставничество Валерии Дима принимает за влюбленность и начинает за ней ухаживать. Валерия избегает Белова из-за Кати, но неожиданно сама начинает испытывать к нему чувства, до тех пор, пока не узнает, что Белов женат на учительнице ее дочери. В реанимацию поступает бывший пациент Мяки. Заведующий отделением принимает симптомы за повторный инсульт. Валерия сомневается в правильности диагноза и оказывается права: у пациента - клещевой энцефалит. Валерия прикрывает ошибку Мяки, а Катя настаивает на том, чтобы поднять вопрос об отстранении Мяки, так как из-за его прогрессирующей деменции могут пострадать пациенты. Нина скучает по своему молодому человеку и сбегает в Москву. Валерия срывается на поиски дочери. В отсутствии Валерии Белов находит в отделе кадров ее подложный сертификат. Галину немедленно увольняют, вопрос в том, потянет ли она за собой Валерию!?

7 серия. Белов помогает Валерии в истории с сертификатом, но запрещает ей впредь приближаться к его пациентам. Мяки должен сделать выбор - кого из ординаторов оставить. Дима узнает, что Валерия помогала ему не из симпатии, а по требованию матери, и это лишает его уверенности в себе. Из-за шторма на озере объявляют ЧП. Мяки, осознав, что чуть не убил пациента, остается в отделении. Белов понимает, что Аркадий пьян, и отстраняет его от дел. К Кате с Димой попадает спасенный рыбаками парень, чей брат пропал без вести. Родители благодарят рыбаков, а Валерия выясняет, что это – браконьеры, и мальчики попали в расставленные ими сети. К Белову попадает покалеченный тросом яхтсмен. С ним на яхте была женщина, которую смыло волной. Когда ее доставляют в палатку МЧС, Белов узнает в ней свою жену, Анну. Раздавленный её изменой, Белов не может провести процедуру реанимации, и ее делает Валерия. Чтобы спасти жизнь Анне, Валерии приходится пойти на серьезное нарушение. Её действия попадают на камеры репортеров. Ревзин видит репортаж с места происшествия, в героине которого узнает Валерию…

8 серия. В реанимации Анна узнает, что Белов спас жизни ей и ее любовнику. При разбирательстве случая на озере коллеги прикрывают Валерию. Однако, когда Аркадия отстраняют за употребление алкоголя на рабочем месте, тот пишет на медсестру докладную о превышении полномочий. Валерия и Мяки уходят вместе  - по собственному желанию.  Последний приказ Ивана Карловича – о назначении Димы ординатором. В отделение поступают жертвы пожара в гостинице. Виновник пожара пострадал больше всех. Перед смертью он узнает, что спас одну жизнь – благодаря эвакуации в номере нашли человека, у которого случился сердечный приступ. Галина хочет предупредить Валерию, что сдала ее Ревзину, но опаздывает - тот уже прилетел в Петрозаводск…

В главной роли сериала «Спросите медсестру» снималась Елена Панова («Шифр», «Медиатор», «Время первых»). В фильме также заняты Павел Харланчук («Воскресенский»), Валерий Кухарешин («За первого встречного», «Зеленый фургон. Совсем другая история», «Воскресенский», Елена Руфанова («Серебряные коньки», «Тест на беременность 2», «Отличница»), Ульяна Плащевская («Знахарь. Одержимость»), Егор Лесников («Комиссарша», «Цой»),  Соня Присс («Серебряные коньки», «Крылья империи», «Крепостная»),  Андрей Некрасов («Русский пленник», «Знахарь. Одержимость»), Илья Шакунов («Воскресенский»), Эмилия Спивак («Фаина», «Крылья империи», «Мажор 2»), Виталий Горев, Антонина Степакова и др. Режиссер сериала – Дмитрий Петрунь («Фаина», «Воскресенский», «Молчание», «Операция «Валькирия», «Тест на беременность»).

 

Елена Панова получила  премию  «За лучшую женскую роль в телесериале» 30-го кинофестиваля  «Виват кино России!».

 В начале июля 2022 начались съемки 2 сезона.

Режиссер Дмитрий Петрунь:

«Спросите медсестру» - конечно же,  история про врачей.   Она получилась искренней и душевной.  Когда мы подбирали актеров на роли врачей отделения реанимации небольшой провинциальной больницы, я хотел, чтобы это были разнохарактерные персонажи. Для меня важнее всего были отношения между людьми, их внутренние конфликты. У нас были актеры открытого темперамента – в чем-то наивные и простоватые. Но  я им верил - эти врачи и медсестры  могут вот так ни за что спасать людей, оставаться ночью на работе, работать без отпусков и выходных. Они были точно подобраны».

Елена Панова (Валерия):

«Медицинская тема сегодня крайне актуальна. Мы далеко не всегда представляем реальную вовлеченность в свою работу врачей, и то в каких порой экстремальных обстоятельствах им нужно принимать единственно верное решение для спасения чьей-то жизни. А в нашей истории этот момент на высоком градусе. Многие события происходят непосредственно в реанимации больницы. Кроме того, это и показ личной жизни врачей,  на которую им порой элементарно не хватает времени.

Интересна и психология врачей-реаниматологов, которые внешне часто выглядят сдержанно. У нас были консультанты на проекте и у одного из них я спросила: «А как вы переживаете уход людей во время операции или после? Есть некое философское отношение к жизни или спокойствие?». Мне ответили: «Переживания есть всегда. И каждый врач всегда помнит фамилию и имя первого ушедшего при его операции человека».

«Моя героиня Валерия –  это человек из серии «вижу цель – не вижу препятствий». Мне импонирует такая черта в людях. Она максималистка в профессии, но попадает в положение уязвимого обстоятельствами человека. Воплощать это непростое состояние, этот неоднозначный образ, мне было интересно по - актерски.  Это же дает толчок любому человеку, когда ты порой мыслишь не стратегически, а действуешь по принципу «здесь и сейчас», откидывая неуверенность и приходя к результату».

Кстати, кастинг на главную роль был очень долгий и серьезный, пробовалось огромное количество актрис.

Режиссер Дмитрий Петрунь:

«Елена Панова очень хорошо подходила. Ее героиня  - еще не взрослая, но уже и не молодая. Есть ребенок, но в разводе. Уже состоявший врач, но многие ее воспринимают еще как бы как медсестру. Она должна была соединять множество составляющих этой истории. В Лене – все сложилась! Ее героиня очень хорошо раскрывается в течение фильма – где-то она домашняя и романтичная, где-то жесткая, острая. Где–то экстремальная. Лично для меня  актриса Елена Панова стала  открытием».

Продюсер Алексей Моисеев:

«Лене Пановой веришь и когда она врач, и когда она медсестра. И там  и там - она органична. Кстати, у нее это не первая роль врача. Вместе мы работали на сериале  «Доктор Тырса», и там Лена Панова тоже играла доктора».

«У нас прекрасная команда актеров, сыгравших врачей и медсестер. Наши ординаторы: Дима в исполнении  Егора Лесникова – представителя актерской династии (сын актеров Евгения Дятлова и Дарьи Юргенс (Лесниковой)). Егор снимается уже не в первом нашем проекте.  Ординатора Катю сыграла Соня Присс – молодая звезда, я думаю, многие это уже поняли после «Серебряных коньков». Нейрохирург Белов в исполнении Павла Харланчука. И прекрасные питерские актеры: Валерий Кухарешин сыграл  главврача отделения реанимации Мяки, Елена Руфанова – старшую медсестру отделения Галину, а   Андрей Некрасов - анестезиолога Аркадия».

Елена Руфанова:

Когда у меня спрашивают, какую профессию я бы выбрала, если бы не стала актрисой, всегда говорю: профессию врача. И раз уж я им не стала, так хочется его сыграть! В нескольких фильмах у меня были работы, связанные с медициной: психолог, операционная медсестра, в этой картине — старшая медсестра. Но врача пока я не сыграла. Это очень благородная профессия, и такая нужная! Мы все настолько беззащитны перед бедой, так теряемся перед болезнью или травмой, когда нам плохо. И если рядом есть человек, которому ты доверяешь себя, если есть хороший врач, то лично у меня возникает ощущение, что я просто маленькая девочка, которой нужна помощь взрослого.

О СЪЕМКАХ ФИЛЬМА

Режиссер Дмитрий Петрунь  с постановочной группой ходил несколько раз в реанимацию больницы МЧС. «При мне вытаскивали мотоциклиста после аварии, практически полностью переломанного. Его привезли на вертолете на крышу больницы, спустили на лифте с верхнего этажа, и тут же при нас началось его спасение.  Я лично наблюдал, как работают реаниматологи – все было четко, ритмично – без мелодрам. И спасли! »,- рассказывает Дмитрий.

Для режиссера Дмитрия Петруня («Общая терапия», «Тест на беременность», «Доктор счастье») – это уже не первый медицинский сериал. «С нами постоянно был консультант на площадке от больницы МЧС, консультировали реаниматологи, акушеры, анестезиологи. У меня это четвертый медицинский проект – и здесь, скорее всего,  ошибок нет. Наша героиня, спасая людей, может нарушить протокол.  Но даже эти нарушения мы проверяли, учитывая мнения врачей, можно ли так поступать в критических ситуациях. Операции все снимали под CGI, и потом с помощью компьютерной графики дорисовывали на постпродакшене, чтобы выглядело все правдиво».

Снимали сериал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а видовые кадры в Петрозаводске и Кронштадте. Для создателей важно было создать образ провинциальной больницы.  Снимали  в больнице СПБ НИИФ, а также были выстроены декорации в павильоне.

В одной из серий есть сцены,  как врачи спасают пострадавших во время шторма на озере. Снимали на  Лисьем носу на Финском заливе в конце октября. И в этот день был реальный шторм, из-за которого чуть не отменили съемки. «Там хлещет дождь, ураганный ветер. Ужасная погода, все люди - и в кадре и за кадром – в дождевиках. Было ужасно холодно, дождь не прекращался. Ветродуи и поливальные машины в этот день нам так и не понадобились», - вспоминает продюсер Алексей Моисеев. «Погода нам очень помогла – во всех смыслах.  Эту сцену мы снимали несколько дней. В первый день мы как раз застали дождь и ветер и реальный шторм, и все было очень реалистично.  А потом распогодилось, но это тоже нам было на руку – потому что мы снимали героический поступок нашей медсестры. И когда она выходила из палатки скорой помощи после успешно выполненной сложной операции – было солнечно. Так лирично и романтично с солнцем эта операция и закончилась», - рассказывает режиссер Дмитрий Петрунь.

Елена Панова, актриса: «Запомнились съемки в шторм. Под одеждой нас обмотали полиэтиленом, чтобы не промокли насквозь и могли сниматься несколько часов. Но это и ассоциация с моей героиней отличная. У нее в жизни все шло легко и заслуженно, а потом в один момент, как штормом, все это разрушилось: ее предал близкий человек, появился запрет на профессию, появилась явная угроза жизни дочери, она вынуждена уехать в маленький город и начинать жизнь с нуля. Мне кажется, это отличные вводные для зрителя, чтобы раствориться в этой истории».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь