Евгений Миронов в многосерийном фильме «Пробуждение» на Первом канале

Новости

Евгений Миронов в многосерийном фильме «Пробуждение» на Первом канале

Евгений Миронов в многосерийном фильме «Пробуждение» на Первом канале

Следователь Павел Фролов попадает в автомобильную аварию, разделившую его жизнь на две параллельные реальности - в одной из них в катастрофе выжил его сын Кирилл, в другой — супруга Светлана. Каждое утро, проснувшись, Павел обнаруживает себя поочерёдно, то в пространстве с сыном, то с женой: оба они настолько убедительны, что невозможно разобраться, какое из них настоящее. Это позволяет Фролову проживать как бы две жизни, в каждой из которых он пытается докопаться до истины, кто или что стоит за произошедшей с ним аварией. А заодно вернуть уважение сына и любовь супруги, общению с которыми раньше часто предпочитал работу…

Один герой. Две параллельные жизни. И мучительная загадка, от которой зависит судьба самых дорогих ему людей.

Следователь Павел Фролов буквально живет на работе. Раскрывая преступления, герой вынужден жертвовать временем, которое мог бы провести с самыми близкими людьми — женой и сыном.  И даже долгожданный отдых в кругу семьи оборачивается очередным форс-мажором на работе: Павел прямо из аэропорта вынужден отправиться на расследование срочного дела. Судьба вносит свои коррективы: по дороге Фроловы попадают в страшную автомобильную аварию. Очнувшись в больнице, герой понимает: происходит что-то очень странное и непонятное. Каждый день Павла начинается в разных реальностях: в одной — выжила его жена Светлана, в другой — сын Кирилл. И Фролов замечает пугающую закономерность. На его запястье ежедневно появляется метка. Если нарисован крест – в этой реальности нет Светланы, если круг – Кирилла. Теперь Павлу предстоит раскрыть самое важное дело в жизни, от которого зависит судьба семьи. Удастся ли ему исправить ошибки прошлого и найти временную точку, где реальности пересекутся? 

            Детективный триллер «Пробуждение» вошел в лонг-лист премии «Золотой Орел» в номинации «Лучший сериал онлайн-платформ». Сценарий основан на одноименном американском триллере 2012 года с Джейсоном Айзексом в главной роли.  По результатам третьего квартала 2021 года сериал Иви «Пробуждение» стал лидером смотрения на платформе, на сегодняшний день рейтинг сериала на Иви 8,6. 

Режиссером проекта выступил Эдуард Парри, известный по работе над сериалами «Маэстро» и «Шулер». В главной роли – звезда отечественного кинематографа Евгений Миронов. По признанию артиста, ранее ему не приходилось играть следователя, и потому роль Павла Мохова сразу же вызвала у него большой интерес. Кроме того, Евгения привлек характер его персонажа и непростые обстоятельства, в которые он попал. В фильме также снимались Александр Робак, Наталия Вдовина, Михаил Шведов, Агриппина Стеклова, Руслан Герман, Владимир Ильин, Яна Сексте, Анастасия Стежко и другие. 

По мнению зрителей, российская версия «Пробуждения» получилась более глубокой и эмоционально насыщенной. Главный герой в исполнении Евгения Миронова, в отличие от американской версии, не мифический супергерой, а реальный человек со всеми минусами и плюсами. Блестящая игра артиста стала настоящим подарком для поклонников его таланта. «Для нас было важно глубже раскрыть героев, показать их человеческие достоинства и недостатки, — говорит генеральный директор ГК Star Media Мария Гречишникова. — Более того, мы переписали многие сюжетные линии, и даже финал проекта. Такие серьезные изменения были необходимы для того, чтобы наш зритель поверил в историю и не относился к ней, как кальке оригинала».

«Пробуждение» на Первом канале  30 января - 2 февраля в 21.45

Россия, 2021, цв.

Режиссер: Эдуард Парри

Автор идеи: Кайл Киллен

Сценарий: Кайл Киллен, Ирина Качалова,  Максим Белозор, Денис Червяков 

В ролях: Евгений Миронов (Павел Фролов), Наталия Вдовина (Светлана), Михаил Шведов (Кирилл), Александр Робак (Иван Пушкин), Руслан Герман (Михаил), Агриппина Стеклова (Ельницкая), Владимир Ильин (Саныч), Яна Сексте (Вера), Анастасия Стежко (Ольга), Александр Новин (Беляк) и другие

Оператор: Илья Мелихов

Композитор: Антон Силаев

Производство STAR MEDIA

Драма, детектив, фантастика

Эдуард Парри, режиссер:

«Главная тема в этом проекте для меня – тема семьи. Стояла задача раскрыть ценность, важность семейных отношений. Зачастую, профессиональная деятельность в современном мире отнимает крайне много времени, заполняет все жизненное пространство человека. Так и наш герой, который целиком посвящает себя работе, и при этом отодвигает семью на второй план.

Мы долго работали над сценарием, драматургией, характерами. Еще дольше искали актера на главную роль, пока не предложили сценарий Евгению Миронову. Во многом благодаря нашей совместной работе – проект состоялся. И в итоге стал сильно отличаться от оригинального американского формата. Если у западных коллег финал остается открытым, то мы в своей истории ставим точку. Зритель получает ответ и понимает, ради чего он потратил время».

Евгений Миронов, исполнитель главной роли:

«Думаю, прошло время, когда были интересны только сюжетные линии, экшн-сцены без оправдания поступков героев. Зрителям хочется глубины. Я специально консультировался с настоящими следователями, чтобы мой персонаж, не смотря на все странности, которые происходят в его сознании, был максимально приближен к жизни.  Он не герой, а обыкновенный человек, который профессионально делает свою работу. И только благодаря этому может выжить в нескольких реальностях и не сойти с ума».  

«Мой персонаж – детектив от Бога! Ему нужно было, расследуя по пути огромное количество преступлений, раскрыть самое главное преступление, связанное с ним лично. И вот тут у нас было много разных вариантов, и я рад, что мы пришли к решению, которое устраивало всех!».

«У нас сложились замечательные отношения с Эдуардом Парри. Я всегда мог к нему обратиться с вопросами, и он точно знал, где мы находимся по сценарию. Мы вместе много репетировали, сочиняли и искали решения непростых задач. Эдуард – настоящий профессионал и очень творчески заряженный человек, который всегда ищет интересные решения!».

Вадим Соколовский, директор департамента собственного производства Иви:

«Пробуждение» — это увлекательная история на стыке триллера и фантастики. Участие в проекте выдающегося артиста Евгения Миронова, его тонкий психологизм, харизма и потрясающее чувство жанра определяют успех этого сериала».

СЪЕМКИ

  • Съемки сериала продолжались три с половиной месяца.
  • Евгений Миронов специально для роли в «Пробуждении» проходил тренировочный курс по подводному плаванию, и в итоге без дублеров снялся в сцене погружения на 6-метровую глубину. Кроме того, актер, учитывая навыки своего героя-следователя, специально посещал занятия по стрельбе.
  • На проекте актеров консультировали специалисты сразу из нескольких сфер: оперативники уголовного розыска, судмедэксперты, криминалисты, следователи Следственного Комитета, спасатели МЧС. Кроме них, для правдоподобности определенных сцен в сериале проводились консультации с психиатром, патологоанатом и реаниматологом. Более того, Евгений Миронов присутствовал на вскрытии трупа в судебно-медицинском морге.
  • Авария, которая повлекла основные сюжетные повороты в сериале, снималась и на натуре и в павильоне. Переворот автомобиля снимали с разных ракурсов сразу девять камер. Для съемок использовались три одинаковые машины, две из которых, по итогам съемок, были отправлены в утиль.

Работа над фильмом велась на протяжении нескольких лет. Съемочные локации были расположены в самых разных точках столицы и Московской области: в одной из башен «Москвы-Сити», на крышах высоток, на берегу реки Пахра, в парке «Зарядье», в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П. И. Чайковского и многих других. 

Содержание серий этой недели

1 серия. Майор полиции Павел Фролов попадает в автомобильную аварию, разделившую его жизнь на две параллельные реальности - в одной из них в катастрофе выжил его сын Кирилл, в другой — супруга Светлана. Каждое утро, проснувшись, Павел обнаруживает себя поочерёдно, то в пространстве с сыном, то с женой: оба они настолько убедительны, что невозможно разобраться, какое из них настоящее. Более того, знаки из одной реальности помогают Фролову расследовать преступления в другой…

2 серия. В городе происходит череда загадочных смертей таксистов. Павел и его напарник Иван Пушкин предполагают, что имеют дело с серийным убийцей. Следуя за знаками в одной реальности, Фролов начинает расследовать ДТП в другой, придя к выводу, что это замаскированное преднамеренное убийство. Также он принимает решение самостоятельно разобраться в деталях произошедшей с ним аварии и установить её причину…

3 серия. Павел со стажером Мишей расследуют дело Ксении Шульгиной, утонувшей во время вечеринки на яхте, а с Пушкиным в другой реальности -  жестокое убийство богатого тусовщика Багирова. Фролов снова находит детали, объединяющие оба преступления. Кроме того, он встречает бывшую няню Кирилла, судьба которой сложилась удивительным образом…

4 серия. Из больницы сбегает осужденный Чумаков и первым делом … похищает Кирилла. Пушкин рассказывает Фролову, что они когда-то вели дело Чумакова - тот застрелил двух наркокурьеров. Но зачем ему сейчас понадобился сын следователя? И что Чумаков хочет от Павла? В попытках спасти Кирилла Фролов находит в деле Чумакова множество несостыковок…

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь