Евгения Симонова отмечает юбилей!

Новости

Евгения Симонова отмечает юбилей!

Евгения Симонова отмечает юбилей!

Сегодня юбилей у народной артистки России Евгении Симоновой! Её карьера в кино началась в легендарном фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Кинолента стала по-настоящему народной и до сих пор является одним из самых любимых фильмов о войне. За плечами Евгении Павловны огромное количество ролей в театре и кино, она является одной из самых любимых Советских и Российских актрис!

Евгения Павловна родилась 1 июня в Ленинграде. Училась хореографии, окончила музыкальную школу имени Гнесиных.
 Окончив в 1976 году Высшее театральное училище им. Б.Щукина (курс Ю. Катин-Ярцева), Евгения Симонова была принята в труппу Театра Маяковского.

С 1976 года Евгения Павловна в труппе  легендарного Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где сыграла и продолжает играть множество ярких ролей.

К юбилею Евгении Павловны сегодня Театр покажет видеозапись спектакля «Русский роман» Марюса Ивашкявичюса в постановке Миндаугаса Карбаускиса. Трансляция будет доступна с 12 часов дня до двух часов ночи.

А в 19 часов на официальном сайте Театра Маяковского  начнётся летняя программа «Маленьких вечеров». Откроет серию летних трансляций «Семейный вечер» именинницы. Душевная встреча с рассказами о творчестве и теплыми семейными воспоминаниями.

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ:
Народная артистка России (1995).
Лауреат Государственной премии СССР (1984, за театральную работу: за роли в спектаклях «Леди Макбет Мценского уезда», «Жизнь Клима Самгина», «Молва», поставленных на сцене театра им. Вл. Маяковского).
Лауреат премии имени К.С. Станиславского за роль в спектакле «Жертва века» (1995).
Лауреат премии Правительства Москвы за роль в спектакле «Жертва века» (1995).
Лауреат премии «Хрустальная Турандот» за исполнение лучшей женской роли сезона в спектакле «Три высокие женщины» (2005).
Орден Почёта (2005).
Лауреат премии «Золотой Орел» за лучшую женскую роль в телевизионном кино (2006, за роль в картине «Дети Арбата»).
Лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый Слон» за лучшую женскую роль (2006, за роль в х/ф «Многоточие»).
Лауреат премии «Никаcc за лучшую женскую роль (2006, за роль в фильме «Многоточие»).
Орден «За заслуги перед отечеством» IV степени (2011).
Театральная премия «МК» в номинации «Лучшая женская роль» сезон 2015/2016 (роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман», 2016).
Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль», сезон 2015-2016, за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман».

В текущем репертуаре Театра Маяковского народную артистку России можно увидеть в следующих постановках: «На чемоданах» Х. Левина, где актриса играет Геню Гелернтера, «Август: графство Осейдж» Тр. Леттса (Виолетта Уэстон), в премьерном спектакле «Московский хор» Л. Петрушевской и в триумфальном «Русском романе» М. Ивашкявичюса. За роль Софьи Толстой в постановке М. Карбаускиса «Русский роман» актриса была удостоена многих театральных наград, в том числе и «Золотой Маски» в номинации «Лучшая женская роль».
Также актриса сыграет еще в одной постановке Миндаугаса Карбаускиса - спектакле "Семейный альбом" (по пьесе Томаса Бернхарда «На покой»), премьера которого запланирована на следующий театральный сезон.

Страница актрисы на официальном сайте Театра: http://www.mayakovsky.ru/actors/truppa/evgeniya-simonova/

Мы поздравляем всеми любимую актрису с юбилеем!

Желаем Евгении Павловне здоровья, неиссякаемой энергии и творческих успехов!

Фото: Официальная группа Театра Маяковского «В контакте» https://vk.com/t.mayakovskogo, кадры из фильмов с участием легендарной актрисы.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь