Фестиваль «КИНОвзлет!» открылся на Чукотке в рамках Года российского кино

Новости

Фестиваль «КИНОвзлет!» открылся на Чукотке в рамках Года российского кино

Фестиваль «КИНОвзлет!» открылся на Чукотке в рамках Года российского кино

Фестиваль отечественного кинематографа «КИНОвзлет!» открылся в четверг в городе Анадырь Чукотского автономного округа в рамках Года российского кино. В течение трех дней зрители смогут оценить работы российских кинорежиссеров, принять участие в мастер-классах и дискуссиях на тему развития кинематографа в РФ, сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России.

«Пройдут показы полнометражных и короткометражных художественных фильмов, лауреатов отечественных и иностранных фестивалей, ярких примеров успешности российского кино: «Училка» режиссера Алексея Петрухина, короткометражек «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» режиссера Кирилла Васильева, «Настя» и «Мама» режиссера Кирилла Плетнева и других. Будут проведены мастер-классы по драматургии и режиссуре, продюсированию короткометражных фильмов», – говорится в сообщении.

Специальный тренинг по мастерству актера и сценарной речи для участников фестиваля проведет Владимир Стуканов – актер театра и кино, режиссер-педагог детской труппы мюзикла «Норд-Ост» из Москвы.

Завершит фестиваль 9 октября показ фильма «Трагедия в бухте Роджерс» чукотского режиссера Филиппп Абрютина. Кинокартину он снимал в окрестностях Анадыря с участием местных актеров. Фильм основан на реальных событиях, его действие разворачивается на полярной станции на острове Врангеля в 1930 году. Премьера полнометражной ленты состоялась в июле 2015 года на кинофестивале «Балтийские дебюты», позже она была удостоена наград Якутского международного кинофестиваля арктического кино, Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат».

«Руководство Чукотки в рамках Года российского кино поддержало идею проведения необычного проекта «КИНОвзлет!», который направлен не только на популяризацию российского кино, но и может помочь молодежи в выборе будущей профессии – мы проведем мастер-классы и лекции о кино и кинопрофессиях», – цитирует пресс-служба Филиппа Абрютина.

Источник: ТАСС

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь