Фестиваль китайского кино «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино»

Новости

Фестиваль китайского кино «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино»

Фестиваль китайского кино «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино»

В Москве пройдёт в начале октября, а в Санкт-Петербурге в эти дни проходит кинофестиваль «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино» под эгидой проекта «Новое кино Китая». Организаторы представят новую программу, цель которой - передать российскому зрителю всё многообразие китайских фильмов на историческую тематику. Каждый фильм в этой подборке представляет определенный период истории Китая ХХ века: от хаотичных 1920-х годов до начала реформ 1980-х.

В Петербурге фестиваль проходит с 24 по 29 сентября в кинотеатре  «Аврора». Фильмом открытия стал эффектный шпионский триллер «Над обрывом» (2021) именитого китайского режиссера Чжан Имоу. Чжан Имоу является двукратным победителем Венецианского кинофестиваля, двукратным обладателем премии BAFTA, обладателем Гран-при Каннского кинофестиваля. С начала нового тысячелетия Чжан Имоу активно работает в жанровом кино, добившись международного успеха своими картинами в жанре «уся». Среди самых известных фильмов режиссера: «Жить» (1994), «Герой» (2002), «Дом летающих кинжалов» (2004), «Тень» (2018), «Цветы воны» (2011). Его новый фильм «Над обрывом» стал кассовым хитом китайского кинопроката, собрав около $180 млн.

Всего в кинотеатре «Аврора» можно увидеть шесть выдающихся картин от ведущих мастеров современного китайского кинематографа: Чжана Имоу, Фэн Сяогана, Эндрю Лау, Алана Мака и Феликса Чуна. Большинство картин показаваются в России впервые.

В Москве показы стартуют 2 октября в Инженерном корпусе Третьяковской Галереи и продлятся до 8 октября. В программе будут показаны 5 работ от ведущих китайских мастеров. 

Среди фильмов, которые можно будет увидеть в Москве и Петербурге: эпическая батальная фреска «Основание армии», поставленная гонконгским режиссером Эндрю Лау (трилогия «Двойная рокировка»). Картина покажет события 1927 года, героями которых стали реальные исторические фигуры: Чан Кайши, Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай, Дэн Сяопин. «Тихая война» режиссеров  Алана Мака и Феликса Чуна расскажет о секретном агенте китайской разведки Чжан Сюэнин, которая вербует в 1949 году в Шанхае слепого настройщика роялей Хэ Бина, обладающего идеальным слухом. Так начинается «тихая», но оттого не менее смертоносная война разведок, отражающая историческое противостояние коммунистов и националистов в Китае после второй мировой войны. Еще одна картина в программе от режиссера Чжан Имоу «Возвращение домой» расскажет о мрачном периоде Культурной революции на примере истории одной семьи. Также зрителя увидят картину «Молодость», которая была названа лучшим фильмом 2017 года Гильдией режиссеров Китая. Фильм снят знаменитым режиссером и актером Фэн Сяоганом («Мир без воров», «Я не мадам Бовари»), действие картины начнется во времена Культурной революции и продолжатся до конца десятилетия, охватывая немало исторических событий, включая китайско-вьетнамскую войну 1979 года.

Фильмом Закрытия фестиваля станет картина Фэна Сяогана «Землетрясение», действие которой начинается в 1976 году во время Тяншаньского землетрясения, ставшего одной из крупнейших природных катастроф ХХ века. Картина была выдвинута на Оскар от Китая в 2010 году.

«Основная задача тематической кинопрограммы «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино», как и ежегодного фестиваля «Новое кино Китая» - открыть российской публике феномен актуального китайского кинематографа, продемонстрировать, каким профессиональным, разным, интересным, а главное, понятным он может быть. Также своей миссией мы видим создание в России моды на китайское кино и его просмотр на большом экране. Отобранные кинокартины в первую очередь «современные», и только потом - «китайские», поэтому вряд ли стоит специально искать национальное своеобразие», — отмечает Юлия Мыльникова, продюсер программы и директор Института Конфуция в СПбГУ.

По словам организаторов, чтобы выбрать наиболее интересные для российской публики китайские киноленты, была проведена большая работа. Творческий почерк авторов картин поражает своим разнообразием, как поражает и богатство всего художественного наследия Китая с древнейших времен и до сегодняшнего дня. А жанровое и стилистическое разнообразие программы под стать разнообразию событий – трагических, драматических, комических – определявших историю Китая в минувшем столетии. Авторам фильмов удалось отразить свою эпоху ярко и выразительно, с присущей им смелостью высказываний, не боясь прямого разговора на самые острые темы.

«История Китая ХХ века полна драматизма и неожиданных поворотов. Достаточно сказать, что за это столетие там сменилось три государства с разными политическими и экономическими укладами. Естественно, столь насыщенная событиями эпоха привлекает постоянное внимание китайских кинематографистов. Они используют свою историю для создания как увлекательных жанровых произведений – триллеров, вестернов (остернов), экшенов – так и эпических полотен, воспроизводящих исторические события и судьбы реальных политических деятелей. Эти фильмы пользуются неизменным успехом в китайском прокате, равно как и популярностью на международных кинофестивалях», — говорит программный директор кинофестиваля Дмитрий Комм.

История Китая — это пять тысяч лет непрерывного художественного, философского и политического развития. В настоящее время, когда Китай переживает новый стремительный взлет и опять, после почти двухвекового перерыва, выходит в мировые лидеры, осмысление исторического пути приобретает особую актуальность.

До московских зрителей новая программа фестиваля доберется к октябрю: фильмы из программы «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино» можно будет увидеть со 2 по 8 октября в Инженерном корпусе Третьяковской Галереи.

Сайт фестиваля и билеты: https://chinafilmfest.ru/2021/

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ В МОСКВЕ

2 октября, суббота, 19:00
Молодость / Youth / 芳华
Китай. 2017, 136 мин.
Режиссёр Фэн Сяоган

3 октября, воскресенье, 16:00
Основание армии / Founding of an Army /建军大业
Китай. 2017, 133 мин.
Режиссёр Эндрю Лау

6 октября, среда, 21:00
Тихая война / The Silent War / 听风者
Китай. 2012, 120 мин.
Режиссёры: Алан Мак и Феликс Чун

7 октября, четверг, 19:00
Возвращение домой / Coming Home / 归来
Китай. 2014, 111 мин
Режиссёр Чжан Имоу

8 октября, пятница, 19:00
Землетрясение /  Aftershock / 唐山大地震
Китай. 2010, 136 мин.
Режиссёр Фэн Сяоган

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь