Кинофестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче», который за годы своего существования стал одним из самых знаковых событий для молодых авторов, во вторник, 19 августа, открылся в Калининграде в тринадцатый раз. Торжественная церемония открытия прошла в Калининградском областном драматическом театре и собрала полный зал зрителей. По красной дорожке прошли члены жюри, участники и гости смотра – Аня Чиповская, Роман Евдокимов, Евгений Сангаджиев, Михаил Врубель, Игорь Толстунов, Андрей Прошкин, Илья Тилькин, Сабина Еремеева, Федор Бондарчук, Любовь Толкалина, Мария Михалкова-Кончаловская, Катерина Шпица, Марина Доможирова, Влад Канопка, Макар Хлебников и др.
Ведущими вечера стали Народный артист РФ Юрий Стоянов и актер Олег Савостюк. По задумке, у Юрия Стоянова проходил творческий музыкально-поэтический вечер на сцене Драмтеатра, а Олег Савлюстюк вел церемонию открытия фестиваля. В результате два события переплелись: Юрий Николаевич в стихах представлял жюри, шутил и исполнял свои авторские песни на гитаре, а Олег старательно следовал сценарию церемонии. Такое оригинальное сочетание задало особую атмосферу вечера — легкую, ироничную и по-настоящему кинематографическую, где встречаются опыт и юность, классика и новые имена, как и в самой концепции фестиваля «Короче».
Перед церемонией по традиции гости и участники фестиваля посетили Кафедральный собор Калининграда. Отборщики программы короткого метра Надежда Королева и Вадим Рутковский рассказали, что в этом году отобрали 26 картин для основного конкурса.
«Полторы тысячи просмотренных заявок! Радует, что у нас в стране так много молодых, креативных, творческих авторов, которые хотят и снимают кино, и среди них есть настоящие таланты!» — отметила Надежда Королева.
«Мы оба обратили внимание на неожиданно большое количество фильмов, действие которых происходит 31 декабря накануне Нового года и в сам Новый год. Может быть, это связано с тем, что все хотят праздника, обновления, перемен. А сейчас поздравляем всех с нашим Новым годом! С Новым годом фестиваля “Короче”! Ура!» — добавил Вадим Рутковский.
Далее гости прослушали органный концерт, состоящий из саундтреков к известным кинофильмам, который уже стал доброй традицией фестиваля.
Церемония открытия фестиваля в Драмтеатре началась с видеообращения министра культуры РФ Ольги Любимовой к гостям и участникам смотра:
«За годы проведения смотр стал важной частью профессиональной среды. Он по праву считается площадкой, где рождаются новые имена и формируется почерк молодых кинематографистов. Участие в фестивале — это первый шаг в индустрию для тех, кто уже завтра будет определять вектор развития отечественного кино. Мероприятие, на которое ежегодно поступает большое количество заявок, давно стало территорией поиска, эксперимента и творческого высказывания. В нашей стране много талантливых и смелых авторов, желающих поделиться своими историями. Уверена, вас ждут вдохновляющие встречи, интересные открытия и яркие премьеры».
С приветственным словом со сцены также выступил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных. Он отметил, что регион стал одной из лучших площадок для съемок кино в стране. По его словам, «Короче» — это не просто фестиваль талантливых режиссеров, сценаристов и актеров, но и встреча друзей. Глава региона пожелал участникам успехов, ярких впечатлений и новых эмоций, а также пригласил гостей ближе познакомиться с Калининградской областью.
На сцену также поднялся председатель попечительского совета фестиваля «Короче» Федор Бондарчук:
«Я очень люблю фестиваль «Короче» в том числе и потому, что каждый год на фестиваль приезжают одни из самых лучших продюсеров, чтобы увидеть новых режиссеров, новых авторов и творческие коллективы, почувствовать дух времени, увидеть новых героев. И я желаю всем участникам фестиваля попробовать найти себе продюсера. И хотел бы пожелать многоуважаемым членам жюри фестиваля продуктивной и интересной работы. Хорошего вам Калининграда и спасибо за теплый прием».
В жюри конкурса Дебютного кино вошли продюсер Игорь Толстунов, режиссер, сценарист и продюсер Андрей Прошкин, сценарист, театральный режиссер, драматург Илья Тилькин, продюсер Сабина Еремеева.
В конкурсе полнометражных дебютов представлено 6 картин молодых авторов.
В специальной конкурсной программе «Короче. Звезды» представлены 19 короткометражек с участием известных актеров.
Членами жюри конкурса короткометражного кино стали актриса Аня Чиповская, актер Роман Евдокимов, актер и режиссер Евгений Сангаджиев, продюсер и сценарист Михаил Врубель.
26 фильмов конкурсной программы короткого метра неожиданно представили под песню «Спой со мной» в живом исполнении Евгения Маргулиса, что придало моменту особую атмосферу и сделало его ярким акцентом церемонии.
Председатель оргкомитета фестиваля Антон Калинкин поблагодарил со сцены Министерство культуры РФ, Правительство Калининградской области, которое всегда поддерживает «Короче», и отдельно город Калининград за его радушие, а также всех партнеров фестиваля этого года.
«Хотелось бы также поблагодарить всех тех, кто снимает кино, кто подает его к нам на конкурс, всех тех, кто его смотрит, в том числе жюри, кто пишет про наш фестиваль и кто не пишет тоже», — добавил он.
Антон Калинкин напомнил о символической кинематографической традиции — бить тарелку в начале нового проекта, которую он перенял и для открытия кинофестивалей, предложив расписаться на ней членам жюри. А затем разбил ее в честь открытия XIII фестиваля короткометражного и дебютного кино «Короче».
Кроме того, два года назад у «Короче» совместно с Министерством культуры РФ появилась новая традиция — регионам, которые поддерживают производство и продвижение отечественных фильмов, вручается специальный приз от фестиваля и министерства.
Победителя этого года объявила по видео министр культуры РФ Ольга Любимова:
«В этом году лауреатом специального приза становится субъект, показавший высокий уровень взаимодействия с киносообществом. Поздравляю Краснодарский край с заслуженной наградой».
Награду получала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, поблагодарив всех за этот приз.
Гость церемонии Евгений Маргулис исполнил свой хит «Мой друг (лучше всех играет блюз)» и пригласил всех на открытие традиционной площадки фестиваля — Летнего кинотеатра в Центральном парке. Сегодня там состоится его концерт и открытие программы «Короче. Кино в парке».
Продюсер смотра Антон Калинкин напомнил о новой традиции фестиваля. С прошлого года фильм для открытия «Короче» создается его участниками: молодые режиссеры имеют возможность снять короткометражки, затем они будут объединены в альманах, который откроет фестиваль следующего года. Первый такой проект был реализован в прошлом году по идее продюсера Лили Классен и при поддержке RUTUBE, а теперь становится традицией «Короче».
«Хочу сказать всем участникам этого года, что любой из вас может попасть в этот проект — снять вместе с нами фильм, который станет открытием фестиваля следующего года», — подчеркнул Антон Калинкин.
В киноальманах «Открытие», который был показан на церемонии, вошли фильмы Марии Салюковой «Актриса», Никиты Лохматова «Тени», Владимира Митрофанова «Кинолюбители», Дмитрия Теплова «No motion picture». Пятую новеллу «Причалы» — документальную — снял Никита Карцев, также выступивший креативным продюсером проекта.
Автор идеи и генеральный продюсер проекта – Лиля Классен. Ведущие продюсеры — Братья Кравчуки. В проекте снялись Макар Хлебников, Ярослав Могильников, Валерий Степанов, Ясмина Омерович, Сергей Члиянц и другие.
В завершение церемонии на сцену поднялись создатели альманаха «Открытие» и поблагодарили фестиваль за возможность снять это кино.
После премьеры на открытии альманах будет показан в рамках фестиваля «Лето PREMIER» в Зеленоградске. Попасть на показ можно сегодня, вход свободный. После показа состоится обсуждение с авторами картины.
Партнеры фестиваля - онлайн-кинотеатр PREMIER и видеохостинг RUTUBE.
Коммуникационным партнером фестиваля выступил медиахолдинг МАЕР.
XIII фестиваль «Короче» проходит в Калининграде с 19 по 24 августа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция».
Пресс-служба фестиваля «Короче» (фото - Анна Темерина)
World Podium © 2015 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927. Дата регистрации: 31.08.2015.
Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.