Фестиваль «Мы -россияне!» готовится к громкому старту

Новости

Фестиваль «Мы -россияне!» готовится к громкому старту

Фестиваль «Мы -россияне!» готовится к громкому старту

Мы Россияне!  Это название, как нельзя лучше отражает суть Всеросийского фестиваля симфонических произведений молодых композиторов, стипендиатов Министерства культуры Российской Федерации.

В Херсонес сьехались победители региональных конкурсов, первый тур которых состоялся в разных городах Федеральных округов Российской Федерации. Напомним, что в конкурсе приняли участие композиторы до 35 лет, проживающие в России. Из большого многообразия различных жанров и форм симфонической музыки в финал вышли 10 композиторов.

Финал был приурочен к празднованию Дня воинской славы России, Всемирного дня русского единения и Международного дня мира. Гала-концерт пройдёт в Крыму, в удивительном старинном месте — Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический». В этот день здесь будет звучать музыка молодых композиторов со всей России. Это произведения Алины Ахметовой (Уфа), Олега Валавина (Ямал), Рачьи Есаяна (Москва), Ивана Колованова (Екатеринбург), Эльвиры Коргуевой (Ростов-на-Дону), Сергея Корниенко (Севастополь), Диниса Курбанова (Екатеринбург), Александра Петрова (Санкт- Петербург), Сергея Толкачёва (Саратов), Тихона Хренникова-мл. (Москва). Музыка прозвучит в исполнении Кубанского симфонического оркестра (главный дирижёр — Денис Ивенский).

Как сказал секретарь Союза композиторов России, президент Фонда пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «Музфонд», почётный деятель искусств города Москвы Андрей Батурин: «Свою задачу мы вместе с государством видим в формировании творческого потенциала молодых авторов, продолжателей великих музыкальных традиций своих легендарных учителей, трансформации и интерпретации своих усилий в новые формы и ритмы сегодняшнего времени, оставляя неизменным врождённый мелодизм, внутреннюю силу и широту русской музыки, напевность, национальную чистоту и глубину её содержания».

Итак, сегодня мы услышим музыку молодых, музыку 21 века и уверены что встретимся с новыми открытиями, а значит наша страна смотрит в будущее с большим оптимизмом. Мы надеемся что первый Всероссийский фестиваль симфонических произведений молодых композиторов станет хорошей ежегодной традицией.

Следите за событиями.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь