Фестиваль SandlerFest

Новости

Фестиваль SandlerFest

Фестиваль SandlerFest

 Потрясающее музыкальное шоу  - Фестиваль рок-музыки SandlerFest прошел в Москве  2 и 3 июля. Организатором фестиваля выступает знаменитый музыкант, продюсер, шоумен, теле- и радиоведущий, писатель, композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный профессор МПГУ Игорь Сандлер.

 «Я пригласил выступить на большой сцене коллективы, которые в первую очередь делают интересную, фирменную музыку. Композиции, которые привлекают не только текстами, но и сложным, оригинальным музыкальным материалом», - сказал о главном Игорь Сандлер. Всего за три недели после объявления набора групп поступило 300 заявок, а в выходные зрители воочию убедились в разно плановости музыки и уникальности коллективов, ее представляющих.

Фестиваль собрал 130 команд из России и других стран, которые два дня играли рок на ВДНХ. В этом году площадками фестиваля стали Зеленый театр, Дом культуры, малый выводной круг, павильон №16 «Гидрометеорология» и площадь Промышленности. Перед гостями выступили музыканты из России, Болгарии, Греции, Израиля, Ирландии, Кубы и США. Зрители с восторгом встречали легендарных Ольгу Кормухину, лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова, Никиту Преснякова и группу Multiverse, а также группы «Черный обелиск», Crossroadz, «Мастер» и многих других звезд.

Особенностью фестиваля 2022 года стала уникальная сцена «Русская классика в роке». Звезды оперной сцены и молодые оперные певцы исполняли русские академические музыкальные произведения в рок-обработке: романсы Рахманинова, арии из опер Чайковского и хоровые фрагменты из опер Римского-Корсакова в рок-обработке.

 «Здорово, что поют и русскую музыку, и зарубежную. Мы не пытаемся отказываться от западной музыки, и мы будем петь все», - отметила генеральный директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко, уверенная, что  у соединения классики и рока большое будущее.

Объединяя российских меломанов и музыкантов в одном большом проекте, с учетом разных вкусов, жанровых предпочтений и предлагая новые прочтения русской академической музыки, классики русского рока, музыкальный проект «Русская классика в роке» призван сохранять, укреплять и популяризировать общероссийскую культурную идентичность.

«Это единственный фестиваль, который представляет в России практически все направления рок-культуры: прогрессив, хард, классик, симфо, арт, психоделик, готик, фанк, метал, альтернатива, инди, гранж, глэм, джаз, новая волна, поп, фолк, кантри, индастриал. Рок — одно из самых популярных музыкальных направлений. Он всегда объединял людей из разных слоев населения, разного вероисповедания, разных политических взглядов, так же как и классическая музыка. Идеалы любви, верности, дружбы, сострадания находят свое отражение в музыкальных произведениях, консолидируя людей вокруг одной проблемы. Классика — это история, рок — это современность. Сейчас в мире появился феномен «отмены русской культуры». Но нельзя вычеркнуть произведения великих русских композиторов, которые внесли огромный вклад в развитие мировой культуры, создавали культурной код России. Именно поэтому возникла идея объединения двух жанров для нового прочтения русской классики и привлечения заинтересованного внимания еще большего количества людей», - подытожил прошедших два дня Фестиваля  Игорь Сандлер.

В этом году на фестивале SandlerFest работала специальная сцена «Ипподром» под открытым небом, где выступали фанк–рок-музыканты и группы, исполняющие тяжелый рок.

Впервые в России состоялся «Фестиваль трибьютов» – посетители ВДНХ услышали композиции Metallica, AC/DC, Pink Floyd, ABBA, Queen, Depeche Mode, Джими Хендрикса, Эрика Клэптона и Creedence Clearwater Revival и других корифеев рока в сопровождении симфонического оркестра.

Еще одной интересной сценой фестиваля стала «Рок-панорама». На SandlerFest гости ВДНХ смогли не только послушать любимые мелодии, но и научиться азам вокала на мастер-классах.

Кульминацией двухдневного фестиваля стало грандиозное выступление сборной команды Rock’n’Mob — самой большой рок-группы на просторах СНГ. Звездные вокалисты и более пятисот музыкантов исполнили хиты мировой рок-музыки.

Практически 20 000 человек за два дня на ВДНХ смогли насладиться  всеми мыслимыми направлениями современной музыки.

 

Светлана Юрьева.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь