Фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest охватил «Ужас 404»

Новости

Фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest охватил «Ужас 404»

Фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest охватил «Ужас 404»

Первый в России международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest, организованный мультимедийным проектом Digital Reporter при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Нижнего Новгорода, подвел свои итоги, объявив лучшим веб-сериалом канадский «Ужас 404».

Торжественная церемония закрытия прошла в нижегородском концертном зале Premio Centre. По красной дорожке прошли актрисы Яна Троянова, Лукерья Ильяшенко, Маруся Зыкова, Мария Шумакова, актер и режиссер Кирилл Плетнев, актер Петр Фадеев и другие.


Ведущими церемонии были Петр Фадеев и Яна Троянова. Имидж церемонии, а также видеозаставки к номинациям создала актриса и автор проекта Eat Art («Ешь искусство») Анна Цуканова-Котт.

Первой наградой фестиваля стал специальный приз от Национального реестра интеллектуальной собственности n’RIS – ее получили сразу два сериала «Дикий digital» (Wild digital, Россия) и «Всемогущий» (Almighty, Казахстан). Награды вручили генеральный директор n’RIS Олег Некрасов и заместитель генерального директора Валерия Брусникина. Оба сериала получили сертификат на подбор саундтрека, а также членство в клубе n’RIS.  

«Я хотел бы поздравить всех вас с официальным рождением новой индустрии надежд и больших перспектив. У нас с Валерией не было долгих споров, мы достаточно быстро пришли к общему мнению», - отметил он.

Собственный приз вручил мультимедийный проект Digital Reporter. Эта награда вручается совместно с представителями зарубежных веб-фестивалей, которые посетили смотр в Нижнем Новгороде - отборщики из Валенсии (Cinema Jove), Миннесоты (Minnesota Webfest), Бильбао (Seriesland). Победителя объявила шеф-редактор Digital Reporter Наталия Григорьева, она отметила, что получивший приз сериал автоматически попадет в конкурс этих фестивалей, а Digital Reporter оказывает информационную и юридическую поддержку, и, кроме того, обеспечивает представителю сериала пребывание на смотрах.

Приз достался первому российскому веб-сериалу «Район тьмы» (Dark Area) Арсения Гончукова.

«Спасибо огромное, я был на многих фестивалях, и это один из лучших, что я видел и по размаху, и по уровню организации. Я поражен и восхищен, тем более, что это мой родной город, я счастлив за него. Спасибо за второй приз веб-сериалу «Район тьмы», не даром мы его делали четыре года, я очень счастлив», - заявил со сцены режиссер Арсений Гончуков.

Также свою награду вручили представители жюри российских онлайн-кинотеатров, которые приехали на фестиваль познакомиться с новым продуктом. На сцену поднялись генеральный директор Okko Иван Городецкий, главный редактор ivi.ru Кристина Ширшова, главный редактор start.ru Михаил Клочков, креативный директор, руководитель отдела производства и продвижения Amediateka Александра Нелюбина и генеральный директор Megogo Виктор Чеканов. Представители онлайн-площадок присудили свой приз сериалу «Перуанец» (Che Peruano) из Аргентины, а также отметили дипломом израильский сериал «Парикмахерская Хани» (Hani's Barber Shop).

Призы в основных номинациях вручили члены жюри фестиваля - режиссер веб-сериала «Жизнь на высоте» (High Life) Люк Ив, директор фестиваля Webfest Berlin Мередит Беркхолдер, генеральный директора Свердловской киностудии Михаил Чурбанов, телеведущая Татьяна Лазарева, и. о. генерального директора телерадиокомпании «ННТВ» Елена Лебедева и директор по контентной политике и контентному маркетингу в Viasat World Софья Квашилава.

Призом фестиваля была выбрана статуэтка с кинематографической тарелкой, которую по традиции принято разбивать в первый съемочный день. Создателем статуэтки является художник-керамист Елена Мач.

Первой на сцену вышла Татьяна Лазарева, она вручила награду в номинации «Самый яркий персонаж веб-сериала». Приза удостоились сразу два проекта - «Парикмахерская Хани» (Hani's Barber Shop, Израиль) и «За грехи наши» (The Man for Your Sins, Германия).

«Я благодарен от имени всех гостей за особенное гостеприимство, очень большие эмоции, и все мы здесь стали друзьями. У нас была возможность поговорить о наших работах и делах. У меня была возможность познакомиться с огромным количеством актеров и режиссеров из разных стран», - отметил актер сериала «За грехи наши» Ханнес Хелманн.


«Два приза - это уже сумасшествие, я бы хотела продолжить слова своего друга - это масштабное мероприятие, и очень здорово, что мы познакомились с огромным количеством людей и стали друзьями», - рассказала продюсер «Парикмахерской Хани» Шир Зелингер.

Награда в номинации «Лучший новаторская идея или прием» также досталась сразу двум веб-сериалам «Всемогущий» (Almighty, Казахстан); «Бар “На грудь”» (Bar “Talk it Up”, Россия).

Вручающая приз Елена Лебедева рассказала со сцены, что в Нижнем Новгороде будет снят веб-сериал про местный футбольный клуб «Нижний Новгород». А вышедший за наградой автор «Всемогущего» Ерден Телемисов пообещал, что на следующем фестивале будет уже три проекта из Казахстана.

Приз за лучший сценарий объявила директор фестиваля Webfest Berlin Мередит Беркхолдер, награда досталась сериалу «Отель “Романов”» (Hotel Romanov, Уругвай). Затем Софья Квашилава назвала имя лучшего режиссера - им стал Алекс Добренко, снявший «На расстоянии» (Distance, США).

Главный приз вручил режиссер Люк Ив, он поблагодарил организаторов фестиваля и команду Digital Reporter, которые создали фестиваль мирового уровня. Победителем в категории «Лучший сериал» стал канадский «Ужас 404» (Terror 404). Он посвящен неожиданным ситуациям, возникающим из-за таких привычных мобильных приложений и сайтов, окружающих нас каждый день. Будь то Airbnb, Uber, Instagram или YouTube (они конкретно тут, естественно, не называются, но по всем признакам даже не самый пытливый зритель это поймет без труда). 

В конкурсную программу смотра входили 30 веб-сериалов, среди них проекты из России, Аргентины, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Израиля, Казахстана, Канады, США, Уругвая, Франции. В общей сложности жюри посмотрело 8 часов и 42 минуты видео, в рамках показов было представлено по две серии каждого сериала.

ПОДРОБНЕЕ О КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ: https://digitalreporter.ru/news.php?id=428

Фестиваль начался в Нижнем Новгороде 4 августа, открытие прошло в государственном центре современного искусства Арсенал, на торжественной церемонии генеральный продюсер фестиваля Антон Калинкин разбил тарелку с автографами жюри.

Помимо звезд, церемонию посетили и представители региональной власти - и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, зампред Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и руководитель департамента кинематографии Министерства культуры Ольга Любимова.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители мировых фестивалей веб-сериалов: руководитель секции веб-сериалов на фестивале CinemaJove в Валенсии Мария Альбиньяна, основатель фестивале в Миннесоте Джордж Рис, сооснователи фестиваля Seriesland Бильбао Оливер Мейд и Роуз Оф Доллс, а также Мередит Буркхолдер, которая представляет Berlin WebFest.

Нижегородцы также приняли активное участие в работе фестиваля. Для них были организованы лекции и мастер-классы Realist School. Своим мастерством со слушателями поделились актриса и автор проекта Eat Art («Ешь искусство») Анна Цуканова-Котт, создатели веб-сериала «Это я» Елизавета Симбирская и Андрей Феночка, а также главный редактор издания kino-teatr.ru, куратор веб-антиутопии «Неправильные», руководитель Кино.МирТесен Жан Просянов.

6 августа в Нижнем Новгороде прошел День веб-сериала. В городском кинотеатре «Рекорд» весь день шли показы конкурсной программы Realist Web Fest. Местные жители с большим интересом знакомились с веб-сериалами со всего мира. Узнать о новом кинематографическом интернет-направлении пришли как молодежь, так и старшее поколение.

В рамках культурной программы фестиваля прошла выставка «Untitled.jpg» молодого художника Аполлона Шнурова, который не только представил свои работы, но и нарисовал картину в присутствии гостей. Именно она попадет на плакат фестиваля в следующем году. 

Для гостей и участников фестиваля выступали певица Гречка, группа Jukebox Trio, певица и влогер CHLOЁ. Также популярный писатель Александр Цыпкин устроил горожанам «БеспринЦыпные чтения».

Кроме того, в усадьбе Рукавишниковых для гостей и участников фестиваля состоялся концерт музыканта с мировым именем, лауреата многих международных премий скрипача Павла Милюкова, которому аккомпанировала на рояле Наталья Гринес. Музыканты исполнили произведения Сезара Франка, Петра Чайковского, Джорджа Гершвина и других композиторов.

В последний день фестиваля перед церемонией закрытия состоялась одна из самых насыщенных дискуссий смотра - в круглом столе «Веб-сериал как новый контент для онлайн-кинотеатров» приняли участие генеральный директор Okko Иван Городецкий, главный редактор ivi.ru Кристина Ширшова, главный редактор start.ru Михаил Клочков, креативный директор, руководитель отдела производства и продвижения Amediateka Александра Нелюбина, генеральный директор Megogo Виктор Чеканов и глава еще не запущенного сервиса more.tv Денис Горшков. Модерировала дискуссию директор по контентной политике и контентному маркетингу в Viasat World Софья Квашилава.

Дискуссия не оставила равнодушными участников конкурсной программы и гостей фестиваля, среди прочих участие в беседе приняли генеральный продюсер Realist Web Fest Антон Калинкин, продюсер Илья Бачурин, режиссеры Кирилл Плетнев и Арсений Гончуков.

На торжественной церемонии закрытия после вручения наград показали документальный фильм о фестивале, а также снятые на фестивале сериалы, в частности Кирилла Плетнева и Сергея Роста. Завершился фестиваль выступлением певицы Мари Краймбрери, а также бодрым диджей-сетом актрисы Лукерьи Ильяшенко.

Завершая церемонию, генеральный продюсер Realist Web Fest Антон Калинкин поблагодарил всех участников и гостей фестиваля, а также Нижний Новгород и Нижегородскую область за предоставление возможности провести это событие. Он также рассказал, что за эти четыре дня возникло сразу несколько фестивальных традиций - бить тарелку по поводу старта смотра, снимать видеоролики в течение Realist Web Fest, а также приглашать молодых художников, которые во время фестиваля будут создавать свою новую работу - символ фестиваля следующего года.

Пресс-служба REALIST WEB FEST

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь