Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan

Новости

Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan

Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan

28 и 29 апреля 2018 года в павильоне № 75 ВДНХ прошёл крупнейший в России Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Посетителей ожидало выступления популярных музыкантов, российский финал конкурса косплея World Cosplay Summit, восточные единоборства, художественные мастер-классы, а также оригинальные блюда от шеф-поваров лучших японских ресторанов.

 

Хедлайнером фестиваля предстал суперпопулярный японский рок-бэнд Yasuharu Takanashi & YAIBA. Его участники — авторы и исполнители саундтреков к известным анимационным сериалам и фильмам: «Наруто: Ураганные хроники», «Хвост феи», «Боруто: Следующее поколение Наруто».

 

В первый раз на фестивале выступили единственная в Японии профессиональная российская актриса-сэйю Jenya и популярная среди японской молодёжи певица Yucat, исполняющая песни в стилях «готика» и «стимпанк».

Особое место в программе фестиваля заняла лекция всемирно известного инженера-робототехника Томотака Такахаси, создателя робота-телефона RoBoHoN, робота-космонавта Kirobo, а также роботов Chroino и Evolta.

 

На открытии фестиваля с авторским live-перформансом выступила художница Watanabe Chonto, работающая в стиле японской живописи тушью суми-э. Еще одним специальным гостем из Японии стал известный мастер художественной аппликации кири-э Такахаси Ютака. Любители анимации посетили мастер-классы по рисованию в стиле манга и посмотрели премьерные показы анимационных фильмов весеннего сезона от партнера фестиваля компании Wakanim.

На фестивале состоялось важнейшее для любителей косплея событие — финал российского отборочного тура World Cosplay Summit, победители которого получили право защищать честь страны на всемирном чемпионате косплея в японском городе Нагоя. В финале приняли участие лучшие из лучших по итогам региональных отборочных фестивалей, прошедших в 10 российских городах.

Для любителей спорта и восточных единоборств были проведены показательные выступления по различным видам и техникам японских боевых искусств — иайдо, айкидо, дзюдо, кэндо и других. Почувствовать себя настоящим сумоистом можно было, приняв участие в игровых поединках под руководством опытных мастеров Федерации сумо города Москвы. Также посетители увидели захватывающую демонстрацию боевых техник в исполнении представителей Федерации боевых искусств города Москвы.

На фестивале каждый желающий вне зависимости от возраста мог попробовать озвучить аниме, постичь основы оригами и японской каллиграфии, научиться искусству складывания ткани и упаковки подарков фуросики, а также поучаствовать в настольных играх и традиционных японских головоломках: риичи-маджонг, гомоку, рэндзю, сёги.

Для любителей видеоигр большую развлекательную зону представила компания Nintendo.

На фестивале посетители познакомились с гастрономическими традициями Японии и посетили фудкорт, где были представлены более десятка авторских проектов. Гости фестиваля попробовали популярные среди российской публики суши, рамен, пельмени гёдза, а также знаменитые вафли тайяки, бестселлер японского стрит-фуда – круглые пончики с начинкой из осьминога такояки, рисовый карри, сладкий бобовый суп сируко и популярный японский десерт изо льда и сиропа какигори.

 

Фестиваль Hinode Power Japan приурочен к перекрёстному году Японии в России и России в Японии.  Организаторы: HINODE POWER JAPAN – культурно-деловой центр «Японский дом» (ООО «СЭЗОН ГРУП», ЗАО «Саввинская Сэйё»),Продюсерский Центр "ЭЛС"Продакшен",  компания E.N. International (Токио) при поддержке Посольства Японии в России.

Участникам и посетителям очень понравилось зрелище. Не пропустите и вы Фестиваль Японской Культуры в следующем году.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь