Фильм «Дама Пик» Павла Лунгина

Новости

Фильм «Дама Пик» Павла Лунгина

 Фильм «Дама Пик» Павла Лунгина

Компания «Двадцатый Век Фокс СНГ», Art Pictures Studio и Мастерская Павла Лунгина представляют триллер «ДАМА ПИК». Фильм «Дама Пик» представляет уникальный сплав творческих источников: повесть Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама», опера Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама» и современное виденье классического сюжета от одного из самых авторитетных российских режиссеров Павла Лунгина. В новой картине стирается граница между реальностью и сценой, герои под мощью давления хрестоматийного мистического сюжета исполняют роли не только на театральных подмостках, но и в жизни. Оперная дива Софья Майер после долгих лет эмиграции возвращается в Россию.

Певица намерена поставить «Пиковую даму» Чайковского на сцене, где когда-то дебютировала. Спектакль, без сомнения, станет событием сезона, а все актеры постановки проснутся знаменитыми. О славе и деньгах мечтает молодой певец оперной труппы Андрей, и «Пиковая дама» для него шанс достичь желаемого. Он готов на всё, чтобы получить роль Германна, и об этом догадывается Софья, оставившая для себя роль Графини. Оперная дива начинает жестокую игру, в которую будут вовлечены все участники спектакля.

Идея создания фильма

Лауреат Каннского фестиваля, российских премий «Золотой Орел» и «Ника» Павел Лунгин задумал проект, основанный на стыке кино и оперы, несколько лет назад. «Для меня «Пиковая дама» - одно из самых загадочных, таинственных, мистических произведений, - говорит Павел Лунгин, - Мне кажется, что опера гораздо ближе к кино, чем театр, там совершенно иная поэзия, и она делает оперу близкой к кино».

Продюсеры кинокомпании Art Pictures Studio в то же самое время разрабатывали проект, также основанный на классике, а именно современную версию «Евгения Онегина» Пушкина. «Мы долго не могли выйти на хороший сценарий, - вспоминает Дмитрий Рудовский, - При встрече с Павлом Семеновичем Лунгиным мы рассказали о своих трудностях, а он в свою очередь поделился с нами своими планами снять «Пиковую даму». Лунгин рассказал свое видение, и нам показалось, что хоть эта и другая история, но тема нам близка и интересна.

 Мы ударили по рукам и начали работу над «Дамой Пик». Тема жажды славы и богатства актуальна во все времена, и каждая эпоха возвращается к классическому сюжету, предлагая новую современную трактовку. «Я сегодня часто вижу таких «Германнов», - говорит Лунгин, - Их много, они ходят по улицам, смотрят на витрины и чувствуют, что никогда не попадут в этот богатый «золотой» мир, потому что все это у стариков, где-то там в другом мире.

 Эти люди готовы на что угодно пойти, лишь бы выиграть в карты у этой жизни». «Помните слова из песни Queen «I want it all, I want it now»? - спрашивает Дмитрий Рудовский, - Есть молодые люди, готовые на любую сделку с совестью, они не проходят все этапы становления, а лишь стремятся добиться материальных благ, успеха, заметного места в социуме».

Павел Лунгин признается, что он и Art Pictures – хорошие друзья, которые доверяют друг другу в профессиональном плане, поэтому работать вместе им было очень комфортно. Дмитрий Рудовский соглашается: «Мы – единомышленники, наши взгляды на то, как и что снимать, похожи. Конечно, мы обсуждали каст и главных людей в съемочной группе. Но уже после того, как решения по этим основным вопросам были приняты, вмешиваться в творческий процесс, зная, как снимает Лунгин, было бы, по крайней мере, глупо. Такому режиссеру надо доверять или не работать вообще».

Режисcер: Павел Лунгин

Жанр: триллер

Сценаристы: Павел Лунгин (по мотивам повести Александра Пушкина)

Продюсеры: Павел Лунгин, Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Евгений Панфилов Оператор: Леван Капанадзе

В ролях: Ксения Раппопорт, Иван Янковский, Мария Курденевич, Игорь Миркурбанов, Наталья Коляканова, Алексей Колган, Владимир Симонов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь