Фильм "Дух Байкала" получил Гран-при фестиваля "Хрустальный нерпёнок"

Новости

Фильм "Дух Байкала" получил Гран-при фестиваля "Хрустальный нерпёнок"

Фильм "Дух Байкала" получил Гран-при фестиваля "Хрустальный нерпёнок"

17 мая в столице Бурятии городе Улан-Удэ были объявлены итоги Международного фестиваля детского, юношеского и  семейного кино «Хрустальный нерпёнок». Фестиваль проводился по инициативе Министерства культуры Республики Бурятия и лично министра Соелмы Дагаевой.

Гран-при фестиваля получил фильм «Дух Байкала» (режиссёр Михаил Расходников, Россия, Республика Бурятия). 

Победителем международного конкурса стал фильм «Обруч» (Турция, режиссер Ахмет Токлу). Приз получил директор Турецкого культурного центра Института имени Юнуса Эмре Мехмет Улькер. 

Награда в номинации «Лучшая режиссёрская работа» была вручена режиссёру Айбеку Дайырбекову за фильм «Запах полыни» (Кыргызстан). 

В номинации «Лучший сценарий в международном конкурсе» победил Нарек Авагян (фильм «Однажды в школе», Армения). 

Приз в номинации «Лучшая мужская роль в международном конкурсе» достался Олегу Бабуеву (фильм «Дух Байкала», Россия. Республика Бурятия).

За «Лучшую детскую роль в международном конкурсе» был отмечен Бекежан Маясаров  (фильм «Тарлан», Казахстан-Россия). 

Жюри международного конкурса возглавляла продюсер, режиссёр, сценарист, президент Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» Татьяна Воронецкая. 

В российском конкурсе награды распределились следующим образом:

победителем был назван фильм «Как починить велосипед» (Россия, Республика Саха –Якутия, режиссёр Никандр Федоров ); 

в номинации «Лучшая режиссёрская работа в российском конкурсе»  приз достался режиссёру Филиппу Абрютину (фильм «Звёзды мне укажут путь»); 

награду за «Лучший сценарий в российском конкурсе» получили Кирилл Журенков и Надежда Воробьёва (фильм «Грозный папа»); 

актёр Егор Корешков был отмечен в номинации  «Лучшая мужская роль в российском конкурсе» за фильм «Всё хорошо»; 

в номинации «Лучшая женская роль в российском конкурсе» победила Василиса Немцова (фильм «Сокровища партизанского леса»). 

 

Председатель жюри российского конкурса – президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России, директор и продюсер Студии социального кино «Вифсаида» Филипп Кудряшов. 

Детское жюри отметило фильмы «Сокровища партизанского леса» (Россия) и «Тарлан» (Казахстан-Россия). 

Фестиваль «Хрустальный нерпёнок» проходил в Улан-Удэ с 12 по 17 мая. В международном конкурсе принимали участие 13 фильмов из Ирана, Китая, Беларуси, Индии, России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Армении. Российский конкурс включал в себя 12 картин. 

Также была представлена обширная внеконкурсная программа. 

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:  

«Мы впервые провели на бурятской земле Международный кинофестиваль детских, юношеских и семейных фильмов «Хрустальный нерпенок». Мы рады и счастливы были принять уважаемых гостей и участников фестиваля в юбилейный для Бурятии год. Программа была насыщенная, столько хороших отзывов я слышу, у людей остались самые лучшие впечатления о Бурятии, о самих фильмах. Кино в регионах будет стремительно развиваться, пока в этой сфере работают такие замечательные и неравнодушные люди!» 

Дина Замалиева, исполнительный продюсер фестиваля, директор компании «Байкал Кино»: 

«Мы будем совершенствоваться, и делать наш фестиваль лучше из года в год. Тем более, что нас поддержал Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов. Поддерживает Министерство культуры Бурятии и министр Соелма Баяртуевна Дагаева. Огромное им спасибо за понимание того, что кино необходимо, кино – это модно, и им интересуется наше подрастающее поколение, о чём свидетельствует наше, практически профессиональное, детское жюри. Мы говорили с ребятами, они сказали, что им очень понравилось. И у них уже появилась идея собрать талантливых ребят, написать сценарий короткометражки и снимать кино. Это уже самый большой результат нашего фестиваля». 

Анна Пендраковская, киновед, кинодраматург, программный директор и продюсер фестиваля: 

 «У нас была очень большая внеконкурсная программа, и мы, как специалисты, сделали открытия для себя, познакомились с молодым поколением. Ведь самое главное это не то, что бы все взяли в руку камеру. Эта камера у людей внутри. И вот мы в какой-то степени помогли и помогаем формированию вот этого внутреннего зрительского глазка кинокамеры. Очень рада, что нашла такую поддержку у Главы Республики, в Министерстве культуры, на всех уровнях люди объединялись и тут же откликались. Я такого, честно говоря, ни в одном регионе не видела, и это для меня было открытием, таким благотворным опытом, и это давало силы. Огромное спасибо всей команде, с которой мы работали!»

В рамках фестиваля прошёл круглый стол, посвящённый региональному кино, на котором состоялось подписание Соглашения о развитии бурятского кино между Министерством культуры Республики Бурятия, Фондом поддержки регионального кинематографа и Союзом кинематографистов России в Бурятии. 

  

Президент кинофестиваля «Хрустальный нерпёнок» – Эрдэни Жалцанов,   заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, художественный руководитель Бурятского театра кукол «Ульгэр», обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска». 

Продюсер и программный директор фестиваля – психолог, киновед, кинодраматург Анна Пендраковская. 

Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Бурятия, Евразийская Академия Телевидения и Радио (ЕАТР), Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. Организаторы: ООО «Фестсинема», Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. ООО «Байкалкино», ООО «Арчи Фильм», Государственный Цирк Республики Бурятия.  

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь