Фильм к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского покажет онлайн-кинотеатр Музея Победы

Новости

Фильм к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского покажет онлайн-кинотеатр Музея Победы

Фильм к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского покажет онлайн-кинотеатр Музея Победы

19 июля онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет кинопоказ к 130-летию Владимира Маяковского. Зрители увидят фильм «Барышня и хулиган» режиссера Евгения Славинского. Это единственная картина с легендарным поэтом в главной роли, сохранившаяся до наших дней.

«Зрители увидят уникальный немой фильм, снятый по сценарию Владимира Маяковского. Он же сыграл в нем главную роль. Акцент Маяковский в своем сценарии сделал на противоречивом характере главного героя: с одной стороны его хулиган бунтарь и анархист, а с другой – очень трогательный и трепетный влюбленный. В 1973 году кинолента была восстановлена, благодаря этому мы можем увидеть Маяковского в актерском амплуа», — рассказал киновед Музея Победы, ведущий киноклуба «Поклонка» Геннадий Ходос.

Зрители увидят фильм, основанный на повести итальянского писателя Эдмондо де Амичиса «Учительница рабочих». Действие в картине перенесено в дореволюционную Россию. Главный герой-хулиган в исполнении Маяковского встречает на улице учительницу и влюбляется в нее. Однажды вступившись за честь любимой, он гибнет от удара ножа в драке. Перед смертью хулиган зовет учительницу, и она целует его в губы.

Присоединиться к онлайн-кинопоказу можно на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru

Возрастная категория 0+

 

Владимир Владимирович Маяковский (19 июля 1893–14 апреля 1930) — русский и советский поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник. Лауреат премии Ленинского комсомола (1968 — посмертно). Один из наиболее значимых русских поэтов XX века, классик советской литературы. Редактор журналов «ЛЕФ» («Левый фронт») и «Новый ЛЕФ».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь