Фильм «КРЫМ» на телеканале «ЗВЕЗДА»

Новости

Фильм «КРЫМ» на телеканале «ЗВЕЗДА»

Фильм «КРЫМ» на телеканале «ЗВЕЗДА»

Сегодня в эфир телеканала «ЗВЕЗДА» выходит полнометражный художественный фильм Алексея Пиманова «Крым». 18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. В этом году вся страна справляет пятилетнюю годовщину. Специально по этому случаю, 16 марта в эфир телеканала «ЗВЕЗДА» выходит грандиозная премьера – фильм, ставший событием - «Крым». Это полнометражная художественная военная драма, в основу которой положены реальные события "крымской весны" 2014 года. А в период с 13 по 25 марта в кинотеатрах Крыма и Севастополя пройдут специальные открытые показы фильма «Крым».

О возвращении полуострова в состав России был снят не один документальный фильм. Но картина «Крым» стала первым художественным проектом об одном из ключевых событий современной истории нашей страны. И всё же, главное в этом фильме - удивительная история любви киевлянки Алены и севастопольца Саши. Попавшие в самый эпицентр событий главные герои, оказавшись по разные стороны баррикад, пытаются не только сохранить свою жизнь, но и преодолеть возникшую пропасть, «услышать» друг друга и во что бы то ни стало сберечь свою любовь. Это история жизни, история любви, которая сильнее ненависти! Алексей Пиманов: «В фильме обе позиции проговариваются, но людьми, которые друг друга безумно любят. Да, она - киевлянка, а он - севастополец, но они не могут жить и дышать друг без друга!»

Премьера картины, снятая при поддержке Министерства обороны России, состоялась 27 сентября 2017 года в Кремле. Уже 28 сентября фильм вышел в широкий прокат. Картина вызвала неподдельный интерес у публики, кино с хорошим "послевкусием света", как о нем отзывается большинство зрителей, не оставило равнодушным никого. Алексей Пиманов: «Все, кто его уже посмотрел, и, кстати, украинцы тоже, говорят, что это не то, что они ожидали! Совсем не то! Говорят сквозь слезы...»

По словам режиссера Алексея Пиманова, о том, что произошло в марте 2014 года, «надо было снять честное кино, было понятно, что это масштабное событие войдет в историю». С самого начала съёмок картина вызвала широкий общественный и политический резонанс, который достиг своего апогея летом 2017 года. Тогда, 17 июля украинское посольство в Минске отправило в МИД Белоруссии ноту из-за показа в кинотеатрах страны трейлера российского фильма «Крым». В белорусский прокат фильм так и не попал. Алексей Пиманов: «Ох, как тяжело было снимать это кино! Зная, как его будут смотреть! Одно название чего стоит - "КРЫМ"! Основано на реальных событиях.... и куда уж реальнее?! 17 июля 2017 года я не забуду еще долго!! Появилась целая нота МИД Украины по поводу моего нового фильма "Крым". Целый день я раздавал интервью. А когда устал, решил написать открытое письмо.»

Съемки картины проходили в два этапа: сначала весной 2016 года, а затем осенью в Подмосковье, где был воссоздан облик киевской площади Майдан. Впервые в истории нового российского кино удалось организовать столь масштабные съемки. Среди съемочных локаций картины: Севастополь, Балаклава, воинская часть на Ай-Петри, Симферополь, Феодосия, Москва и Санкт-Петербург. В съемках была задействована самая современная боевая техника: истребители, военно-транспортные самолеты, беспилотники, бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры, катера и даже большой десантный корабль.

Алексей Пиманов: «Проекта такого уровня у меня ещё не было. Фильм изобилует масштабными, сложнейшими съёмками. Многими кадрами из этого фильма можно, не стесняясь, гордиться. В фильме было огромное количество массовки, великолепные декорации вплоть до того, что мы в реальную величину построили знаменитую арку стадиона киевского "Динамо", где, как известно, проходили самые жестокие бои. Мы даже памятник Валерию Лобановскому сделали, замотанный тряпкой сгоревшей. А в другой съемочный день нам удалось увязать в кадре главных героев, огромную колонну военных машин и несколько десятков вертолетов, летящих на высоте 50 метров над Севастополем. Съемки почти каждой трюковой сцены готовились по несколько дней. А их в фильме очень много...».

Сильных и эмоциональных сцен в фильме много. Важно, и то, что режиссер не стал «прятаться» за компьютерной графикой, он просто снимал реальную жизнь – событие, которое изменило нас.

В данном случае Крым – это не столько географическое, сколько философское понятие. А само название фильма не несет в себе пропаганды. Несмотря на присутствие батальных сцен, это антивоенное кино про людей и любовь. «Крым» - предельно правдивая, откровенная и честная картина, призванная не противопоставить один народ другому, а наоборот, стать попыткой понять друг друга.

Главные роли в картине исполнили: российский актер театра и кино Роман Курцын, известный по фильмам «Меч», «Стреляющие горы», «Ленинград 36», «Гуляй, Вася» и др., и российская актриса, победительница конкурсов красоты «Краса России-2009» и Мисс Азия-2005 Евгения Лапова, популярность которой принесли такие картины, как «Спальный район», «Ефросинья», «Геймеры». Одни из ключевых ролей также достались Павлу Трубинеру, известному по фильмам: «Солдаты», «Бесы», «Курортный роман», «Охота на вервольфа», «Убить Сталина», «Великая» и Павлу Крайнову, герою картин: «Солнце в подарок», «Корабль», «Пока цветет папоротник» и др.

Музыкальным сопровождением фильма стали песни, записанные известными российскими исполнителями – Максимом Фадеевым и Наргиз Закировой.

Алексей Пиманов: «У нас получилась очень сложная, динамичная и эмоциональная история, в которой мы объясняемся в любви крымчанам, русским и настоящим украинцам. Не случайно слоганом фильма мы сделали слова из саундтрека, исполненного Наргиз и Максом Фадеевым «С любимыми не расставайтесь».

В этом кино, каждый увидит свое. Кто-то невероятную историю любви современных Ромео и Джульетты, потому что она из Киева, а он из Севастополя. Кто-то захочет узнать неизвестные подробности знаменитой операции "вежливых людей" в марте 2014 года, главная задача которых была - не дать начать убивать, как вскоре случилось в Донецке и Луганске. Создатели фильма посвятили эту картину российским и украинским офицерам, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года!

Смотрите 16 марта в 21:25 на телеканале «ЗВЕЗДА»!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь