Фильм-лауреат 79-го Венецианского кинофестиваля «Голиаф» выходит на START

Новости

Фильм-лауреат 79-го Венецианского кинофестиваля «Голиаф» выходит на START

Фильм-лауреат 79-го Венецианского кинофестиваля «Голиаф» выходит на START

3 ноября, сразу после кинопроката, в онлайн-кинотеатре START выйдет «Голиаф». Драма Адильхана Ержанова совместного производства России и Казахстана в сентябре получила спецприз 79-го Венецианского фестиваля и стала фильмом-открытием фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в Сочи. Сопродюсером фильма выступил START.

«Брутальная притча», «неовестерн про современных Давида и Голиафа», «тонкое и объемное кино, в котором вечный сюжет несомненно попадает в нерв времени» –– так писали критики о новом фильме Адильхана Ержанова, известного своими авторскими картинами с успешной фестивальной судьбой. Теперь оценить историю, которая «обескураживает и восхищает своей простотой и прямолинейностью», смогут и подписчики START.

Главные роли в проекте исполнили Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Дмитрий Чеботарев и Александра Ревенко.

Сюжет фильма разворачивается в вымышленном казахстанском поселке Каратас, который давно живет под властью криминального авторитета Пошаева (Данияр Алшинов). Он дает местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто идет против него. Так происходит с женой бедняка Арзу (Берик Айтжанов), которая трагически погибает, а сам Арзу оказывается под опекой Пошаева. Начальнику охраны (Дмитрий Чеботарев) велено присматривать за Арзу, но тот, кажется, слишком разбит горем, чтобы помышлять о мести.

  Село Каратас –– место действия многих фильмов Адильхана Ержанова, в котором уже более десяти лет ничего не меняется. Жители вынуждены сами справляться со своими проблемами, потому что социальные институты в Каратасе не работают, а единственный закон — право сильного. Сюжет драмы отсылает к библейской притче о Давиде и Голиафе и к трактату Никколо Макиавелли «Государь». Цитаты из итальянского философа и политика, прославившегося своим циничным прагматизмом и хитростью, использованы в эпиграфе и эпилоге фильма.

О ФИЛЬМЕ

ГОЛИАФ | GOLIATH, 2022

Жанр: драма

Возрастное ограничение16+

Производство: START, Changepoint, All Media Company, Short Brothers, Форест-Фильм, KAZAKHFILM, Cinerental

Режиссер-постановщик: Адильхан Ержанов

Автор сценария: Адильхан Ержанов

Оператор-постановщик: Айдар Шарипов

Художник-постановщик: Ермек Утегенов

Композитор: Галымжан Молданазар

Звукорежиссер: Илья Гариев

Продюсеры: Георгий Шабанов, Наталья Дрозд, Нурасыл Джарбасов, Серик Абишев, Ольга Хлащева, Александр Кочнев, Гибрат Сарсенов

В ролях: Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Дмитрий Чеботарев, Александра Ревенко, Еркен Губашев, Эльмира Турсун, Теоман Хос и другие

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь