Фильму «Летят журавли» исполняется 60 лет

Новости

Фильму «Летят журавли» исполняется 60 лет

12.10.2017
Фильму «Летят журавли» исполняется 60 лет

60 лет назад зрители впервые увидели фильм, который впоследствии стал легендарным – «Летят журавли». Последняя мирная ночь перед Великой отечественной войной.

«Летят журавли» снял Михаил Калатозов по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Впервые в советском кино война была показана не только как всенародное испытание, но и как трагедия двух влюбленных.
Никогда зрители не видели и такой операторской работы. Советская кинокритика ленту оценила холодно, но жители страны приняли фильм с восторгом. Только в год премьеры его посмотрели почти 30 миллионов человек. Полюбили кинокартину и за рубежом. «Летят журавли» - единственная советская лента, удостоенная Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля.

Кстати, можно сказать, что участие фильма в Каннском фестивале – это счастливая случайность. Дело в том, что во время съемок на площадку случайно попал Клод Лелуш. Это потом он стал известным режиссером, а тогда был кинолюбителем и приехал в Москву вместе с туристической группой. Клоду так понравился фильм, что он убедил директора фестиваля включить «Летят журавли» в основной конкурс.

Источник: mir24.tv

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь