Фолк-хоррор "Домовой"

Новости

Фолк-хоррор "Домовой"

Фолк-хоррор "Домовой"

Идея фолк-хоррора «Домовой» пришла в голову сценаристу и продюсеру Ивану Елисееву много лет назад. Иван родился на севере России, где представление об этом персонаже русского фольклора зачастую было крайне серьезным и нешуточным.

«Мы привыкли ассоциировать домового со всеми любимым, беззаботным и дружелюбным домовенком Кузей. Но в северных русских поверьях о Домовом зачастую бытовали представления, как о несколько ином персонаже - сакральном представителе культа предков, родоначальнике рода, который непременно присматривает за своими потомками», - рассказывает сценарист и продюсер фильма «Домовой» Иван Елисеев

Сюжет картины во многом соткан из старинных былин, бывальщин.

«Сценарий строится на глубоком понимании фольклора, поднятии образа домового из культурного пласта и воплощении его на экране в таком виде, в котором он непривычен, но, тем не менее, это не придуманный нами образ», - продюсер, Аркадий Видов.

Сборники старинных рассказов, передававшихся в деревнях из уст в уста и заинтересовавших создателей фильма «Домовой», сейчас трудно найти в печатном виде.   

«Тексты в основном только в сети. В 19-20 веке по деревням ходили собиратели фольклора и записывали рассказы о домовых, леших, водяных и других мистических обитателях местного ареала. Очень много таких рассказов. Мы черпали вдохновение именно в них, в настоящем деревенском фольклоре», - Иван Елисеев. 

Также вдохновением для создателей фильма послужили работы Владимира Проппа - советского филолога и фольклориста. Но во главе угла стоял Николай Васильевич Гоголь.  

«Конечно, мы пересмотрели все последние и не последние хорроры. Но мы фанаты наследия Гоголя», - Аркадий Видов.

«Он делал русский фольклор смысловым. В нашей истории тоже есть смысл, притча, это не просто страшилка, а, можно сказать, гоголевщина. Визуально мы, конечно, старались работать в современном ключе, так, как сейчас снимают фильмы ужасов, чтобы на большом экране наше кино выглядело современным.» 

Также, по словам создателей, «Домовой» – это не только фольклор, ужасы и мистика, но и нечто большее.

««Домовой» мистический фолк-хоррор с элементами фэнтези, то есть фильм для более широкой аудитории. Часто хорроры — это low budget, многие стараются сделать страшно за небольшие деньги. Мы вложились в наш фильм», - Иван Елисеев.

Формула «Домового» – это объединение внутренней содержательности с внешней зрелищностью, аттракционом.

Пугающие персонажи, заявленные на постере – не графика, а актеры в детально проработанном пластическом гриме. Над созданием их образов работал двукратный лауреат премии «Золотой орел» Петр Горшенин – известный российский художник по пластическому гриму.

«В русских фильмах ужасов такого ещё не было», - интригует Иван.

«ДОМОВОЙ»

Дата релиза в РФ: 4 апреля 2024 г.

Возрастной рейтинг: 16+

Кинопрокатная компания: «Наше кино»

Режиссер: Андрей Загидуллин

Продюсеры: Аркадий Видов, Иван Елисеев

Авторы сценария: Иван Елисеев, Мария Огнева

Оператор-постановщик: Елена Иванова

Художник-постановщик: Ольга Карасик

Композитор: Алексей Айги

Режиссеры монтажа: Дмитрий Слобцов, Владимир Кондауров, Игорь Киреев

В ролях: Олег Чугунов, Василиса Немцова, Роза Хайруллина, Виталий Кищенко, Наталия Вдовина, Георгий Тополага, Игорь Коняхин, Ирина Чипиженко, Ирина Бразговка, Мария Евсеева и др.

Синопсис: Осиротев, Варя и Арсений перебираются из родной деревни в дом к приемным родителям. Но надежда на счастливую жизнь угасает, когда им бросает вызов древняя потусторонняя сила.

О СЪЕМКАХ

Съемки проходили в Подмосковье, однако старинный бревенчатый дом, в котором изначально живут главные героибрат и сестра в исполнении Олега Чугунова и Василисы Немцовойбыл перевезён из Тверской области. По словам создателей, в Подмосковье была найдена идеальная локация с живописной рекой Пахрой, оставалось вписать аутентичную огромную русскую избу в как будто созданное для нее место. Второй дом, фигурирующий в картине большую часть экранного времени, также был найден создателями в Подмосковье.

«На севере России до сих пор часто встречаются большие, старинные, деревянные дома, построенные, может быть, 200 лет назад, и кто построил этот дом – хозяин этого дома навеки. После смерти он мог оставаться там в виде духа, Домового», - Иван Елисеев.

«Домовой» и «дом» - понятия неразрывно связанные. Поэтому так важно было выбрать правильные дома. Что первый, что второй, где брат с сестрой оказываются, переехав к опекунам. Их роли в картине исполнили Виталий Кищенко и Наталия Вдовина. 

Продюсеры с теплом говорят о съемочном процессе в целом. Каждый член съемочной группы показал себя с наилучшей стороны и выложился на максимум.

«Режиссер картины Андрей Загидуллин крайне вдумчиво подходил к материалу и работе с артистами, которые по-настоящему прожили эту историю» – отмечает Иван Елисеев. 

Из всех актеров фильма только Олег Чугунов ранее снимался в фильме жанра хоррор.

Самый долгий кастинг был на роль, которую в итоге исполнила Василиса Немцова. По словам создателей: искали «русскую душу, русские глаза».

КОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

«Любителям жанра хоррор в первую очередь, потому что мы постарались сделать всё достойно, сделать фильм насыщенным страшными сценами. Даже если просто взять хронометраж и посмотреть, где мы пугаем, концентрация этих моментов однозначно не даст зрителю заскучать, - Аркадий Видов.  

«Мы приложили большие усилия, чтобы сделать достойное жанровое кино, насыщенное аттракционами, при этом сохранив притчевость истории, ее смысловую содержательность, русский дух», Иван Елисеев.

«Обязательно всем, кто любит фольклор: Гоголя, «Вий», любителям мистики, русской культуры», - Аркадий Видов. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь