«Гамлет» Льва Додина с Данилой Козловским и Елизаветой Боярской

Новости

«Гамлет» Льва Додина с Данилой Козловским и Елизаветой Боярской

«Гамлет» Льва Додина с Данилой Козловским и Елизаветой Боярской

«Гамлет» Льва Додина с Данилой Козловским и Елизаветой Боярской представят в Москве в рамках фестиваля «Золотая маска».Рефлексирующий принц, королева-изменница и коварный братоубийца — канонические образы в «Гамлете» Льва Додина меняются до неузнаваемости. Хрестоматийная пьеса о «прогнившем Датском королевстве» превращается в историю о свободе и тирании, рассказанную с мрачной убедительностью зрелого циника. Зритель наблюдает за перестройкой Эльсинора, которая знаменует новый этап в жизни государства. Правитель-гуманист и его волевая жена одержимы идеей перемен, борьбы со средневековой дикостью. Явившийся на коронацию Гамлет верен традициям тирании, сторонником которой был его покойный отец. Вместе с подругой детства, обожествляющей его Офелией, он уходит в оппозицию к власти — что, в конечном итоге, приводит к классическому шекспировскому финалу. Гибнут все. Среди выживших — лишь актеры, которые ранее разыгрывали для каждого персонажа персональный спектакль-предостережение. Вольное сочинение о неволе оформлено весьма лаконично: герои бродят меж строительных лесов, одетые в стильные футболки с принтами. На них — надпись Му кing и портреты, у каждого свой: Гамлет носит лик отца, Офелия — изображение Гамлета, Гертруда — фото нового супруга. Простой визуальный прием оказывается гениальной метафорой для одной из ключевых идей спектакля — люди и вправду выбирают правителей, которых заслуживают.

Рефлексирующий принц, королева-изменница и коварный братоубийца — канонические образы в «Гамлете» Льва Додина меняются до неузнаваемости. Хрестоматийная пьеса о «прогнившем Датском королевстве» превращается в историю о свободе и тирании, рассказанную с мрачной убедительностью зрелого циника. Зритель наблюдает за перестройкой Эльсинора, которая знаменует новый этап в жизни государства. Правитель-гуманист и его волевая жена одержимы идеей перемен, борьбы со средневековой дикостью. Явившийся на коронацию Гамлет верен традициям тирании, сторонником которой был его покойный отец. Вместе с подругой детства, обожествляющей его Офелией, он уходит в оппозицию к власти — что, в конечном итоге, приводит к классическому шекспировскому финалу. Гибнут все. Среди выживших — лишь актеры, которые ранее разыгрывали для каждого персонажа персональный спектакль-предостережение. Вольное сочинение о неволе оформлено весьма лаконично: герои бродят меж строительных лесов, одетые в стильные футболки с принтами. На них — надпись Му кing и портреты, у каждого свой: Гамлет носит лик отца, Офелия — изображение Гамлета, Гертруда — фото нового супруга. Простой визуальный прием оказывается гениальной метафорой для одной из ключевых идей спектакля — люди и вправду выбирают правителей, которых заслуживают.

Номинации на Премию «Золотая маска 2017»:

Драма / спектакль большой формы
работа режиссера (Лев Додин)
женская роль (Ксения Раппопорт)
мужская роль (Данила Козловский)
мужская роль второго плана (Сергей Курышев)

Сочинение для сцены Льва Додина по Саксону Грамматику, Рафаэлю Холиншеду, Уильяму Шекспиру, Борису Пастернаку

Режиссер: Лев Додин
Художник: Александр Боровский
Художник по свету: Дамир Исмагилов
Режиссер-ассистент: Валерий Галендеев
Педагоги-репетиторы: Юрий Васильков, Юрий Хамутянский
Художественный координатор: Дина Додина

Артисты: Данила Козловский, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Игорь Черневич, Сергей Курышев, Игорь Иванов, Сергей Козырев, Станислав Никольский

Продолжительность 2 ч. 10 мин.
Возрастная категория 18+

 Спектакль в Москве 5, 6, 7 апреля

Театр «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь