«Генерал и его семья»: премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

Новости

«Генерал и его семья»: премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

«Генерал и его семья»: премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

«Генерал и его семья» по роману Тимура Кибирова.  Премьера спектакля состоялась 9 декабря 2022 года на Новой сцене. Режиссёр Светлана Землякова, выпустившая в 2017 году на Новой сцене Театра Вахтангова спектакль «Сергеев и городок» по роману Олега Зайончковского, для своей новой постановки в Вахтанговском театре вновь обратилась к современной российской прозе — роману Тимура Кибирова «Генерал и его семья».

Тимур Кибиров — поэт и писатель, автор более двадцати поэтических книг, его роман «Генерал и его семья» — победитель литературной премии «Большая книга» (2020).

«Генерал и его семья», которую сам автор называет «историческим романом», — семейная сага, разворачивающаяся в позднем СССР. Кибиров подходит к набору вечных тем (конфликт поколений, проблема эмиграции, поиск предназначения) с иронией и лоскутным одеялом из цитат, определявших сознание позднесоветского человека. Вложенный в книгу опыт и внимание к мельчайшим деталям выводят «Генерала и его семью» на территорию большого русского романа, одновременно искреннего и саркастичного» (Из аннотации к книге).

Из интервью с режиссёром спектакля Светланой Земляковой:

«Есть группа современных авторов – в их числе Тимур Кибиров – которая в своём творчестве находится в очень плотных связях с социумом. Вся их поэтическая судьба состоит из отношений с эпохой, страной, всё их творчество построено на плотном диалоге с историей – недавней и современной.

И всё же, при всей притягательности глобальных тем, в центре нашего спектакля – история любви, которая в романе «Генерал и его семья» побеждает все исторические обстоятельства. В разные времена разворачивается великий сюжет отцов и детей; в разные времена есть место человеческому подвигу».

Над выпуском спектакля вместе с режиссёром-постановщиком Светланой Земляковой работали: художник Максим Обрезков, художник-гримёр Ольга Калявина, художник по свету Руслан Майоров, хореограф Наталья Шурганова, звукорежиссёр Матвей Родионов.

В спектакле играют: Максим Севриновский, Мария Волкова, Полина Рафеева, Семён Арзуманов, Данила Гнидо, Эюб Фараджев, Ольга Боровская, Лада Чуровская, Полина Бондарь, Павел Юдин, Александр Галочкин, Евгений Кравченко.

Ближайшие спектакли: 15, 28 декабря, 16 и 27 января

Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут с одним антрактом

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь