Гид: что смотреть на XII фестивале «Из Венеции в Москву»

Новости

Гид: что смотреть на XII фестивале «Из Венеции в Москву»

Гид: что смотреть на XII фестивале «Из Венеции в Москву»

Ежегодный смотр, посвященный хитам итальянского кинематографа, состоится в Москве в рамках проекта КАРО.Арт с 24 по 28 февраля. Параллельно фестиваль стартует в Новосибирске с 24 февраля по 1 марта. Программа 2021 года собрана из итальянских картин, представленных на 77 Венецианском международном кинофестивале. Традиционно, ретроспектива сочетает в себе игровые и документальные проекты, способные перенести зрителя в атмосферу знаменитых итальянских пейзажей разных уголков страны. 

ПОРОЧНАЯ СВЯЗЬ 
(24 февраля в 20:00, КАРО 11 Октябрь)

Итальянская «Брачная история» со звёздным составом и детективным поворотом, побуждающая не повторять опыт чужих ошибок. Картина не оставит равнодушным никого, кто хоть раз переживал семейные кризисы и драмы.

Описание: Неаполь, ранние 80-е. В жизни благополучной семьи всё меняется, когда Ванда узнаёт о романе своего супруга Альдо. Женщина тяжело переживает разрыв, обернувшийся не мимолётной интригой, а настоящей любовью к молодой Лидии. Не в силах принять выбор мужа и попытаться понять его чувства, Ванда отдаётся эмоциям и поступает импульсивно. Двое детей — мальчик и девочка — оказываются в центре бурлящего водоворота, поглотившего родителей. Они вынуждены метаться между матерью и отцом, между Неаполем и Римом, что неизбежно откладывает отпечаток на их будущих поведенческих схемах. Спустя тридцать лет наступает момент, когда кажущийся устоявшимся мир семьи вновь даёт трещину. Старые травмы вскипают, обиды вырываются на поверхность — и откликаются в судьбе всего семейства, неожиданно выливаясь в детективную историю.

МОЛЕКУЛЫ
(28 февраля в 16:00, КАРО 11 Октябрь)

Дневник документалиста из самого сердца карантинной Венеции, погружающий в рефлексию об эфемерности природы бытия сквозь призму личной памяти. Кино для любителей самоанализа и размышлений о жизни.

Описание: В феврале 2020 года живущий в Риме документалист Андреа Сегре приехал в Венецию делать проект о туризме и наводнениях. В процессе съёмок он знакомился с местными жителями, постепенно приоткрывающими ему глаза на природу этого удивительного места. Врасплох ворвавшаяся пандемия окончательно изменила направление авторских исследований. Медленно, на глазах пустеющая от людей и лодок, успокаивающаяся и умолкающая Венеция в оптике Андреа Сегре предстаёт балансирующей между мифом и реальностью, сном и явью, приглашая в путешествие к неуловимой сути явлений, скрытой от первого взгляда. Одновременно хрупкая, призрачная как мираж — и мощная, вечная, витальная Венеция становится символом человеческой судьбы, отражая дух современности, чьи странные события всколыхнули привычный порядок, сделав каждого уязвимым, но одновременно заставив остановиться, приблизиться к собственной сути, открыть новые, ранее неизвестные или забытые стороны.

ПРАВДА О «СЛАДКОЙ ЖИЗНИ»
(27 февраля в 18:00, КАРО 11 Октябрь)

Документальное погружение в процесс создания одного из величайших в истории фильмов, воскрешающее память о его создателях. Обязательно к просмотру для фанатов Федерико Феллини, его современников, а также фильма «Сладкая жизнь».

Описание: 20 октября 1958 года стало великой, но неизвестной для мирового кинематографа, датой. Именно в этот день знаменитый итальянский продюсер Джузеппе (Пеппино) Амато убедил другого не менее знаменитого продюсера Дино Де Лаурентиса продать ему права на новый сценарий Федерико Феллини. Если бы этого не произошло, «Сладкая жизнь», какой её знают и любят, была бы совершенно иной. Де Лаурентис хотел задействовать голливудских звёзд уровня Марлона Брандо, не имевших ничего общего с исконно римской историей Феллини. Другие продюсеры вовсе не хотели браться за «запутанный» и дорогостоящий проект, помноженный на неуступчивость режиссёра, жёстко отстаивающего своё видение. Только страстный энтузиаст, сам бывший актёр и режиссёр, Джузеппе Амато, открывший аудитории неореалистов Роберто Росселини и Витторио Де Сика, поверил в величие и новизну идеи своевольного Феллини — и сделал всё возможное для претворения его грандиозного авторского замысла. «Сладкая жизнь» стала для Амато навязчивой идеей и настоящим адом, подорвавшим здоровье, финансы и отношения с коллегами.

АССАНДИРА
(26 февраля в 19:30, КАРО 11 Октябрь)

Поэтическое и медитативное расследование поджога, превращающееся в исследование скрытых мотивов человеческой натуры с антропологическим подтекстом. Картина понравится тем, кого интересуют отношения между традицией и современностью, прошлым и настоящим, а также разница поколений и эпох.

Описание: Страшный пожар уничтожает известную в среде европейского агротуризма ферму Ассандира, затерянную в лесах Сардинии. Полиция, расследующая происшествие, пытается выяснить подробности у старого пастуха Костантино, одиноко бродящего под дождём посреди руин. Он только что потерял своего сына Марио, владельца фермы, погибшего в попытке остановить огонь. Он может лишиться внука, которого носит Грета, оставшаяся живой, но попавшая в больницу жена Марио. Путаясь в показаниях и пускаясь в пространные воспоминания, вспышками разрежающие поэтическую повествовательную ткань, Костантино медленно, но верно подводит к загадке пожара, вскрывающей множество других тайн, скрытых противоречий и подавленного напряжения в человеческих связях, вырывающихся наружу в символически очищающей, бессознательной стихии, всё расставляющей по своим местам.

СЕСТРЫ МАКАЛУЗО
(25 февраля в 19:30, КАРО 11 Октябрь)

Лиричная сага о разрушительной силе времени и болезненной трансформации пульсирующего семейного организма. Фильм для всех, у кого в душе звучит реквием по закончившемуся детству.

Описание: Пятеро сестёр — от малышки Антонеллы до восемнадцатилетней Марии — проживают в Палермо без родителей, зарабатывая на жизнь разведением в доме голубей, которых они отдают в аренду на праздничные церемонии. Жизнь девочек беззаботна и не отличается от времяпрепровождения других подростков. Старшие влюбляются и мечтают, младшие — играют и дурачатся. Обладающие разными характерами, сёстры беспрестанно ссорятся и мирятся, но любят и поддерживают друг друга, являя единое семейное тело. Однажды, как обычно, они отправляются на пляж, где происходит несчастный случай, уносящий жизнь одной из них. Смерть близкого человека переворачивает отношения между девочками и опрокидывает их судьбы, спустя десятилетия отзываясь в сердцах уже взрослых женщин непримиримой болью утраты. Поэтическая зарисовка о пляшущей юности превращается в полную сурового лиризма психологическую драму о хрупкости любого существования, о превращении трагедии в повседневность.

ПАОЛО КОНТЕ
(28 февраля в 13:00, КАРО 11 Октябрь)

Душевный портрет-концерт живой иконы итальянской музыки, собранный из эксклюзивных материалов, который точно будет по душе не только влюбленным в джаз, но и тем, кто любит наблюдать за историями великих личностей.

Описание: Паоло Конте — фигура уникальная на музыкальной сцене, обладающая собственной неповторимой мифологией и загадкой. Бывший адвокат из Асти, писавший песни для Адриано Челентано, Катерины Казелли и других артистов, а затем начавший исполнять их сам, открыв публике свой необычный голос, воплотил в своём творчестве удивительное наслоение различных стилей и направлений, отражающих итальянский дух: между традицией и новаторством, эмоциональностью и иронией, меланхолией и радостью. Его музыку сравнивают с кинематографом и живописью, обладающими определенным сюжетом и композиционным построением, передающими вкусы, запахи и визуальные ландшафты, осязаемые и эфемерные одновременно. Это выразительная и чувственная энигма с удивительными поэтическими текстами, в центре которых на протяжении лет стоит один и тот же лирический герой, человек из Мокамбо, своеобразное альтер-эго музыканта, которого называют итальянским Томом Уэйтсом. 

НАШ ОТЕЦ
(28 февраля в 19:30, КАРО 11 Октябрь)

Фильм-преодоление травматичного исторического наследия через обращение к сказке о дружбе в жанре coming-of-age, который заинтересует тех, кто любит рассматривать исторические события через призму личностей их участников.

Описание: Рим, 1976 год. 10-летний Валерио вместе с матерью Джиной становятся свидетелями покушения террористов на главу семейства Альфонсо, о работе которого мальчик лишь может догадываться. Это знакомит ребёнка с жестокостью и опасностью взрослого мира, погружая в постоянное беспокойство и страх нового соприкосновения со смертью. Преодолеть первые травмы взросления помогает богатое и живое воображение, а также знакомство с загадочным подростком Кристианом, одиноким и смелым странником, словно следующим за семьёй Валерио по пятам. Они принимают подростка в домашний круг, давая ему кров, заботу и тепло как своему собственному сыну. Трогательная сказка о дружбе двух мальчиков рифмуется с портретом отцовско-сыновьих связей, создавая перепрочтение маскулинного мифа, насыщая архетип «сильных мужчин» эмоциональностью и чувствительностью. Непредсказуемость развития событий делает это лето особенным и запоминающимся на всю жизнь для всех членов семьи.

ОТПУСТИ МЕНЯ
(27 февраля в 14:00, КАРО 11 Октябрь)

Камерная мистическая история о навязанной встрече с прошлым, принимающим необъяснимую для разума форму, которая захватит не только своей драматичностью, но и урбанистическими пейзажами.

Описание: Инженер Марко, работающий с водной системой Венеции, с радостью узнаёт, что его жена Анита ждёт ребёнка. Это событие даёт возможность преодолеть боль от трагической гибели пятилетнего сына, с которой до сих пор не расстались ни Марко, ни Клара, его предыдущая супруга. Но неожиданно прошлое настигает распавшуюся семью, с появлением загадочной женщины, Перлы, новой владелицы их квартиры, где и случилось несчастье. Она утверждает, что в комнате её сына, которая раньше принадлежала погибшему Лео, ощущается некое загадочное присутствие. Дух ребёнка просит, чтобы его родители вернулись в дом. Марко и Кларе предстоит испытание верой, помогающее разобраться в собственных взаимоотношениях, побеседовать по душам и поделиться секретами, о которых молчали. Шанс на воссоединение с сыном, хотя бы и призрачный, становится способом для разговора с прошлым — и успокоения, прощения и выздоровления в настоящем.

Билеты на все показы фестиваля доступны по ссылке: https://karofilm.ru/art?&event=675
 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь