Гордон покажет новый музейный экспонат Центра «Слово» на ВДНХ

Новости

Гордон покажет новый музейный экспонат Центра «Слово» на ВДНХ

Гордон покажет новый музейный экспонат Центра «Слово» на ВДНХ

8 и 14 декабря один из кураторов Центра славянской письменности на ВДНХ, известный российский дизайнер и иллюстратор Юрий Гордон проведет экскурсии «Письменность в пространстве и времени» по созданным им разделам экспозиции Центра, расскажет, как распространялась и эволюционировала кириллица, и представит гостям новый музейный «экспонат» — короткометражный фильм о социолектах.

8 декабря один из кураторов Центра «Слово» на ВДНХ, известный российский дизайнер и иллюстратор, автор первого исследования о формах знаков современного русского алфавита Юрий Гордон расскажет, сколько букв было утрачено за тысячелетнюю историю кириллицы и какие новые знаки приходили им на смену. Участники экскурсии смогут узнать, как развивалась кириллица от древнерусских стилей письма до современных типографских шрифтов и как изменялся ареал ее использования.

«В проекте «Слово» шрифт «Атомная Алиса» стал моим основным текстовым шрифтом, связующим звеном между всеми моими объектами: картой «Кириллица в пространстве и времени», «Древом алфавитов на основе кириллицы» и двумя таймлайнами: «История письменности» и «История стилей кириллицы». Для карты были дополнены расширенной кириллицей два начертания шрифта «Мандельштам Жизнь». Кроме того, я сделал легкий шрифт по образцу полуустава Ивана Федорова. И еще отрисовал уставной алфавит почерком из Остромирова Евангелия», — рассказал куратор Центра «Слово» Юрий Гордон.

На экскурсии посетители Центра смогут увидеть новый музейный «экспонат» — короткометражный фильм о социолектах (профессиональных языках). Юрий Гордон, ставший прототипом одного из героев, прокомментирует сложный для восприятия диалог дизайнера и типографа, которые обсуждают характерные особенности шрифта, специально разработанного для Центра «Слово».

Участие в мероприятиях бесплатно, необходимо пройти регистрацию.

Также доступна запись на участие в кураторской экскурсии Юрия Гордона на 14 декабря.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь