«И в песнях жизнь и вдохновенье…» Юбилейный концерт ИЛЬГАМА ШАКИРОВА, посвященный 80-летию великого певца

Новости

«И в песнях жизнь и вдохновенье…» Юбилейный концерт ИЛЬГАМА ШАКИРОВА, посвященный 80-летию великого певца

«И в песнях жизнь и вдохновенье…» Юбилейный концерт ИЛЬГАМА ШАКИРОВА, посвященный 80-летию великого певца

Ильгам Шакиров - Народный артист Татарстана и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, обладатель награды фонда имени П. И. Чайковского «Золотой Аполлон».?С именем Ильгама Гильмутдиновича Шакирова связана целая эпоха в татарской музыкальной культуре. Его уникальный по звучанию голос способен передать всю глубину чувств и красоту старинных национальных песен. Слушателей неизменно покоряют красивый тембр его неповторимого голоса, безупречная манера исполнения народной музыки, строгий изысканный подбор произведений в сочетании с высоким мастерством. Любимый жанр Ильгама Шакирова - старинные народные, так называемые протяжные, песни «озын к?й».

«Время идет и оно неумолимо. Я не расстраиваюсь, что прошло уже столько лет жизни, я многое за это время сделал – объездил весь мир, где встречал татар, выступал для них и не только. Вообще я считаю, что если у человека в душе живет песня, то он никогда никому не сделает ничего плохого. Поэтому и детей надо с детства приучать к музыке, чтобы в их душах жило добро». - Ильгам Шакиров.

Юбиляра в этот вечер поздравили :? Альберт Асадуллин, Хамдуна Тимергалиева, Хания Фархи, Зайнап Фархетдинова и Зуфар Билалов, Габдельфат Сафин, Филюс Кагиров, Ренат Ибрагимов, Зиля Сунгатуллина, Венера Ганеева, Илсаф, Зухра Шарифуллина, Наиля Фатехова, Дина Гарипова, Эльмира Калимуллина, Ринат Валеев, Марсель Вагизов, Ильгам Валиев, Рената Ильясова, Руслан Сайфутдинов, Государственный ансамбль песни и танца.

На концерте были великолепно исполнены татарские народные песни и предано оригинальное звучание авторским татарским произведениям.

Показано глубокое знание этнического фольклора, яркий талант, своеобразная манера исполнения и любовь зрительской аудитории.

Концерт проносит весь глубокий смысл каждой строчки через душу, ведь именно напевность и душевность особенно ценят слушатели. Многие из звучавших песен превратились в народные гимны.

Голос мелодично завораживает и манит в яркую и колоритную татарскую культуру. Здесь прозвучали как эстрадные, так и классические, народные песни. Весь глубокий смысл каждой строчки проносится через душу. Именно это невероятное мастерство чувствовать каждую песню и отражать ее смысл с необычайной точностью делают такие концерты поистине уникальнымиы.

Татарские танцы – это сочные жанровые картинки из народного быта, полные теплоты и юмора, часто насыщенные комедийными эпизодами. Они очаровывают эмоциональной живостью, непосредственностью, лирической проникновенностью. Постоянным спутником песен и танцев является оркестровая группа ансамбля. Оркестр знакомит зрителя со звучанием народных татарских инструментов – кубызом, кураем, гармониками. Праздничность концертного зрелища дополняет богатство красок национальных костюмов.

Основной целью таких концертов является пропаганда лучших образцов культурного наследия татарского народа различных этнических групп, ознакомление зрителей с обрядовыми традициями, песнями, танцами, национальным инструментальным искусством. Это попытка привлечь, приблизить молодёжь к татарскому фольклору, его своеобразному, но потрясающе красивому языку.

 

 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь