Игорю Бутману 60! Маэстро музыки отметит юбилей в Кремле!

Новости

Игорю Бутману 60! Маэстро музыки отметит юбилей в Кремле!

Игорю Бутману 60! Маэстро музыки отметит юбилей в Кремле!

27 октября отмечает юбилей один из самых известных саксофонистов  мира, народный артист России  Игорь Бутман! 60-летие легендарный музыкант отметит грандиозным концертом, который состоится сегодня  в Государственном Кремлевском дворце!

Событие станет сенсацией в мире музыки, ведь главные гости концерта - легендарный трубач, девятикратный лауреат премии «Грэмми», лауреат Пулитцеровской премии Уинтон Марсалис и его Jazz at Lincoln Center Orchestra! Также поздравлять юбиляра со сцены Кремлевского дворца будут Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Валерий Сюткин, Сергей Мазаев, Олег Аккуратов, Fantine и многие другие! 

Каждого участника Юбилейного концерта Игоря Бутмана с маэстро связывает не только любовь к джазу, но и крепкая многолетняя дружба. Гостей вечера ждет грандиозное шоу двух лучших биг-бэндов мира, выдающиеся джазовые вокалисты и настоящий праздник для поклонников восхитительной музыки. 

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. Знаменитый саксофонист, композитор и продюсер, обладатель Премии Института устойчивого диалога за «монументальный вклад в преодоление противоречий благодаря искусству и организацию музыкальных обменов ради сближения народов разных стран», Народный артист России, Лауреат Государственной Премии Российской Федерации – лишь малая часть титулов и званий, которыми обладает маэстро. 

За многолетнюю творческую деятельность Игорь Бутман сотрудничал с известными российскими джазовыми, академическими и рок- артистами и коллективами: ансамблем Давида Голощекина, группами «Кино» и «Аквариум», оркестрами Олега Лундстрема, Георгия Гараняна, Юрия Башмета, Анатолием Кроллом, Хиблой Герзмавой, Ильдаром Абдарзаковым и многими другими, а также выступал с всемирно известными джазменами Херби Хенкоком, Гровером Вашингтоном, Натали Коул, Пэтом Мэтини, Дейвом Брубеком,  Рэем Чарльзом, Чиком Кориа, Ди Ди Бриджуотер, Джорджем Бенсоном, Мишелем Леграном, Джино Ванелли, Уинтоном Марсалисом, Билли Кобэмом, Биллом Эвансом, Рэнди Бреккером, Гэри Бёртоном, Элвином Джонсом и ещё несколькими сотнями выдающихся зарубежных артистов. 

В дискографии Игоря Бутмана 17 сольных альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом,  Джоном Патитуччи,  Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

В 1999 году Игорь Бутман основал свои всемирно известные Квинтет, Квартет и Московский джазовый оркестр, с которыми выступал на крупнейших джазовых фестивалях мира: JZ Festival в Китае, Newport Jazz Festival, Rochester Jazz Festival и Syracuse Jazz Festival в США, Umbria Jazz Festival в Италии, Wigan Jazz Festival в Великобритании, Saskatoon Jazz Festival, Montreal Jazz Festival и Ottawa Jazz Festival в Канаде, Jazz A Juan во Франции, Jarasum Jazz Festival в Корее, Kanadzawa Street Jazz Festival в Японии, Zadymka Jazzowa в Польше, Akra Jazz Festival в Турции, а также совершил десятки гастрольных туров по США, Канаде, Китаю, Германии и Индии.

Уинтон Марсалис – одна из самых важных фигур в современной американской музыке. 

Всемирно известный музыкант, композитор, бэндлидер и популяризатор джаза, обладатель Пулитцеровской премии и 9-кратный лауреат премии Grammy. Именно с его именем связано возвращение джазу популярности в 80-е годы. Благодаря Уинтону Марсалису в 1996 году на телевидении вышел первый в истории документальный сериал, посвященный джазу. Он написал и исполнил множество музыкальных произведений, в том числе сочинения для квартетов, камерных ансамблей, симфонических оркестров, произведения для тэп-дэнсеров, кино оперы и балета. Обширный список его работ обогатил джазовую и классическую музыку и поставил его в ряд лучших музыкантов и композиторов мира. 

В 1983 и 1984 годах в возрасте 22 и 23 лет он стал единственным музыкантом, получившим премию «Грэмми» в жанрах джазовой и классической музыки. В 1997 году Уинтон Марсалис стал первым джазовым артистом, получившим Пулитцеровскую премию в области музыки (награду он получил за джазовую оперу Blood on the Fields). После того, как в 1982 году вышел его первый альбом, он победил в опросах журнала DownBeat в категориях «Музыкант года», «Лучший трубач» и «Альбом года». В 2017 году Уинтон Марсалис стал одним из самых молодых участников Зала славы DownBeat. 

В 1988 году Уинтон Марсалис стал сооснователем джазовой мекки Нью-Йорка – Jazz at Lincoln Center, а в 1991 году возглавил Jazz at Lincoln Center Orchestra - самый известный джазовый оркестр в мире. Ежегодно оркестр даёт более 200 концертов по всему миру, в его дискографии - более 30 альбомов.

Внимание! Мероприятие пройдет в формате COVID-FREE. Для посещения концерта, помимо билета, необходимо предъявить QR-код и паспорт! Подробнее с правилами посещения COVID-FREE-мероприятий Вы можете ознакомиться здесь.

Билеты: https://kremlinpalace.org/events/igor-butman-yubileynyy-koncert-posvyashchennyy-60-letiyu-artista

Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляем Вас с юбилеем! Когда-то Вы принимали участие в ледовом шоу Ильи Авербуха, где наивысший балл - 6.0. Сегодня Вы перешли рубеж этого возраста, а в жизни и творчестве у Вас всегда и во всём 6.0!  От души поздравляем с шестидесятилетием! И пусть прекрасная музыка Маэстро Игоря Бутмана звучит как можно дольше! Крепкого здоровья, долголетия и вдохновения! 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь