Игорь Петренко в программе «Судьба человека»

Новости

Игорь Петренко в программе «Судьба человека»

Игорь Петренко в программе «Судьба человека»

Папа Игоря был военным, он служил в Западной группе войск в Германии. Игорь родился в Потсдаме. В начале 80-х семья вернулась в Москву. Отец Игоря решил продолжить учебу и поступил в академию Тимирязева. А потом его отправили ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. "Я горжусь своим отцом. Он очень много в нас (у Игоря есть старшая сестра Ирина – прим. ред.) вложил", – отметил Игорь Петренко.

В 90-х 14-летний Игорь попал в плохую компанию. Его друг-студент ввязался в бизнес, у ребят появились деньги. "Другу стали угрожать. И я, как доблестный рыцарь Айвенго, тоже стал настраиваться на бой", – рассказал Петренко. Актер уверен, что тогда они могли бы договориться, но все пошло по наихудшему сценарию. На его глазах был убит молодой человек, и он до сих пор корит себя за то, что не смог предотвратить преступление. Актер признается, что не проходит и дня, чтобы он не думал об этом. "Безусловно, это несчастливая пора в моей жизни. Но она имеет место, я не могу ее вычеркнуть. В результате все это очень сильно повлияло на мое становление", – подчеркнул Игорь. Суд был, когда Петренко уже учился на втором курсе театрального института.

После выхода из СИЗО он понял, что судьба дает ему второй шанс. Именно тогда он решил, что должен чего-то добиться… Родители и не думали осуждать сына за то, что тот оступился. Наоборот, по словам Игоря, любви в их семье стало больше.

В 25 лет он снялся в картине "Звезда", после которой сам стал звездой. К тому времени он уже был женат на однокурснице по Щепкинскому училищу. "Ирина – яркая, эффектная, красивая, умная и замечательная. Я не мог устоять", – отметил Петренко. Семь лет он был вместе с актрисой Ириной Леоновой. И все эти годы оба мечтали о детях, которые в их семье так и не появились. А в следующих браках они оба стали многодетными родителями.

С Екатериной Климовой Игорь познакомился еще во время учебы. Потом они встретились на съемках сериала "Московские окна". На тот момент и у него, и у нее были семьи, которые они не хотели разрушать. "Мы, как в космосе, то приближались друг к другу, то отдалялись", – рассказал Игорь. А потом Екатерина все-таки развелась с мужем и ушла к Игорю.

Сегодня Игорь Петренко – отец пятерых детей. Двое из них, сыновья Матвей и Корней, родились в браке с Екатериной Климовой. Их пару считали самой красивой и счастливой в нашем кинематографе. Новость об их разводе после десяти лет брака произвела эффект разорвавшейся бомбы. При этом актер еще ни разу не говорил о причинах расставания с Екатериной. "Возможно, если бы не дети, мы расстались бы раньше. А ради них мы с Катей брали себя в руки и шли дальше. Но все равно, что-то трескалось и в результате сломалось", – объяснил Игорь Петренко.

"Я не могу сказать, что я нормальный артист, я интроверт. Иногда кажется, что профессия мне дана в наказание. Где-то в душе хотелось быть военным. С другой стороны, я нашел в ней определенную миссию для себя – пользу, которую можно приносить", – уверен Петренко. А два года назад он вернулся в родной Малый театр, из которого ему пришлось уйти из-за постоянных съемок в кино. "Я теперь дома. Чему несказанно рад", – признался Игорь Петренко.

Что актер рассказал о времени, проведенном в "Матросской тишине"? Кто помог ему поступить в Щепкинское училище? Что случилось с его племянником Артемом? Ответы – в программе "Судьба человека".

А о своей жизни после развода с Екатериной Климовой, о любимой жене Кристине, о дочках Игорь Петренко рассказал в другом выпуске программы Бориса Корчевникова.

"После развода с Екатериной Климовой я оказался на дне пропасти, из которой долгое время не мог выбраться", – признался как-то известный актер Игорь Петренко. Вместе с Катей они прожили десять лет, но, как оказалось, в последние годы их брака идеальными отношения выглядели только на публике. Новость об их разводе прозвучала как гром среди ясного неба. В прессе появилась тогда информация, что Игорь начал пить. В какой момент он сорвался? И что стало настоящей причиной их расставания?

"Мы очень хватались за сохранение нашей семьи. Но все сложнее и сложнее было это удерживать", – признался Петренко Борису Корчевникову. Актер добавил, что у него был весьма непростой период в жизни, в работе, когда его утвердили на роль Андрия в картину "Тарас Бульба". Изначально фильм должен был снимать не Владимир Бортко, панночку бы сыграла Марина Александрова, а Остапа – Гоша Куценко. Но за неделю до съемок Петренко сломал ногу, процесс приостановили, а потом и вовсе все поменялось, хотя актера вновь утвердили на ту же роль. Однако работа с Бортко давалась ему нелегко, у них возник конфликт. Тогда Игорь начал выпивать…

С Екатериной Климовой они много раз это обсуждали, Петренко брал себя в руки, но все же продолжал пить. Точку поставил "Шерлок Холмс". Режиссер сериала, Андрей Кавун, очень хотел, чтобы Холмса сыграл именно Игорь. Актер боялся роли, не знал, как это делать, но все же согласился и уехал в Санкт-Петербург на восемь месяцев. Екатерина вместе с ним поехать не могла, еще шутя сказала: "Ну все, до свидания". Она потом вспоминала, что муж не всегда брал трубку, когда она звонила, пропадал… Не обошлось и без алкоголя.

В результате Игорь как-то пришел домой, а там – никого. Актер признался, что даже не сразу это обнаружил. "Они переехали в дом. И я прекрасно понимаю – ей стало невыносимо. Что она видит перед глазами? Обессиленное пьяное создание… И практически ежедневно. У меня в квартире воцарилась тишина, и я вдруг понял, что это то, что мне сейчас необходимо", – вспоминает Петренко.

Порыва побежать и просить прощения у него не было. Он стал погружаться в пропасть в одиночестве. Потом на помощь пришли друзья. А позже его утвердили на проект "Огонь для Олимпиады". Картина так и не вышла, но именно там Игорь встретил Кристину Бродскую, которая стала его женой.

Петренко рассказал, что в последний съемочный день выпил, сел за руль и улетел в кювет, врезался в дерево, но все же вернулся обратно на дорогу, хотя у машины сорвало бок и бампер. "Я понял, что это знак. Я осознанно лечу в тартарары, и мне при этом машина просто не нужна", – признался актер. Не без помощи Кристины ему удалось все же решить свои проблемы.

А сейчас вместе они воспитывают трех дочерей. "Конечно же, у меня изменилось отношение к семье, стало меняться стремительно в последние годы. Еще после потерь, разных перипетий", – поделился Игорь и добавил, что во все его поездки Кристина, как жена декабриста, ездит вместе с ним.

Почему предложение выйти замуж он делал ей дважды? Как сыновья Игоря приняли его развод с Екатериной? И как сейчас Петренко общается с ними? Ответы – в "Судьбе человека".

Детали: https://russia.tv/article/show/article_id/71812/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь