II Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

Новости

II Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

II Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир» проходит с 15 по 19 сентября 2021 года в Республике Крым. Каждый человек, уезжая из красивого места, которое ему полюбилось, хочет увезти с собой его частичку. Именно поэтому на туристском рынке так развито производство сувениров. Не часто мы возвращаемся в любимые места, и привезенные сувениры напоминают нам о счастливых моментах. Но в этом году есть уникальная возможность увидеть, потрогать и почувствовать удивительные природные края в одном месте!

В сентябре на набережной г. Ялты уже во второй раз проводится Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир».

Целью проведения Фестиваля является популяризация и продвижение производителей изделий народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях, на внутреннем и международном туристских рынках.

В курортном городе в бархатный сезон на главной площадке города – набережной – собрались лучшие товаропроизводители, чтобы продемонстрировать сувенирную продукцию своих природных территорий – Национальных парков, природных заповедников, дендрологических парков и ботанических садов. Участие в Фестивале принимают более 34 предприятий более чем из 17 регионов России – Гжель, Торжокские золотошвеи, Ямальская косторезная школа с мастер-классом "Резьба по кости", Хохлома, Башкирские художественные промыслы и другие.

Деловая программа Фестиваля посвящена вопросам продвижения бренда особо охраняемых природных территорий через создание и распространение народно-художественных промыслов. Участие в деловой программе принимают представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, товаропроизводители, руководство особо охраняемых природных территорий и специалисты в области народно-художественной культуры.

Также каждый вечер в дни работы Фестиваля на набережной проходят концерты.

В рамках Фестиваля прошёл Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир». Конкурс проводится в два этапа – заочный и очный. Победители заочного тура презентуют на Фестивале свои сувениры.

Номинации Конкурса:

– сохранение традиций;

– уникальность автора;

– креатив и новизна;

– НХП XXI века;

– идентичность;

– презентация нового продукта.

Торжественное закрытие Фестиваля состоится 19 сентября 2021 г. в 14.00 на набережной.

Подробная информация о Фестивале и Конкурсе на сайте http://www.zapovednysouvenir.ru/ .

Организаторы мероприятия: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство курортов и туризма Республики Крым, ФГБУ «Заповедный Крым», ФГБУ «Дом народов России».

При поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Информационный партнер: газета "Аргументы недели".

Регистрация для участия в Конкурсе: http://www.zapovednysouvenir.ru/.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь