«Иисус Христос — суперзвезда»: в Москве пройдут показы величайшей рок-оперы в исполнении петербургских артистов.

Новости

«Иисус Христос — суперзвезда»: в Москве пройдут показы величайшей рок-оперы в исполнении петербургских артистов.

«Иисус Христос — суперзвезда»: в Москве пройдут показы величайшей рок-оперы в исполнении петербургских артистов.

«Иисус Христос — суперзвезда» — легендарная рок-опера, одно из самых ярких, динамичных, при этом скандальных и бунтарских произведений, какие только видела мировая публика! И одна из тех постановок, которую хотя бы раз в жизни должен посмотреть каждый. В этом году величайший мюзикл, написанный в 1970-м для постановки на Бродвее Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом, отмечает 50-летний юбилей.

По этому поводу 26 и 27 сентября в Концертном зале «Измайлово» состоятся спектакли «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке санкт-петербургского театра «Рок-опера». 30 лет назад именно он стал первым театром в России, получившим лицензию на показ знаменитого спектакля, и это было тогда настоящей сенсацией. Всего же за полвека история о последних семи днях жизни Иисуса из Назарета попала на киноэкраны и театральные подмостки более 20 стран мира.

«Эта рок-опера — величайший музыкальный и драматический материал. Уникальный продукт. Такое пишется раз в вечность. Вне религиозных контекстов этот спектакль о любви и сострадании, что не потеряет актуальности никогда», — говорит Ярослав Баярунас, солист театра и идейный вдохновитель показов, исполняющий в разных составах роли как Иисуса Христа, так и Иуды. Он также стал в 2019 году организатором важнейшего проекта по технической модернизации спектакля — «Иисус Христос — суперзвезда. UPGRADE». С помощью краудфандинга на платформе Planeta.ru было собрано более миллиона рублей. На эти средства была заново записана фонограмма в современном звучании, обновлены костюмы для основных персонажей, сценографию и режиссерское решение спектакля подчеркнул высокотехнологичный свет на уровне лучших мировых мюзиклов. С помощью световых эффектов воспроизводятся даже небеса, обрушивающиеся на распявшую Христа толпу в финале.

Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» – это история о внутренней борьбе, человеческом выборе, любви и предательстве. В основе сюжета – взаимодействие сильной личности с толпой, которая действует в постановке как единый организм. Покорно следуя за Иисусом в начале сюжета, постепенно становится все более требовательной и озлобленной, а в конце концов добивается расправы над ним. Во все это вплетается линия взаимоотношений Иисуса и его ближайшего последователя Иуды, проходящего путь от слепого обожания «Ты был моим богом» до отвращения «Ты мне теперь жалок» и от предательства до раскаяния «Если бы я мог его спасти от мук» и прозрения, что все случившееся было предначертанным свыше: «Господь, зачем ты избрал меня?.. Ты ведь все это знал».

У Иисуса своя история. Через одиночество в толпе, гнев «Что за пустые лица?! В них не отразится ни кровь моя, ни судьба» и непонимание «Что за польза миру, если буду я убит?!» он идет к смирению «Я испью до капли чашу» и всепрощению «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят».

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Подгородинский. Организатор показов в Москве — продюсерский центр «Ноосфера», созданный продюсерами Ксенией Тимашковой и Ольгой Шпакович совместно с артистом мюзиклов Ярославом Баярунасом.

Билеты на спектакли можно приобрести онлайн по ссылке: https://иисусхристоссуперзвезда.рф

Начало спектаклей: 26 сентября – в 19:00, 27 сентября – в 13:00 и 19:00.

Также показы спектаклей пройдут 7 ноября и 12 декабря в 14:00 и 19:00.

КЗ «Измайлово»

Измайловское шоссе, д. 71, корп. 5 (Е), станция метро «Партизанская»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь