ИСИ принял участие в пресс-конференции ТАСС посвященной юбилею Евгения Евтушенко

Новости

ИСИ принял участие в пресс-конференции ТАСС посвященной юбилею Евгения Евтушенко

ИСИ принял участие в пресс-конференции ТАСС посвященной юбилею Евгения Евтушенко

Классику современной поэзии Евгению Евтушенко 18 июля исполнится 85 лет. В честь юбилея мастера в Москве решено устроить фестиваль, который пройдет на главных сценических площадках столицы. Программе предстоящего праздника посвящена сегодняшняя пресс-конференция в ТАСС, в ходе которой на связь с Москвой из Талсы (США) выйдет сам Евгений Евтушенко.

"Инициатором проведения фестиваля в честь 85-летия Евгения Евтушенко выступил "Институт современного искусства", который привлек к воплощению своего замысла разные творческие организации", - сообщил в интервью ТАСС генеральный продюсер проекта Сергей Винников. По его словам, эта идея получила поддержку Министерства культуры РФ.

Собеседник агентства рассказал, что в течение мая-июня пройдет гастрольный тур Евтушенко с поэтическими вечерами по городам России, Белоруссии и Казахстана. Также состоятся встречи поэта с молодыми литераторами и студентами творческих вузов России в "Музее Евгения Евтушенко" в Переделкино.

Местом основных юбилейных мероприятий станут главные сценические площадки Москвы: Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и Государственный Кремлевский дворец, проинформировал Винников.

Поэтический вечер в Зале Чайковского

Первым в афише основных юбилейных мероприятий значится "Вечер поэзии Евгения Евтушенко", который пройдет 31 мая в Концертном зале имени Чайковского. Вести программу будет первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров. А главным участником вечера, естественно, станет сам Евтушенко.

"Евгений Александрович (Евтушенко) настойчиво уверял меня, что все способен сделать сам и готов читать стихи хоть четыре часа кряду, - рассказал Винников. - Но в итоге мы все-таки договорились, что для участия в программе будут приглашены еще несколько исполнителей. Так, Евтушенко пожелал, чтобы в их числе были, в частности, Сергей Никитин, Вениамин Смехов, Дмитрий Харатьян. Полный список еще не готов, он находится в стадии формирования".

Понятно, что попасть на встречу с живым классиком смогут далеко не все желающие - их просто не сможет вместить Зал Чайковского, посетовал продюсер. Чтобы расширить зрительскую аудиторию, решено провести телевизионную съемку вечера с последующей трансляцией на телеканале "Культура".

Евтушенко в консерватории

По словам Винникова, телеканал "Культура" будет вести съемку и другого вечера, который состоится 4 июня в Большом зале Московской консерватории. Это будет программа "Евгений Евтушенко в симфонической музыке".

"Известно, что Дмитрием Шостаковичем была написана Симфония №13, основой для которой послужили пять стихотворений Евтушенко: "Бабий Яр", "Юмор", "В магазине", "Страхи" и "Карьера", - напомнил Винников. - Это произведение прозвучит на концерте в консерватории".

На музыкальном вечере в честь Евтушенко также ожидается премьера. Впервые будет исполнено новое сочинение композитора Лоры Квинт "Страсти по корриде", вдохновленное поэзией Евтушенко.

"Как говорил мне Евгений Александрович, он давно хотел, чтобы его поэма "Коррида" была положена на музыку, - рассказал Винников. - И вот теперь, по моим сведениям, мечта поэта сбылась, он удовлетворен работой Лоры Квинт".

В качестве исполнителей на концерте в Консерватории выступят Государственный симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", дирижер Дмитрий Юровский, Академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, Камерный хор Московской консерватории, солисты московских музыкальных театров.

Кремлевский гала-концерт

Главным событием фестиваля в честь юбилея Евгения Евтушенко станет музыкально-поэтический спектакль "Если будет Россия, значит, буду и я", который состоится 13 июня в Государственном Кремлевском дворце.

"Нам хотелось сделать предстоящее действо ярким, запоминающимся, эмоциональным и оригинальным, - поделился генеральный продюсер проекта. - Главным героем спектакля станет Поэт, на глазах у которого проходит вся его жизнь. Словно переворачиваются страницы книги, а точнее - судьбы, неразрывно связанной с судьбой России".

Винников сообщил, что в настоящее время программа находится в стадии формирования. Но уже точно известно, что в ней примут участие самые знаменитые артисты страны. От Аллы Пугачевой, которая исполнит новую песню на стихи Евтушенко, до Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Михаила Боярского, Димы Билана, Валерии, Ларисы Долиной, Дмитрия Певцова, "Хора Турецкого" и еще многих других. Сопровождать выступления будет Эстрадно-симфонический оркестр "Фонограф" под управлением Сергея Жилина.

Весь вечер на сцене - Евгений Евтушенко. Съемку программы будет вести Первый канал.

О Евгении Евтушенко

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди его наиболее известных работ - поэмы "Братская ГЭС", "Мама и нейтронная бомба", сборники стихов "Граждане, послушайте меня", прозаические произведения, публицистика, мемуары, антология русской поэзии "Поэт в России - больше, чем поэт".

С 1991 года Евтушенко постоянно живет в США и преподает в университете Талсы. В августе 2013 года перенес операцию по ампутации ноги, но, несмотря на это, не теряет бодрости духа и не собирается прекращать активно работать.

Корр. ТАСС Ольга Свистунова

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь