Исследователь робототехнического искусства Кристиан Росс выступит на Петербургском культурном форуме

Новости

Исследователь робототехнического искусства Кристиан Росс выступит на Петербургском культурном форуме

Исследователь робототехнического искусства Кристиан Росс выступит на Петербургском культурном форуме

Робототехническое творчество неоднозначно: роботы сами создают произведения искусства и в то же время делают это с подачи человека. Соавтор первой в мире книги о роботизированном искусстве, разработчик программного обеспечения Кристиан Кроос выступит с лекцией о симбиозе искусства и технологий в рамках Открытого лектория «Культура 2.0» — специального проекта Форума.

Доктор Кристиан Кроос получил степень доктора философии, занимаясь исследованиями в области фонетики и театрального искусства в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана. Он изучал, как меняется мимика лица и артикуляция при разговорной речи. Это стало началом большого блока междисциплинарных исследований о компьютерном зрении, когнитивных науках и робототехнике, проводившихся на международном уровне в Германии, Японии и США. При этом ученый был одним из основателей театра под названием «театр ... и так далее», написал и срежиссировал несколько пьес.

В австралийском Университете Западного Сиднея Кристиан Кроос исследовал невербальное взаимодействие человека и машины в проекте Thinking Head («Думающая голова»). Проект рассматривал взаимодействие машины и окружающей среды, а также роль робота (а не его создателя) в этом взаимодействии. Так, в рамках проекта ученый с коллегами создал «Протезную голову» — автоматизированную, анимированную 3D-голову, которая поддерживала диалог с человеком. «Протезная голова» выглядела как проекция на стене высотой в пять метров. Несмотря на впечатляющие масштабы, она работала с помощью одного экрана и была скорее виртуальной. А вот «Говорящая голова» представляла собой систему с отображающим голову ЖК-экраном, который устанавливался на конце движущейся руки промышленного робота.

Также Кристиан Кроос является соредактором первого сборника о роботизированном искусстве с точки зрения художников, инженеров и ученых под названием «Роботы и искусство. Изучение маловероятного симбиоза». В книге рассматривается интеграция роботов в общество, а также вопросы о преимуществах, рисках и этике трансформационных изменений в мире, где роботы берут на себя новые роли, причем наравне с людьми. В сборнике дается исторический обзор выдающихся работ в области современного робототехнического искусства среди самых влиятельных художников за последние три десятилетия. Книга также рассказывает о многогранном сотрудничестве в различных дисциплинах, необходимом для создания подобного искусства.

На своей лекции в рамках Открытого лектория «Культура 2.0» Кристиан Кроос затронет темы, обозначенные в этой книге и в своих многолетних исследованиях — о творчестве безэмоциональной машины и о том, стоит ли считать деятельность робота в этом вопросе автономной.

Открытый лекторий «Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума о технологиях в культуре. Лекции, дискуссии и интерактивные форматы «Культуры 2.0» открыты для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» — цифровые и виртуальные технологии, социальные практики, технологии организации общественных пространств, развития локальных сообществ, продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов. Открытый лекторий впервые состоялся в 2016 году в рамках Деловой площадки Форума. С 2018 года мероприятия «Культуры 2.0» проводятся круглый год.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь