«История любви» художника нео-экспрессиониста Иннокентия Баранова

Новости

«История любви» художника нео-экспрессиониста Иннокентия Баранова

«История любви» художника нео-экспрессиониста Иннокентия Баранова

Сегодня, 1 февраля, состоится открытие выставки «История любви» художника нео-экспрессиониста Иннокентия Баранова. Стоит ли сегодня говорить о любви – ведь о ней уже столько сказано? Да, стоит: ведь она - молния, пылающая между двумя потенциалами невероятного напряжения, миром и человеком. Любовь – символ непостижимого прошлого, неукротимой протяженности времени; можно воспевать ее на тысяче языков, можно говорить о ней цветом. Не стоит только молчать о ней – ведь тогда ее пламя погаснет.


Любовь у Иннокентия Баранова – это бархат вечерних сумерек цвета вина. Первобытная простота соснового бора. Полнейшая свобода делать ошибки, сбиваться с дороги и попадать совсем не туда, радуясь этому, как дети. Напоминание о том, что мы скучно уставились себе под ноги и позабыли о своем совместном владении всеми ветрами, дорогами и рассветами мира. 

«Миром движет любовь – живая и всеохватная. Это любовь к жизни во всех ее проявлениях. Любовь к людям, к природе, к искусству. К нашей планете. Сегодня мы ее разглядываем из космоса и видим, какая она маленькая, бесконечно прекрасная и беззащитная. Художник способен разглядеть в ней то, что не видно обычной оптике", - говорит Иннокентий Баранов». 

Для художника жизнь без любви выглядит так, словно кто-то вручил Богу холст и черную краску, не оставив ему никаких других развлечений. Поэтому любовь глазами Баранова – это свет и цвет, и она повсюду. В лодках, уплывающих в море, которое обрызгивает их светлой синевой. В яростном изумрудном огне рощи, в лопающихся каштанах, и еще – в презрении к расстояниям и временам года. Художник учит нас ощущать то, что существует сию минуту – не здесь, так там; ведь, чтобы отыскать любовь, требуется только сердце и желание видеть.

Период работы выставки: 1-28 февраля 2019 г.
Адрес выставки: комплекс апартаментов Art Residence, 3-я ул. Ямского поля, д.9

БИОГРАФИЯ ИННОКЕНТИЯ БАРАНОВА:

Иннокентий Баранов родился в 1974 году в Москве.

Способности к живописи и рисованию проявились у мальчика еще в дошкольном возрасте, и в пять лет в виде исключения он был принят в изостудию Дворца пионеров, где и состоялась его первая персональная выставка. После окончания МАХУ памяти 1905 года Иннокентий Баранов принял судьбоносное решение уехать из России, чтобы поступить в Венскую академию искусств, одно из старейших и влиятельнейших учебных заведений в мире. Успешно окончив ее, художник решил жить и творить в Германии.

Сейчас Иннокентий живет в Берлине, ежегодно проводя выставки своих работ в Европе и России. Правда, на родине художник менее известен, вероятно потому, что большинство его экспозиций устраиваются в Европе и США. Персональные выставки живописи и графики с успехом проходят в Вене, Гамбурге, Нью-Йорке, Цюрихе, Берлине, Москве,... Баранов неоднократно принимал участие в престижных коллективных выставках в Кунстфоруме, Третьяковской галерее на Крымском валу и других.


Живопись Иннокентия Баранова пользуется заслуженным успехом, в том числе у людей выдающихся. Его полотна можно увидеть в частных коллекциях Билла Клинтона, Герхарда Шредера, Михаэля Шумахера и многих других влиятельных людей мира. Работы художника приобрели многие всемирноизвестные организации - Дрезденский банк, Еврейский музей в Берлине, Венская Академия Прикладных Искусств, Carstensen Galerie и др.

Почти двадцать лет Иннокентий Баранов активно занимается живописью и карикатурой; и в этом жанре он достиг заметных успехов. В его багаже серия изопародий на ведущих политиков и спортсменов, несколько выставок дружеских шаржей и карикатур (одну из них открывал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер). Кроме этого Иннокентий оформил и проиллюстрировал множество книг в Австрии, Германии и России. Он регулярно участвует в творческих встречах, самая заметная состоялась в рамках Международного Каннского кинофестиваля.

Работы Иннокентия Баранова связаны с нашей жизнью, с ее главным действующим лицом - человеком. Если писатель способен передать характер человека словами, то художник Баранов внутренний мир человека, буквально, высвечивает средствами живописи. Большинство персонажей на портретах художника, можно без особого труда отнести к тому или иному социальному типу или профессиональной деятельности. Это и банкир, и торговец, и бизнесмен, и даже бандит. В этих работах есть ирония, но ирония скорее грустная, наводящая на мысль о людском одиночестве и скоротечности жизни.

Период работы выставки: 1-28 февраля 2019 г.
Адрес выставки: комплекс апартаментов Art Residence, 3-я ул. Ямского поля, д.9

Вход свободный

Организатор мероприятия - Институт Синергия.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь