IV Всероссийский фестиваль детской книги

Новости

IV Всероссийский фестиваль детской книги

IV Всероссийский фестиваль детской книги

2  апреля отмечался традиционный День детской книги. Предлагаем вспомнить о мероприятии, прошедшем осенью в Москве. С 28 по 30 октября в Российской государственной детской библиотеке прошел IV Всероссийский фестиваль детской книги. За эти три дня:

- прошло 132 мероприятия;
- в книжной выставке-ярмарке фестиваля участвовало более 50 издательств;
- в качестве участников фестиваля выступили более 120 писателей, поэтов, художников, музыкантов, журналистов и литературных критиков;
- общее количество посетителей превысило 9 000 человек.

Фестиваль открывали директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина и директор фестиваля, писатель Юрий Нечипоренко. Они отметили, что в этом году фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, о чем свидетельствует премия «Ревизор», присужденная фестивалю в сентябре 2017 года. Также в своем приветственном слове Мария Александровна сообщила о расширении географии фестиваля, так как он проходит также в Воронеже, Владимире и Нижнем Новгороде. Во время торжественного открытия детские писатели Анастасия Орлова, Артур Гиваргизов, Олег Бундур, Станислав Востоков, Анастасия Строкина и Виктор Лунин прочитали свои стихотворения, а зрители посмотрели короткометражные мультфильмы, созданные по мотивам их произведений студиями «Союзмультфильм», «Мастерфильм», «Пчела», «М.И.Р.» и выпускниками ВГИКа.

За время фестиваля прошли встречи с известными писателями, которые поделились опытом общения с братьями нашими меньшими: писатель-анималист Олег Вороной провел презентацию книги «Под знаком тигра», на встрече с Олегом Бундуром слушатели побывали «В гостях у белого медведя» и послушали увлекательный рассказ о путешествии на Северный полюс. Вера Хамидуллина и Наталья Валеева рассказали о «Детском экологическом движении в Республике Татарстан» и движения «Зеленая планета». Татьяна Пузанова провела презентацию книги «Экология для любознательных». Лауреат конкурса «Книгуру» писатель-натуралист Станислав Востоков рассказал о своих книгах о животных, в том числе о последнем произведении – книге «Брат юннат». С большим успехом прошли представления новых книг Артура Гиваргизова и Анастасии Орловой, а также презентации экологических номеров журналов «Читайка», которую провёл писатель Дмитрий Рогожкин, «Классного журнала», которую провел главный редактор Алексей Ходорыч и альманаха «Серебряные сверчки», которую провела Лола Звонарева.

Читатели убедились, что экология может быть занимательной, как на встрече клуба «Земляне» и сказочной, как презентация экопрограммы «Сказочное естествознание» издательства «Лингва-Ф», и даже зрелищной, как на показе документального фильма «Кулики Командорских островов» Командорского заповедника или на показе документального фильма про диких животных «PRIRODA SHOW» и рассказ о них известного путешественника, кино- натуралиста, сотрудника Кроноцкого заповедника Дмитрия Шиленка.

Даже интерактивная сказка «Царевна-лягушка» музея «Берестов и его окружение» по-новому зазвучала в контексте экологического фестиваля – не говоря уже о «Сорочьих сказках» -интерактивной программе Музея Алексея Толстого и выступлении композитора и музыканта Владимира Щукина, которые прошли в Большом выставочном зале с большим успехом.

На мероприятиях дети узнали об экологически-чистых местах России и мира, как, например, на мастер-классе «К вулканам Камчатки» по книге Марины Дороченковой и Анны Кравчук «Вадим Гиппенрейтер: Природа – среда моего обитания». Участники фестиваля пополнили свою копилку знаний о редчайших и красивейших животных на интерактивной лекции Государственного Дарвиновского музея «Следы животных», на мастер-классе «Морские млекопитающие – ластоногие» Командорского заповедника.

Изобразительные искусства встали на службу природе. Сотрудники центра эстетического воспитания детей и юношества при ГМИИ им. А. С. Пушкина «Мусейон» Наталья Петрова и Мария Лукьянцева представили программы, знакомящие с животными из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина – «Игра в Memory» и «Фантастические звери».

Художник Вера Цепилова научила, «Как рисовать зверей и птиц», художник Екатерина Быстрицкая показала, как нарисовать любимое животное, передавая свет, тень и объем, и рассказала мастер-классе, что ее «любимый зверь – самый красивый зверь!». Ольга Белова-Недовизий, художник издательства «Садик», провела Мастер-класс для юных художников «Птицы в небе». Вера Марова показала, как рисовать пингвинов и осьминогов, мастер-класс «Кот Учёный» провел музей им. Андрея Рублева.

Мероприятия касались не только современного состояния окружающей среды, но и доисторических времен, о чем подробно рассказало издательство «Паулсен» на мастер-классе по рисованию морских доисторических животных. Огромный интерес вызвала «Тайная жизнь микробов» – книга издательства «Пешком в историю», которую на фестивале представили французские писатели Флоранс Пино и Стефан Киель.

Не обошлось и без научно-познавательного подхода. Познавательный блок представили Научное шоу «WOW! HOW?» и Научное шоу Профессора Николя.

Помимо встреч с писателями, презентаций книг, интерактивных занятий в первый день фестиваля ознаменовался ежегодной Детской читательской конференцией, на которой школьники попробовали себя в роли литературных критиков и на профессиональном уровне поделились своими впечатлениями от прочтения книг современных детских писателей Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Евгения Рудашевского и Алексея Олейникова. Стас Востоков и Алексей Олейников присутствовали при чтении докладов, посвященных их произведениям, и послушали, что юные критики советуют им для создания будущих произведений.

Во второй и третий день насыщенной программы фестиваля помимо мастер-классов и творческих мастерских с писателями и художниками, нескольких театрализованных представлений, прошли круглые столы –  Круглый стол по научно-познавательной литературе о животных и природе, который вела Елена Усачева, с участием Веры Байдак, Олега Бундура, Марата Гаджиева, Георгия Гупало, Ирины Лукьяновой, Юрия Маслова, Елены Широниной, Айи Эн и круглый стол по книжной иллюстрации «Книжные звери. Они – это мы», который вела Ольга Монина. В этом столе приняли участие Народный художник России Николай Устинов, художники-иллюстраторы Вера Цепилова, Александра Семенова и др.

Прошли встречи рубрики «Личность книги» с критиком Лидией Кудрявцевой и народным художником России Николаем Устиновым. Много родителей с детьми пришли на встречи с писателями Андреем Усачевым, который покорил слушателей своими песнями и Юрием Нечипоренко, который представил новую книжку о Пушкине. Большой интерес вызвала и встреча с чешским писателем Мартином Содомкой, который на мастер-классе представил серию «Технических сказок». 

На закрытии Фестиваля выступили писатели творческого объединения «Чёрного курица» и их друзья – Римма Алдонина, Марина Бородицкая, Дина Бурачевская, Александр Блинов, Лола Звонарева, Борис Минаев, Татьяна Рудишина, Тим Собакин, Александр Тимофеевский, Елена Явецкая и Лев Яковлев.

Среди крупных мероприятий, проведённых в Концертном зале, стоит отметить презентацию книги «Буравчик выходит в космос» и выступление Героя Советского Союза, Летчика-космонавта СССР Александра Ивановича Лавейкина, а также спектакли по сказкам Ханса Кристиана Андерсена, Детского музыкального театра «Отражение», «Теремок» Московского театра кукол. На спектакле «Бременские музыканты» зрители подпевали актерам театра музыки и драмы Стаса Намина. Два вечерних кинопоказа – второй части фильма «Частное пионерское» и кинопроекта компании «Дисней» «Последний богатырь» собрали полный зал зрителей.

Текст: http://rgdb.ru/proekty/vfdk 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь