Как первая в отрасли выдвижная фронтальная камера стала новым словом в дизайне смартфонов в 2018 году

Новости

Как первая в отрасли выдвижная фронтальная камера стала новым словом в дизайне смартфонов в 2018 году

Как первая в отрасли выдвижная фронтальная камера стала новым словом в дизайне смартфонов в 2018 году

2018 год стал поистине революционным для смартфонов: появились устройства с великолепными возможностями для фотосъемки, удивительно емкими аккумуляторами и процессорами, работающими быстрее скорости света. Но одно осталось неизменным — наличие выреза в верхней части экрана. Избавиться от этого элемента не представляется возможным, ведь на нем размещаются датчики, динамик смартфона и камера для селфи. Чтобы дисплей занимал всю фронтальную поверхность устройства, компании попытались уменьшить рамки вокруг экрана и свести к минимуму размер выреза, но убрать его все равно не удается.

2018 год даже называли «годом выреза», пока одна компания, Vivo, не нарушила эту тенденцию и не создала по-настоящему идеальный безрамочный дисплей. Vivo первой в мире представила выдвижную фронтальную камеру — маленькую перископическую камеру, которая выдвигается, когда пользователь хочет сделать селфи, а потом автоматически возвращается обратно.

Все началось с мечты

Компания Vivo представила APEX™, первый в мире концепт безрамочного смартфона без выреза, на выставке MWC 2018. Столь смелый подход снискал всеобщее одобрение и получил широкую огласку в СМИ.

Концепт APEX™ FullView™ задал новые стандарты в дизайне смартфонов благодаря по-настоящему безрамочному экрану без верхней полосы или «выреза» и другим революционным технологиям, таким как сканер отпечатков пальцев, активный в любой части нижней половины дисплея, и, конечно, знаменитая выдвижная фронтальная камера. В сочетании со скрытыми датчиками приближения и освещенности это позволяет освободить место, занимаемое традиционными фронтальными камерами, сохранив при этом все возможности селфи для пользователей.

Все началось три года назад, когда в компании Vivo задумали предложить потребителям нечто особенное. Прежде чем Vivo представила миру APEX™, потребовалось несколько лет исследований и разработок. Можно вообразить, сколько вариантов конструкции рассмотрели и протестировали в компании, прежде чем выпустить этот концепт.

Когда состоялся анонс APEX™, потребители и СМИ приветствовали его революционную идею, но задались вопросом, останется ли смартфон лишь на уровне концепта. В Vivo верили в жизнеспособность этого решения. Затем перед Vivo встал следующий вопрос: можно ли воплотить мечту об APEX™ в жизнь?

Спустя всего четыре месяца после первой презентации на MWC Vivo выполнила свое обещание, представив NEX — первый серийный безрамочный смартфон с выдвижной фронтальной камерой. Усовершенствованная конструкция этого смартфона прошла испытания на износ при повседневной эксплуатации, став одновременно технологическим чудом и воплощением удобства для пользователей.

Выполнение невыполнимой миссии

Создание выдвижной фронтальной камеры сначала считалось неосуществимым, так как новые подвижные детали казались слишком сложными для серийного производства. Например, чтобы спрятать камеру внутри смартфона, требуются хрупкие механизмы, так что было важно обеспечить прочность и удобство камеры для потребителя.

Удачно разместить камеру в смартфоне (сохранив компактность и надежность конструкции) было столь же сложно, как и создать новый смартфон. Всегда готовая к любым сложностям, связанным с созданием самых инновационных продуктов, компания Vivo провела серьезные испытания, прежде чем предложить потребителям выдвижную фронтальную камеру.

Чтобы освободить место для модуля выдвижной фронтальной камеры и антенны, Vivo модернизировала профиль печатной платы, придав ей форму тонкой полоски, закрывающей края внутренней конструкции. Vivo также добавила дополнительные вставки, чтобы увеличить прочность печатной платы. В то же время сложная многоуровневая структура модулей позволила преодолеть технические трудности, а также улучшить великолепные эстетические характеристики окончательного дизайна смартфона.

Vivo даже подвергла выдвижную фронтальную камеру NEX самому экстремальному испытанию на прочность при нагрузке. В ходе эксперимента восемь устройств NEX с выдвинутыми фронтальными камерами выдержали толстое стекло, на котором танцевала балерина. В среднем каждая крошечная фронтальная камера выдержала вес в 11 кг, продемонстрировав прочность и надежность конструкции.

Представив APEXTM и NEX, компания Vivo изменила правила игры на рынке смартфонов, предложив блестящее решение для того, чтобы избавиться от выреза. Теперь, когда такая потрясающая технология воплощена в жизнь, станет ли 2019 год «годом выдвижной камеры»?

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь