«Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

Новости

«Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

«Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

В рамках Слёта Всемирного фестиваля молодежи, который состоялся на днях в Нижнем Новгороде, работала уникальная площадка федерального экопросветительского проекта «Кинобус проЭко». Интерактивный павильон посетили сотни молодых людей из России и зарубежных стран, чтобы стать участниками съемок экологической викторины и получить практичные многоразовые подарки, мотивирующие к осознанному потреблению.

В Нижний Новгород «Кинобус проЭко» приехал после большого тура по Архангельской области, где помимо проведения экошоу изучил, как изменилась система обращения с отходами.

Целью проекта является популяризация экологических знаний и развенчание распространенных мифов, которые являются основным препятствием для перехода к цикличной экономике.

Специально для этого «Кинобус проЭко» использует формат мобильной съемочной студии, где в игровой форме участники усваивают принципы правильного экологического поведения.

«Мы меняем подход к экологии в целом.  Вместо беспочвенного негатива и громких заголовков даем подтвержденные факты и развиваем критическое эко мышление. Проще говоря, мы разрушаем мифы, которые тормозят переход к цикличной экономике. Кинобус призван победить ложную экологию и популяризировать простое и разумное экоповедение в обществе», – поясняет автор, идеолог и руководитель проекта  Артем Пронюшкин.

Посетители интерактивного павильона «Кинобус проЭко» стали участниками съемок экологической шоу-викторины, где ответили на вопросы и разобрали кейсы, связанные с мифами об экологии.

Каждый участник получил в подарок фирменный мерч, соответствующий принципам многоразового использования: многоразовые кружки-термосы, ланчбоксы, шоперы, а также теплые худи и зеленые шарфы как символ вступления в сообщество проекта – «Зеленую банду».

В формате живого общения эксперт эколог и ведущий экошоу Жора Каваносян объяснял , что экология – это наука о доме, неразрывно связанная с концепцией цикличной экономики.

Проект «Кинобус» имеет успешный опыт участия в крупнейших молодежных событиях страны. В 2024 году команда была участником Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе, где пользовалась высоким интересом со стороны участников, в том числе иностранных делегаций и представителей творческой элиты (в гостях были лидер группы UMA2RMAN Владимир Кристовский и солистка группы IOWA Екатерина ).

В конце 2024 года проект был представлен на форуме «Со.Знание» в Нижнем Новгороде, где его студию посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Департамента природопользования Москвы Юлия Урожаева.

Помимо проведения мероприятий, проект занимается созданием полноценного просветительческого видеоконтента, который доступен на его официальных ресурсах.

Фотографии предоставлены пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь