Киностудия имени Горького покажет сказочные костюмы звезд советского кино

Новости

Киностудия имени Горького покажет сказочные костюмы звезд советского кино

Киностудия имени Горького покажет сказочные костюмы звезд советского кино

16 декабря 2016 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка костюмов «Сказочная мастерская». В экспозиции представлено несколько десятков раритетных костюмов, головных уборов и аксессуаров из легендарных картин Киностудии имени Горького, в которых снимались Олег Табаков, Семен Фарада, Михаил Пуговкин, Эдуард Изотов и многие другие. Выставка приурочена к завершению Года российского кино и пройдет до 15 января 2017 года.

Посетители смогут увидеть наряды любимых героев из фильмов «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы», «Королевство кривых зеркал», «После дождичка в четверг» и многие другие.

Ключевые экcпонаты «Сказочной мастерской» – это костюмы героев из фильма «Морозко»: кафтан Ивана (Эдуард Изотов) в традиционном русском стиле, расшитый драгоценными камнями и украшенный мехом, и костюм атамана разбойников (Анатолий Кубацкий) с золотой аппликацией. Особого внимания заслуживает и костюм царя (Михаил Пуговкин) из кинофильма «Огонь, вода и… медные трубы» – длинный зипун с яркой аппликацией и накидкой на меху, а также кафтан Васи (Алексей Катышев), расшитый жемчугом.

В рамках экспозиции можно будет не только полюбоваться нарядами, в которых снимались знаменитые актеры, но и понять принцип создания кинообраза в целом, оценить мастерство художников по костюмам. Каждый посетитель сможет лично установить подлинность экспонатов и сопоставить их с экранными образами героев с помощью непрерывной трансляции видеоряда из фильмов-сказок Киностудии имени Горького.

На выставке также представлены различные аксессуары, среди которых корона царя Еремея, сумочка советницы Водяного, сапоги Водокрута, перчатки Квака Злодея и многие другие. Экспозицию дополняют соответствующие кадры из кинофильмов и киноафиши к ним.

ИСТОЧНИК: Киностудия им. Горького

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь