Книга известного журналиста Алексея Венедиктова

Новости

Книга известного журналиста Алексея Венедиктова

Книга известного журналиста Алексея Венедиктова

Алексей Венедиктов – бессменный главный редактор популярной радиостанции «Эхо Москвы». Он не только ее голос и лицо, но сердце, душа и, конечно, ум. Его новая книга «Мое особое мнение. Записки главного редактора "Эха Москвы"» – это предельно откровенный, впрочем, как и все эфиры автора, разговор с читателем о главных политических событиях последней четверти ХХ века, нулевых и актуальных темах сегодняшнего дня. Это личные истории и размышления о том, что волнует его самого и его радиослушателей.

Сфера тем в новой книге Алексея Венедиктова обширна: от воспоминаний о детстве, прошедшем на Покровке, в самом центре столицы, студенческой жизни в МГПИ им. Ленина и работе учителем истории в московской школе до актуальных политических событий, о которых автор имеет свое особое мнение.

Алексей Венедиктов рассказывает о дружбе с Михаилом Горбачевым, о расстреле Белого дома, о знаковой фигуре для российской истории Борисе Ельцине, для которого свобода слова была важнее, чем его личная безопасность, о своем противостоянии с Березовским. В книге описаны очень личные истории, которые могут потрясти читателя. Одной из таких стал «расстрел» в Чечне.

А я же никогда не служил – зрение минус девять, что называется. «Вы знаете, ваши матери ждут вас там, в Думе. Мы обещали вас привезти. Но если вы отказываетесь, давайте я сейчас запишу каждого из вас, скажите, что я отказываюсь лететь. А матери вас по голосу узнают. Давайте, поехали!» И я нажимаю клавишу. И мне этот охранник тогда говорит: «Ну-ка, пойдем». Он выводит меня во двор. Там стоит человек семь чеченцев. «Иди к стене». Я иду. На ней полно выщерблин от пуль. Я понимаю, что здесь расстреливают. И за спиной клацание, я не знаю, я не военный – затворы, не затворы – не знаю. И я вот всю эту стену помню до сих пор. Я все понимаю. Наверное, это было очень быстро, хотя показалось, что вечность...

Автор говорит и об электоральных перспективах Навального, участии Сечина в аресте экс-министра Улюкаева, уменьшающихся шансах Дмитрия Медведева стать преемником Президента после фильма о его тайной жизни, о подноготной кризисов на Украине и в Сирии; и наконец, о том, чего ждать от очередного президентского срока Владимира Путина.

Алексей Венедиктов, как никто другой, умеет рассказывать интересно и в то же время просто и понятно. Его умозаключения любопытно слушать и тем более читать, наслаждаясь фактурой речи, неповторимым стилем, несомненным культурным и политическим бэкграундом журналиста и умением аргументировано доносить мысль. Кроме того, формат книги позволил автору более подробно остановиться на наиболее интересных темах и предложить читателю эксклюзивный инсайд, до сих пор не раскрытый ни в эфирах «Эха», ни на страницах прессы.

Алексей Венедиктов – российский журналист, главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы». Кавалер ордена Почётного легиона (Франция), Лауреат премий «Золотое перо России», имени Артёма Боровика, им. В. Высоцкого «Своя колея».

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь