Когда Россия вдохновляет…

Новости

Когда Россия вдохновляет…

Когда Россия вдохновляет…

11 октября в Ростове-на-Дону состоялась церемония закрытия II Всероссийского фестиваля кино о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». Тихие глубинки, шумные города и бесчисленные человеческие истории – такой увидели нашу страну члены жюри конкурса и наградили победителей – как в восьми постоянных, так и в пяти специальных номинациях.

«Россия вдохновляет!» - конкурс молодой. Родился он два года назад на Международном фестивале мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. Идея создания витала в воздухе давно: фильмов о России много, но Россия в них по большей части немытая, озлобленная и, с какой стороны не посмотри, - бедная.

Наверное, такая она есть. Но если повернуть зеркало и посмотреть немного под другим углом, то отразится иное – тихие глубинки, шумные города и бесчисленные человеческие истории, рассказанные бесхитростно и проникновенно, по-русски.

«Когда мы поняли, что надо выходить из ямы негативного восприятия нашей страны, вытаскивать её из вечной нелюбви и холодности, придумали с президентом кинофестиваля BRIDGE of ARTS Олегом Тактаровым конкурс документального кино, показывающий Россию такой, какой мы редко её видим, – настоящей, искренней, честной и очень красивой, - вспоминает генеральный продюсер фестиваля «Россия вдохновляет!» Геннадий Шаталов. – Колесо закрутилось. И уже в прошлом году мы провели первый конкурс. Поняли, что не ошиблись – больше сотни заявок со всей страны. Люди писали: спасибо за возможность рассказать о нашем крае, спасибо за шанс показать всему миру историю одного маленького, но такого важного человека. В этом году у нас уже более двухсот заявок. Какие ещё нужны доказательства, что сегодня этот конкурс важен как никогда?»

Доказательства не нужны. Так победитель пошлого года в номинации «Год экологии» – Максим Арбугаев (фильм «Каюры», Республика Саха, 2016) получил признание уже на мировом уровне: в январе 2018 года вместе с Кристианом Фрайем представил совместный документальный фильм «Генезис 2.0» на фестивале независимого кино Sundance в США и получил специальный приз жюри за лучшую операторскую работу.

Как сложится судьба победителей этого года, пока предсказать сложно. В финал вышли 47 фильмов, которые показывают жизнь родного края, истории людей и событий. За два дня жюри отсмотрело более десяти часов видео. Причём кинозал ростовского филиала ВГИКа, где проходили конкурсные показы, был полон. Немалую роль в этом сыграла открытость конкурса

– вход на показы и мастер-классы был свободным.

Если же говорить о заявках, то самой активной, как и в прошлом году, была Белгородская область (15 заявок). Из Московской области поступило 12 заявок, а третье место разделили Карачаево-Черкессия и Ростовская область — по 11 заявок на участие в конкурсе. Причём, ленты этих регионов не повторялись с темами, а были весьма самобытны.

«Мы просмотрели удивительные работы. Это истории мест и людей, истории поиска счастья, себя в мире и мира в себе. Каждый раз, смотря документальное кино о нашей стране, я удивляюсь тому, сколько же у нас талантов. Несмотря на то, что нужно было быть объективными, мы ловили себя на мысли, что наградить хочется всех. Долго совещались и решили учредить ещё несколько номинаций, надеюсь, вы нас за это не осудите», – с такими словами обратилась к зрителям во время церемонии закрытия актриса театра и кино Оксана Сташенко и зал взорвался аплодисментами.

В принятии этого решения участвовали также продюсер, режиссёр RTG TV Сергей Дудкин, координатор Национального календаря событий Вера Истомина и генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур» НТВ Татьяна Нечепаева. Именно они оценивали работы и выбрали список финалистов.

Победителями Всероссийского фестиваля фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!» стали:

* Гран-при получил фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», реж. В. Гришин, И. Журавлёва (Камчатский край, 2018);

* В номинации «Регион» победителем стала картина «Ставрополье: 4 времени года», реж. М. Бабаянц, (Ставропольский край, 2017);

* В номинации «Достопримечательность» жюри выбрали «Крестовоздвиженский храм и его жемчужина», реж. С. Дейч, (Владимирская область, 2017);

* В номинации «Событие» приз получила лента «Все на трактор!», реж. А. Безрук, (Ростовская область, 2016);

* В номинации «Впечатление» награждена «Экспедиция-2017», реж. А. Захаренко, (Камчатский край, 2017);

* В номинации «Локация» отмечена лента «Дон. Картина мира», реж. О. Гапонов, (Ростовская область, 2018);

* Лучшим «Рекламным роликом субъекта туротрасли» жюри признали «Влюбиться в Нижний», снятый департаментом культуры Нижнего Новгорода в 2017 году;

* В номинации «Добро пожаловать!» победу отдали одноминутному ролику «Добро пожаловать в Белгородскую область», реж. И. Новодворский (Белгородская область, 2017).

Специальные номинации:

* За режиссёрскую работу: «Оборона Таганрога 1855 года. Реконструкция 2017», реж. Ю. Лаптев, (Ростовская область, 2017);

* За операторскую работу: «Вслух», реж. А. Огородников, (Республика Марий Эл, 2018);

* За способность объединиться вокруг идеи: «Белгородская область. Привычные вещи. Музейный комплекс в Прохоровке», реж. А. Зимин, (Белгородская область, 2017);

* За визуальное решение: «Национальный парк Алания», реж. М. Гиджрати (Республика Северная Осетия (Алания), 2017);

* За популяризацию идеи путешествий по России на телевидении: «Поехали - Нижний Архыз», реж. Р. Кумуков, А. Николаева, (Карачаево-Черкесская Республика, 2016).

Победители конкурса «Россия вдохновляет!» получили специальные призы - вазы ручной работы уникального, единственного в России, производства «Семикаракорская керамика». Но главное, что участники увезли из южной столицы – вдохновение и приглашение представить на следующий конкурс новую серию работ. Потому что снимают Россию много, а так снимать, чтобы она вдохновляла, умеют не все.

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь