Коллекцию гитар фронтмена Pink Floyd продали на аукционе за рекордную сумму

Новости

Коллекцию гитар фронтмена Pink Floyd продали на аукционе за рекордную сумму

22.06.2019
Коллекцию гитар фронтмена Pink Floyd продали на аукционе за рекордную сумму

Коллекцию из примерно 130 гитар одного из лидеров группы Pink Floyd Дэвида Гилмора продали за $21,5 млн, что стало рекордной суммой, вырученной за коллекцию гитар. Инструменты ушли с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба аукционного дома.

В ходе торгов некоторые лоты также поставили рекорды по выручке, среди них — самая культовая гитара, The Black Strat. Она была продана почти за $4 млн, притом что изначально оценивалась в от $100 тыс. до $150 тыс. Fender Stratocaster 1954 года продали за $1,8 млн, а Gretsch White Penguin 1958 года — за $447 тыс. В Christie's объявили всё это «рекордами мировых аукционов».

Акустическую гитару Martin D-35 продали чуть более чем за $1 млн. Таким образом, был побит рекорд, ранее установленный гитарой Эрика Клэптона.

Торги продолжались восемь часов, участие в них приняли коллекционеры из 66 стран мира, передает НСН. Аукцион проводился в пользу организации ClientEarth, которая занимается защитой окружающей среды и борется с глобальным потеплением.

14 июня президент Венесуэлы Николас Мадуро послал в подарок британскому рок-музыканту, одному из основателей группы Pink Floyd Роджеру Уотерсу гитару в знак благодарности за поддержку республики.

20 июня британский музыкант Дейв Кларк обнародовал неизвестную версию песни Time в исполнении Фредди Меркьюри. Она получила название Time Waits For No One («Время никого не ждет»).

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь