Концерт к 100-летию Эллы Фицджеральд

Новости

Концерт к 100-летию Эллы Фицджеральд

 Концерт к 100-летию Эллы Фицджеральд

Игорь Бутман, американская джазовая дива Fantine и Московский джазовый оркестр представляют концерт к столетию величайшей джазовой певицы всех времен Эллы Фитцджеральд.​ «Мужчина, женщина или ребенок – Элла величайшая среди всех» - говорил об Элле Фицджеральд знаменитый Бинг Кросби. За свою жизнь певица тринадцать раз была награждена самой престижной американской музыкальной премией Grammy, становилась обладательницей Национальной медали США в области искусств, Президентской медали Свободы, кавалером Ордена Искусств и литературы (Франция, 1990) и многих других почётных наград. Её вклад в мировое музыкальное искусство сложно переоценить. В 50-е годы ни один из концертов в Белом доме не проходил без участия Эллы. На счету у певицы 250 выпущенных музыкальных альбомов и более 100 миллионов проданных пластинок.

Дебют Эллы Фицджеральд состоялся 21 ноября 1934 года на сцене гарлемского кинотеатра "Апполо", где проходил творческий конкурс. На конкурсе Элла собиралась танцевать, но в последний момент передумала и исполнила песню "Judy", которая принесла ей первое место. Этот судьбоносный момент подарил человечеству величайшую вокалистку всех времён и народов.

«Однажды на репетиции Элла спросила: «Ну, как, нормально получилось?». Это, как если бы Бог, создав мир, спросил окружавших его ангелов: «Ну, что думаете? Гранд-Каньон хорошо вышел?» - из воспоминаний певицы Дженис Сигел.

В апреле 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения первой леди джаза. Совместно с блестящей американской вокалисткой Fantine Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр подготовили специальную программу! На сцене культурного центра «ЗИЛ» прозвучат величайшие хиты знаменитой «леди джаза».

Fantine – уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками. С 2012 года певица активно сотрудничает с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана: вместе они объездили с гастролями США, Россию, страны Европы и Азии и выступили на крупнейших мировых джазовых фестивалях. Их совместное выступление в программе «Вечерний Ургант» было признано одним из самых ярких музыкальных номеров за всю историю программы.

14 апреля 2017 года Культурный центр "ЗИЛ"

Концерт к 100-летию Эллы Фитцджеральд Fantine (вокал)/США Игорь Бутман (саксофон) Московский джазовый оркестр

Начало концерта в 19:00

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь