«Кто, если не я?». К 95-летию со дня рождения М.А. Ульянова.

Новости

«Кто, если не я?». К 95-летию со дня рождения М.А. Ульянова.

«Кто, если не я?». К 95-летию со дня рождения М.А. Ульянова.

20 ноября – день памяти Михаила Ульянова – великого русского актёра, «яркого и яростного, всегда идеально правдивого и свободного, актёра всечеловеческого», художественного руководителя Театра имени Евгения Вахтангова (с сентября 1987 года по март 2007 года).

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Михаила Александровича Ульянова. Вся его творческая жизнь и судьба были неразрывно связаны с Вахтанговским театром. Он был и остаётся в нашей памяти живым явлением вахтанговской тайны, наития и безмерно широкого, идеального мастерства. Великий Вахтанговец, сохранивший Театр в сложное переходное время.

В дневнике Михаила Александровича есть такая запись:

«Незаменимых людей нет. На место каждого ушедшего встаёт другой. Но он не только заменяет, он меняет многое, а зачастую и всё. Жизнь идёт дальше, но она уже другая. Хуже или лучше, это иной вопрос. Незаменимых людей нет, но нет и повторимых. И чем крупнее личность, чем своеобразней человек, тем эта всем известная истина очевиднее. Заменить человека на должности можно, заменить личность нельзя. …чем крупнее личность учителя, чем более недосягаема его творческая вершина, тем значительнее, глубже его ученики, тем лучше защищены они как профессионалы».

Так он писал о тех, у кого учился. Так мы вспоминаем и говорим сегодня и о нём…

18 ноября, в преддверии этой славной даты, в зале Новой сцены соберутся вахтанговцы: мэтры, которым посчастливилось работать и дружить с Михаилом Александровичем; артисты среднего поколения, чья «театральная юность» прошла в период его руководства Театром и под отеческим присмотром которого расцветал их талант; те, кого он принимал в Вахтанговский театр, кто впервые ступил на Вахтанговские подмостки на рубеже XX и XXI веков; а также совсем молодые артисты, для которых имя Михаила Ульянова – недосягаемая легенда славного прошлого, символ ушедшей эпохи.

Воспоминания, сцены из спектаклей, видеозаписи и выставка – помогут воссоздать личность великого Мастера, чей образ жив и в нашей памяти, и в сердце.

Почётный гость – дочь Михаила Александровича Елена Михайловна Ульянова:

«У нас дома рядом с расписанием его спектаклей висел лист бумаги, который я называла «списком добрых дел». Отец на нём записывал имя, фамилию человека и то, чем он может ему помочь. Кому-то надо было выбить квартиру, кого-то устроить к врачу. Отец никому не отказывал и вычёркивал имя из списка, только когда проблема была решена. Говорил: «Кто, если не я?»

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь