«Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017»

Новости

«Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017»

«Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017»

В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция по культуре в революции в 1917-1920 годах.
В рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года, состоится Международная конференция «Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017». Мероприятие приурочено к 100-летию революции 1917 года.

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского культурного форума, Международная конференция «Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017» объединит ведущих мировых специалистов – политологов, историков, искусствоведов. К участию в конференции приглашены эксперты из США, Австрии, Италии, Франции, Китая, Германии и других стран.
Конференция будет состоять из нескольких тематических блоков, раскрывающих основные аспекты революционных процессов.
В ходе дискуссии «Русский авангард и проблемы культуры» будет рассмотрено положение русского авангарда в художественном пространстве модернизма и культурном контексте ХХ века. Особое внимание будет уделено двум важнейшим аспектам, определившим становление русского авангарда – его «национальным корням» и эстетической революции в западном искусстве. Тема выступления Чезаре де Микелиса (Римский университет, Италия) - «”Двенадцать” Александра Блока: между Россией и Италией». Искусствовед, специалист по русскому авангарду, профессор Неаполитанского университета «Л'Ориентале» Николетта Мислер в своем докладе «Танец через Революцию» рассмотрит проблемы становления искусства свободного или пластического танца в России накануне и после Октябрьской революции. Философской стороне концепции искусства Казимира Малевича и его влиянию на формирование поэтического объединения «Обэриутов» будет посвящено выступление ведущего исследователя русского авангарда профессора Белградского университета Корнелии Ичин.
В рамках подиумной дискуссии «Революция 1917 года: ключевые проблемы истории» запланировано участие известных историков-русистов с выступлениями по ряду ключевых проблем истории Российской революции: ее причинам, характеру, событийной истории, последствиям и оценкам. В числе спикеров - Краус Тамаш, профессор Университета имени Лоранда Этвёша; Уиллард Сандерленд, профессор истории Университета Цинциннати; Джулио Джорелло, философ, математик; Юрий Петров, директор Института российской истории Российской академии наук.
Дискуссия «Интеллигенция и революция», модератор которой – историк и журналист Лев Яковлевич Лурье, - посвящена рассмотрению роли интеллигенции в глобальных потрясениях, связанных с Октябрем 1917 года, и влиянию революции на судьбы представителей интеллигенции. Сессию откроет доклад постоянного секретаря Французской Академии Элен Каррер д’Анкосс, одного из ведущих европейских специалистов по истории России. Важной частью мероприятия станет презентация директором Российского государственного архива литературы и искусства Татьяной Горяевой обширных фондов, посвященных русской революции и судьбам русской интеллигенции.
В рамках дискуссии «Российская революция 1917 года и мир XX столетия» будет поднята тема социально-гуманитарного, идеологического влияния Российской революции 1917 года на систему международных отношений, формирование идеологий политических партий, экономической теории, развитие трудового и социального законодательства. В числе ключевых спикеров – академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян; профессор истории, баронесса Австрии Элизабет Хереш и профессор Ирландского национального университета в Корке Джеффри Робертс.
«Столетие российской революции напоминает о её исторической роли в жизни России и всего мира в XX столетии. «Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017» - это конференция о связи и взаимодействии культуры и революции, о принятии или отторжении революции русской интеллигенцией, о неувядающем восхищении всего мира русским авангардом, о современном видении истории революции, её происхождении, хода и последствий», - поясняет академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Помимо дискуссионных мероприятий, программа конференции включает серию открытых лекций от выдающихся общественных деятелей, ученых и академиков. С открытыми лекциями, в частности, выступят ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Тихон Шевкунов, писатель Артуро Фонтайн, славист, профессор Университета Южной Калифорнии Джон Боулт.
Международная конференция «Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017» пройдёт в рамках Форума с 16 по 18 ноября. Площадкой конференции станет Центральный выставочный зал «Манеж».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь