Выставка «Огненное письмо. Искусство эмали». Масштабный проект объединит шедевры эмальерного искусства из государственных собраний: изделия ювелирных фирм Карла Фаберже, Павла Овчинникова, работы Марии Тенишевой, вазы, ковши, блюда и шкатулки в Русском стиле, уникальные образцы Ростовской финифти. А также лиможские эмали из частной коллекции: редчайший ларец-реликварий XII века, работы мастеров Пенико и Пьера Реймона, издание «Житие Жанны д’Арк», украшенное эмалями Жюля Сарланди. Выставка предложит зрителям редкую возможность: увидеть историю развития искусства художественной эмали от Средневековья до XX века.
Когда: 13 мая — 9 августа
Где: Всероссийский музей декоративного искусства
http://www.damuseum.ru/exhibitions/ognennoe-pismo-iskusstvo-emali/
0+
Выставка «Поле зрения» студии FRESH.GLASS
Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается персональная выставка «Поле зрения» студии FRESH.GLASS — победителей IV конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России». Экспозиция построена на коллекции зеркал NÉGLIGÉ и обращается к зеркальной поверхности не только как к художественному приему, но и как к способу размышления о восприятии, присутствии и изменчивости человеческого взгляда. Образной основой экспозиции станет состояние весенней реки в период оттепели: под снегом вода продолжает движение, а на границе между льдом и течением возникает неустойчивая, хрупкая среда, где сокрытое постепенно становится видимым.
Когда: 15 мая — 26 июля
Где: Всероссийский музей декоративного искусства, Делегатская, 3
Подробности: https://www.damuseum.ru/exhibitions/pole-zreniya/
0+
Всероссийская акция «Ночь музеев» на Киностудии Горького
Киностудия Горького – одна из старейших и крупнейших в России, старейшая киностудия Москвы. В «Ночь музеев» гости киностудии смогут узнать о знаковых отечественных фильмах о родной земле. Посетители смогут увидеть уникальные архивные материалы, которые обычно скрыты от глаз: альбомы фотопроб, режиссёрские сценарии и редкие кадры более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и многие другие. А также пройдет тематическая экскурсия «Дом, в котором я живу…», посвященная великому и многогранному чувству любви к Родине и его отражению в кинематографе. Стоимость билета: 700 рублей
Когда: 16 мая в 19:00
Где: Киностудия Горького (ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8С1
Билеты: https://bilet.mos.ru/event/625552257/
6+
Спектакль «ЛИР» в театре Шалом в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» Яна Тумина, режиссер, работающий на стыке драмы, кукол и театра художника, представляет свою версию шекспировской трагедии — «ЛИР». Это глубокое, полифоническое исследование нелюбви, состояния внутренней «бури» и пути от безумия к прозрению, разворачивающееся в сценической метафоре «изнанки театра». Пространство спектакля уподоблено сложному механизму с лоскутами старых занавесов, где эхо легендарных ролей — прежде всего, голос Соломона Михоэлса в знаменитой довоенной постановке Сергея Радлова — вступает в диалог с сегодняшним днем. Художественный руководитель театра «Шалом» Олег Липовецкий исполняет роль Лира, режиссера, человека театра, который проводит рискованный эксперимент над пьесой и над собой. Актеры здесь становятся соисследователями, а маскарадная фигура диджея Уильяма, миксующая эпохи и звуки, превращает трагедию в гипнотическую мистерию. Когда: 15 и 16 мая в 19:00 Где: театр «Шалом», Большая сцена на Новослободской 23
Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/lear/ 16+

Фото - Игорь Червяков
Спектакль «Проект инженера Гарина» в Малом театре
Фантастика, мелодрама и сатира в одной постановке по культовому роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Сценическая версия, написанная Еленой Исаевой, сохраняет стремительность действия романа.
Режиссер Владимир Драгунов переносит зрителя в мир, где научное открытие оборачивается опасной игрой. Русский инженер Петр Гарин, предав соратников, создает аппарат, способный разрушить любые преграды. Изобретение дает ему шанс осуществить необузданную фантазию — стать властелином мира. Но есть ли сила, способная остановить того, кто возомнил себя Богом?
Андрей Чубченко в роли Петра Гарина и Полина Лоран — роковая Зоя Монроз мастерски воплощают на сцене историю, полную бушующих страстей, предательства и роковой любви.
Когда: 17 мая в 18:00
Где: Сцена на Большой Ордынке, ул. Большая Ордынка, 69
Подробнее: https://www.maly.ru/spectacle/view?name=engineer_Garin%27s_project
16+
.jpg)
Фото - Евгений Люлюкин (пресс-служба Малого театра)
Волга-центр в Твери
В Твери открылся для посетителей Волга-центр. Научно-популярный проект представляет макет Волги от Дубны до Борка с движущейся водой. Он наглядно показывает историю волжского региона, объединяя науку, искусство и современные технологии. Волга-центр посвящен великой русской реке и ее значению в истории, экономике и культуре страны. На площади 170 квадратных метров воссоздан макет русла Волги от Дубны до Борока. В масштабе 1:150 здесь представлены города Дубна, Кимры, Кашин, Калязин, Углич, Мышкин и поселок Борок, а также два шлюза в действии.
Когда: Каждый день, кроме вторника
Где: Тверь, пр-т. Калинина, д. 17
Подробнее: https://volga-center.com/
0+
Конференция профориентации подростков: «Первая профессия: учеба и работа в творческой среде» при поддержке Музея Москвы
На практической конференции проектной школы «Каскад» расскажут «Как устроена работа в креативных индустриях?» и «Как складывается творческая карьера». Также состоится мастер-класс «Где брать деньги на проект» и интенсив «Гремлины хаоса» про то, что на самом деле мешает нам реализовывать планы, и пройдет встреча «Artist Statement: что это такое и как его написать», где участники разберутся, что такое авторский текст художника. Конференция поддержит в выборе творческой профессии и покажет, как обнаружить важные точки опоры и параллели в смене опыта и ролей и справляться с внутренними «сбоями», когда планы рушатся и реальность оказывается сложнее таблиц и чек-листов.
Когда: 16 мая, онлайн
Подробнее: https://kaskad-proekt-kak-metod.timepad.ru/event/3930913/
6+
Выставка “Волга. Москва. Нева. Саратовские символисты в Москве
и Ленинграде 1920-1940-х”
До 17 мая, когда выставка завершит свой показ, еще можно успеть отправиться в художественное путешествие по следам уникального явления — плеяды блестящих художников-выходцев из Саратова, значительно повлиявших на искусство Москвы и Ленинграда 1920-1940-х годов. Более двухсот работ, собранных по всей стране, выстроены как маршрут по трем рекам: от волжских истоков творчества Виктора Борисова-Мусатова и Кузьмы Петрова-Водкина до их столичных свершений. Экспозиция, основанная преимущественно на коллекции Радищевского музея, открывает менее известные грани советской живописи и позволяет по-новому увидеть наследие Павла Кузнецова и других мастеров.
А детей ждут мастер-классы, которые познакомят с саратовской школой, научат различать живописные тонкости и обращать внимание на мельчайшие блики воды на картинах. Участников от 5 до 7 лет ждет мастер-класс «Как стать виртуозом цвета», во время которого участники узнают, сколько нужно оттенков белого, чтобы получился зимний пейзаж, какого цвета может быть речная вода и правда ли воздух всегда прозрачный. На мастер-классе «Видимое-невидимое» детей 8–9 лет научат управлять водой, воздухом и светом. На небольшой экскурсии по выставке участники узнают, как изобразить невидимое, почему прозрачные воздух и вода под кистью художника меняют цвет, что прячется за красочной «дымкой» и как ее повторить, а затем применят знания на практике. Мастер-класс «Как создать свой мираж в красках» подойдет для детей от 10 до 13 лет. Вместе с ведущими они прогуляются по экспозиции и постараются понять, как миражи на Волге помогли художникам-символистам научиться управлять воздухом и светом.
Когда: до 17 мая 2026
Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/volga-moskva-neva/
0+

Ежегодная выпускная выставка проектной школы «Каскад. Проект как метод»
В Павильоне № 49 на ВДНХ при поддержке Музея Москвы открылась ежегодная выпускная выставка проектной школы «Каскад. Проект как метод», в этом году посвященная теме метареальности и личной мифологии. В проекте приняли участие более 80 подростков, кураторов и художников, которые представят итоги своей работы за прошедший учебный год.
Выставка «МеетаАнгар» — это коллективное размышление о том, как рождается пространство «между» — между внутренним и внешним, личным и коллективным. В составе экспозиции: живопись, инсталляции, скульптуры, фото, зины, аудиоинсталляции и видеоарт, ольфакторные и интерактивные произведения.
Выставка поделена на шесть смысловых зон: «Кризис восприятия», «Не белые и не пушистые», «Зачем мы это сделали», «Архив имени меня», «Сентиентность в стойле», «Пастбище сновидений». Каждый из разделов экспозиции обращается к теме права на высказывание через работу с личными архивами и персональными мифологиями. Такая концепция сформирована группой молодых кураторов, работавших в направлении «Кураторские практики».
Когда: 18 апреля — 5 июня 2026
Регистрация: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/meetaangar/
0+
Выставка «Под небом голубым…»
Экспозиция открывает забытое имя яркой представительницы парижской школы иконописи Юлии Николаевны Рейтлингер, сестры Иоанны (1898 - 1988). Выставка знакомит с основными вехами жизни сестры Иоанны и значительным числом неизвестных ранее произведений книжной графики, рисунков, иконописи. Портреты, пейзажные зарисовки, иконы для домашнего иконостаса, храмовые росписи, «картинки-листки для детей» — иллюстрации для детской православной житийной литературы будут представлены из собраний Дома русского зарубежья, Музея древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева и 17 частных коллекций. Экспозиция дополнена архивными материалами — фотографиями и документами, автографами (духовными дневниками и записными книжками), произведениями декоративно-прикладного искусства.
Когда: 24 апреля — 26 июля
Подробнее: https://www.domrz.ru/exhibition/68358_pod_nebom_golubym_/
6+

Выставка «Товар — деньги — товар: из истории торговли и обмена в прошлом»
Экспозиция посвящена экономической жизни общества с глубокой древности до наших дней. Экспозиция представляет более 500 археологических предметов из фондов Музея Москвы, часть из которых будет экспонироваться впервые. Все они были найдены на территории Москвы и Московской области. Самым древним находкам около 6 тысяч лет, а самым молодым — около века.
На выставке можно увидеть кремневые орудия, изделия из янтаря от эпохи неолита до нового времени, клад железных колец раннего железного века, арабские дирхемы, монеты Золотой Орды и подражательные монеты русских городов, серебряные копейки XVI — начала XVIII века, русские монеты и бумажные знаки XIX — начала XX века. Также будет представлена импортная посуда и даже органические предметы (воск, пенька), шедшие на экспорт. Об организации торговли в Москве расскажут весы, безмены, разновесы и гирьки разных эпох, образцы рекламы и упаковки, планы торговых рядов и фотографии розничных торговцев.
Когда: 24 апреля 2026 — 4 апреля 2027
Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/tovar-dengi-tovar/
0+

Фотографии предоставлены пресс-службой
World Podium © 2015 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927. Дата регистрации: 31.08.2015.
Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.