Культурные планы на неделю 13 - 19 сентября

Новости

Культурные планы на неделю 13 - 19 сентября

Культурные планы на неделю 13 - 19 сентября

Онлайн-презентация книги «Герда Таро: Двойная экспозиция». В издательство «Книжники» вышла книга итальянской писательницы Хелены Янечек «Герда Таро. Двойная экспозиция». 1 августа 1937 года Париж прощался с Гердой Таро, антифашисткой, первой женщиной фоторепортером, погибшей в охваченной гражданской войной Испании. В тот день ей должно было исполниться 27 лет. Герда Таро — главный нерв романа-калейдоскопа. Вилли Чардак, Рут Серф и Георг Курицкес вспоминают, какой она была: непостоянной, ускользающей, своевольной; искренней, великодушной, отважной. Перед читателем проходит череда исторических лиц и событий эпохи 1930-х, вобравшей вобравшую в себя экономическую депрессию, нацизм, ксенофобию, войну идеологий и идеалов, культурные брожения, борьбу за справедливость и лучший мир и, конечно же, невероятный взлет репортажной фотографии.

Роман писательницы и переводчицы Хелены Янечек, основанный на фактах и документах, был удостоен в Италии престижной премии «Стрега» (2018) и издан на десятках языков по всему миру.

Главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин представляет книгу, а ее автор Хелена Янечек расскажет о Герде Таро через «медленное чтение» нескольких фотографий. Выступление Хелены Янечек будет проходить на итальянском языке с синхронным переводом на русский.

Выступление Хелены Янечек будет проходить на итальянском языке с синхронным переводом на русский.

Когда: 19 сентября в 19:00

Подробнее: https://www.facebook.com/events/544054366800130

Регистрация на онлайн-событие: https://bit.ly/3yuqVZ9

Парке «Зарядье»: современное искусство на земле и под землей 

В «Зарядье» открылась выставка выставка номинантов второй Московской арт-премии –– экспозиция представит знаковые проекты 2020 года, созданные, согласно регламенту премии, «в Москве, о Москве, для Москвы». Для гостей акции это возможность «прокачать» свою зрительскую компетентность восприятия нового искусства. Экспертный совет Премии, куда вошли директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор парка «Зарядье» Иван Демидов, театральный критик Роман Должанский и другие, выберет победителей в пяти номинациях: «Изобразительное искусство и архитектура», «Театр», «Кино», «Литература» и «Музыка». Выставка включает в себя работы более 50 авторов-номинантов премии. 

В Медиацентре «Зарядья» представлены фрагменты значимых экспозиционных проектов и художественных серий, звуковые скульптуры и масштабные инсталляции. Среди них серия «К Ночи» Франциско Инфанте и Нонны Горюновой; ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчет», ставшая для самих авторов поводом «оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет»; выставка Паруйра Давтяна «Откровение чудесного пруда» как продолжение близкой художнику концепции Сада, отсылающая названием и пространственным устройством к наследию Клода Моне (Мультимедиа Арт Музей); выставка Павла Отдельнова «Русское нигде», продолжившая исследование художником периферийных районов больших и малых городов — «немест», в которых «не происходит ничего, а попасть намеренно в них невозможно» (Галерея «Триумф»). Также гости медиацентра смогут увидеть фрагменты проекта Тимофея Парщикова Sad.O.K.Super, ставшего для художника попыткой отрефлексировать изменения эмоционального восприятия во время карантина, и объекты из серии Bulky Biceps Александра Кутового –– античные скульптуры, приспособленные художником под спортивные нужды современного пользователя. Также в экспозицию войдут звуковые инсталляции Сергея Филатова.

В Подземном музее Парка работает спецпроект цикла SOVRISK #напотоке и 2 Московской Арт Премии. В центре экспозиции — работа Франциско Инфанте-Арана, реконструкция светозвукового оформления Спасской башни и эскиз для «Проекта кинетического освещения архитектурных сооружений Московского Кремля и мавзолея на Красной площади» 1968/2021. Вместе с ним представлены живописные работы: «Красная площадь»  Кирилла Кипяткова и «Москва» петербургского художника Вадима Комиссарова. В разделе NFT-арта показываются московские сюжеты Woodmal (Дмитрий Воронцов) и Alexey S. aka votetovot.

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/

0+

Музей Москвы подготовил игру-мемори, посвященную церквям Таганки. А также обновил экспозицию «Москва без окраин. Таганка» работами современных художников к ярмарке молодого современного искусства blazar

В пространстве уникальной краеведческой выставки «Москва без окраин. Таганка» появились новые экспонаты. Пятнадцать современных художников, выпускников Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства, представили свой взгляд на историю и современность Таганки. Среди сюжетов, к которым обращаются художники, есть наблюдения за жителями Таганки, размышления о расположении района в городе и истории отдельных районных локаций — например, музыкальная школа имени Ипполитова-Иванова и больница имени Давыдовского, располагающаяся в бывшей усадьбе Баташевых. Произведения, созданные художниками, будут гармонично вплетены в существующую московедческую канву выставки: масштабные инсталляции расставят в пространстве новые акценты, а камерные фотографии и объекты, стилизованные под археологические находки, подменят собой музейные экспонаты. 

Новые объекты заменили часть предыдущей экспозиции, однако некоторые экспонаты продолжили жить в онлайн-проекте «Москва без окраин». Так, Музей Москвы подготовил игру-мемори, посвященную церквям Таганки. Проверить свою память и найти все церкви района можно на странице проекта.

Обновление выставки «Москва без окраин. Та самая Таганка» приурочено к ярмарке молодого современного искусства blazar, которая проходит в Музее Москвы с 8 по 12 сентября. 

«Москва без окраин» — проект Музея Москвы, посвященный локальной идентичности, истории, культуре и жителям разных районов города.  

Подробнее: https://bezokrain.moscow/

Заключительные показы «Танго Театра»

В сентябре и октябре в «Танго Театре» пройдут заключительные показы спектакля «Биение. Сердце. Биение». В постановке задействованы участницы и финалистки шоу «Голос» Ксана Сергиенко и Яна Блиндер, а также лучшие танцоры, чемпионы мира, России и Европы по аргентинскому танго, призеры международных соревнований, звезды популярного проекта «Танцы на ТНТ». Внутри и вокруг театра установлены декорации, отсылающие к архитектуре Сан-Тельмо, знаменитого танго-района Буэнос-Айреса. Прямо в зрительном зале расположено летнее кафе, для гостей предусмотрена удобная рассадка за столиками. «Биение. Сердце. Биение» - это 24 музыкальных номера, лучшие голоса страны и знаменитые мастера танго, а также 2 часа волнения и страсти.

Когда: 16 - 17 сентября

Подробности: https://tangoteatr.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь