Культурные планы на неделю: 15 - 21 марта

Новости

Культурные планы на неделю: 15 - 21 марта

Культурные планы на неделю: 15 - 21 марта

Международный праздник НАВРУЗ в Москве =-21 марта во всем мире отметят Навруз – древний праздник ираноязычных и ряда тюркских народов, символизирующий наступление весны и обновление природы. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

В Москве Навруз отмечается уже 15 лет, но впервые за всю историю в этом году он пройдет онлайн. Программа онлайн-трансляции включает презентации национальных диаспор, национальные кухни, спортивные состязания, игры и ремесла. Завершит праздник концерт лучших танцевальных и певческих коллективов национальных диаспор России и стран-участниц. Финалом станет выступление легендарного «Хора Турецкого». 

Организатором праздника выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. 

Когда: 21 марта, 12:00 - 18:00

Где: онлайн, на сайте navruz.moscow, социальной сети «Одноклассники» и на YouTube-канале «МИР 24»

 

 

Курс  "Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт" для взрослых с детьми

Музей Москвы запустил новый курс  "Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт", на котором можно обсудить карантинный опыт с лекциями и мастер-классами для родителей с детьми 8–12 лет.

Занятия проходят по средам в пространстве выставки «Музей самоизоляции». Каждое занятие состоит из двух частей: обсуждения и мастер-класса.

17 марта состоится второе занятие - Онлайн и мы. На второй встрече в музее лицом к лицу, но не забывая о социальной дистанции в полтора метра, мы узнаем, как в онлайн переходят не только школы и офисы, но и наши чувства — любовь и дружба. Затем создадим интерактивный арт-объект в смешанной технике.

Когда: 17 марта

Где: Зубовский бульвар, 2. Корпус 3

Подробнее: https://mosmuseum.ru/kids/p/antiseptic/ 

 

 

«И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством». Образы Ленина из коллекции Игоря Суханова с работами современных художников: Уорхолла и Пепперштейна.

С 11 марта в галерее ART4 можно увидеть выставку к 150-летию В. И. Ульянова-Ленина. Проект рассказывает об изменениях образа, оставляя политическую фигуру за пределами исследования. Представляется, что в 2020 году это еще возможно потому, что широкая реактуализация ленинского наследия, судя по некоторым признакам, вероятна. Когда это произойдет, функционирование образа снова подчинится политическим нуждам. Этот проект не следует воспринимать как пародию на юбилейные советские выставки и ленинианы, как ностальгическое шоу или шутку. Выставка — попытка представить частное собрание и частный интерес к теме, не так давно обладавшей статусом первостепенной государственной важности. Круглая дата — триггер, направивший коллекционерский драйв на обильный, разношерстный и требовательный материал. 

Ряд современных художников рассказывают о Ленине как о неспокойном призраке, как о радиоактивном наследстве, чей потенциал и актуальность не были исчерпаны с прекращением советского проекта. В экспозиции представлены произведения, созданные в период с 1920-х годов по настоящее время, среди которых работы художников: Георгий Алексеев, Константин Батынков, Леонид Башков, Ринат Волигамси, Паруйр Давтян, Владимир Дацук, арт-группа Doping-Pong, Ирина Дрозд, Сергей Катран, Марина Колдобская, Николай Копейкин, Вова Лило, Григорий Майофис, Сергей Максимишин, Юрий Молодковец, Дамир Муратов, Павел Пепперштейн, Слава ПТРК, Андрей Рудьев, Константин Симун, группа «Синие носы», Василий Слонов, Хаим Сокол, Иван Тузов, Энди Уорхолл, Олег Хвостов, Федор Хиросигэ, Александр Цикаришвили, Андрей Чежин, Нестор Энгельке и другие.

Когда: 11 марта - 10 апреля

Подробнее: https://www.art4.ru/show/i-dosadno-mne-stalo-chto-u-menya-ne-bylo-i-ne-budet-vremeni-zanyatsya-iskusstvom/ 

 

 

Выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве»

Выставка соединяет изобразительное искусство, издания 1910-1940 годов, дающие представление об эволюции еврейской общественной жизни в России, и предметы материальной культуры, еврейского религиозного обихода и народного искусства. В экспозиции можно увидеть живописные и графические эскизы к спектаклям ГОСЕТ, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. Но ее центральная часть посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Именно эти малоизученные произведения, созданные «в стол», позволяют увидеть 1930-40-х годы как важный этап в истории российской еврейской культуры, развивавшейся за пределами советизирующего фасада. Верхняя граница – начало сороковых годов – выбрана не только как завершающая точка проекта модернизации еврейства в СССР, но и как конец довоенной ленинградской культуры, сохранявшей живую связь с русским модерном. Среди авторов, представленных на выставке — Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие. Каждый из этих художников по-разному осознавал свою дистанцию по отношению к еврейской культуре, и сегменты выставки построены на игре этих дистанций, показывая разные фазы взаимодействия советского и еврейского нарративов.

Выставка стала одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры. 

Когда: с 3 марта по 23 мая 2021 

Где: Галерея «На Шаболовке», Серпуховский Вал, д. 24, к. 2 

Подробнее: https://www.vzmoscow.ru/events/archive/2021/mart/vistavka_bluzhdayuschie_zvezdi_sovetskoe_evreystvo_v_dovoennom_iskusstve/index.php 

 

 

Выставка «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» в новом отделе Государственного музея литературы

В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля открывается новый музейный отдел – Музей истории литературы XX века, в котором будут представлены уникальные музейные реликвии, связанные с жизнью и творчеством российских писателей разных эстетических направлений и судеб. Отдел откроется выставкой «Улица Мандельштама: Осип и Надежда». Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Экспозиция состоит из трех частей: комнаты Осипа Эмильевича, комнаты Надежды Яковлевны и ведущего к ним коридора, оформленного плакатами и афишами 1900–1930-х годов. В экспозиции представлены подлинные предметы из собраний Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Мандельштамовского общества и частных коллекций, дополненные мультимедийными проектами. Среди них — масштабная обновляемая информационная база сведений о писателях первой половины XX века и уникальная реконструкция работы Мандельштама над рукописями, демонстрирующая движение творческой мысли поэта. Специально для экспозиции отреставрированы 11 архивных аудиозаписей из собрания ГМИРЛИ имени В.И. Даля: некоторые записи голоса Мандельштама будут обнародованы впервые. Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Экспозицию сопровождают тематические экскурсии, лекции, книжные презентации и кинопоказы. К ее работе будут приурочены выставки одного экспоната, которые позволят расширить и дополнить ее основные сюжеты и темы.

Когда: с 16 марта

Где: Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Зубовский бульвар 15, стр 1

Подробнее: https://goslitmuz.ru/visitors/exhibitions_activity/opening_soon/12584/

 

 

Кураторские экскурсии по выставке «Миф о Сухаревой башне»

Новая выставка «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского рассказывает об истории и архитектуре особой московской достопримечательности, а также о легендах и бесчисленных попытках восстановить башню. Сухареву башню начали строить в 1692 году по указу Петра I на пересечении исторически сложившегося оборонительногопояса Москвы и дороги в Троице-Сергиеву лавру. В разное время в башне находились астрономическая обсерватория, школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и Московский коммунальный музей — родоначальник современного Музея Москвы. Однако в 1934 году советское руководстворешило снести Сухареву башню. 

Участники экскурсии узнают об истории памятника с момента постройки до ее сноса, как городской объект, даже перестав существовать физически, продолжает жить в культурной памяти и можно ли и нужно ли реконструировать утраченные исторические памятники.

Ближайшие экскурсии: 18 и 20 марта

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/suhareva_tower/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь