Культурные планы на неделю: 16 — 22 мая

Новости

Культурные планы на неделю: 16 — 22 мая

Культурные планы на неделю: 16 — 22 мая

Ночь музеев в Музее Москвы. В этот день в Музее Москвы и его филиалах пройдут два музыкально-поэтических перформанса — от актеров театра «Практика» и в пространстве новой выставки «Дом быта». «Дом быта» — совместная выставка Политехнического музея и Музея Москвы, которая рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня. На «Ночи в музее» в пространстве выставки прозвучат стихи Цветаевой, Пушкина, Пастернака, Бальмонта и других поэтов, а также музыка Шостаковича, Прокофьева, Чайковского. 

Также 21 мая посетителей ждут мастер-классы от художников, археологов и драматургов, лекции о петровской эпохе и бесплатные пешеходные прогулки по Москве Гиляровского. Кроме этого, только несколько часов в Музее Москвы будет работать выставка участников направления «Музей и город» школы для подростков «Каскад. Проект как метод». Вход в музей и его филиалы 21 мая — бесплатный.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/

Ночь Музеев в Парке «Зарядье»

В «Зарядье» можно посетить сразу три выставки. Так, например, до 21-00 в Медиацентре Парка последний день будет открыта «Новая красивая выставка. Весна», масштабный смотр современного искусства с терапевтическим эффектом, где представлены работы около 40 российских художников разных поколений — от классиков, таких как Игорь Шелковский, Юрий Купер, Ростислав Лебедев, до молодых авторов — это Роман Ермаков, Юлия Низамутдинова, Саша Фролова. Кураторы делают акцент на пробуждении природы, ярких цветах и красоте в чистом виде. На выставке картины оживают, скульптуры танцуют, а цветы распускаются.

В Подземном музее «Зарядья» с 19-00 до 22-00 будут проходить бесплатные экскурсии по экспозиции «После иконы. Пасхальная выставка» (регистрация на сайте обязательна). Это уже 12-я выставка под общим названием SOVRISK #напотоке. В специальную экспозицию, посвященную Пасхе, вошли работы современных художников, которые занимаются серьезной разработкой христианской темы в своем личном поиске.

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/

Выставка “Москва: Проектирование будущего”

До 29 мая в Музее Москвы открыта выставка “Москва: Проектирование будущего”, которая рассказывает о развитии архитектуры Москвы начиная с XVII века. Она отражает самые смелые идеи преобразования города: это уникальная возможность увидеть, какой бы была Москва, если бы исполнились мечты конструктивистов и осуществился сталинский Генплан. Также посетители узнают, как на облик столицы повлияли конкретные люди и события и как устроено современное градостроительство. В экспозиции представлено более 200 предметов: архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. 

Зрители смогут посмотреть документальные короткометражные фильмы, созданные в креативной студии «История будущего». Они посвящены развитию дорог, парков, социальной и культурной инфраструктуры, а также событиям, которые меняли облик города (перенос столицы, обводнение, пожары, юбилеи, Олимпиада-80 и другие). 

Выставка приурочена к 30-летию Москомархитектуры и Году архитектуры и градостроительства в странах СНГ. 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/projects/

Дискуссия о промышленных комплексах

В рамках параллельной программы выставки «Москва без окраин. Преображенка» Музей Москвы организует «Дискуссионный клуб о промышленном наследии». Он состоит из трех блоков: вызовы архитектору, вызовы девелоперу и вызовы (со)обществу.

«Дискуссия о промышленных комплексах: Морозовский городок в Твери и Севкабель в Петербурге» относится к первому блоку «Вызовы архитектору». Участники обсудят концепцию промышленной территории как города в городе. Многие промышленные объекты — это целые комплексы, иногда из десятков зданий, каждое из которых необходимо приспособить к новой функции.

Когда: 19 мая, 19:00

Регистрация: https://mosmuseum.ru/events/p/discuss_sevkabel/ 

«Археологические открытия» — новая выставка в Музее археологии Москвы

Одноименная выставка в Музее археологии Москвы представляет результаты новейших исследований территории столичного региона.

В экспозиции можно увидеть предметы, уже принятые на постоянное хранение, а также находки, сделанные совсем недавно. Всего представлено 700 экспонатов, большинство из которых можно будет увидеть впервые.

Когда: 12 мая 2022 — 2 апреля 2023

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/archaeology_findings/ 

Экскурсия “Булгаков и его муза Елена Сергеевна”

Самой главной музой Михаила Афанасьевича Булгакова стала его третья жена – Елена Сергеевна. Их знакомство было запланированным и судьбоносным.

Именно благодаря Елене Сергеевне мы можем бесконечно изучать творчество Булгакова и перечитывать один из самых известных романов – «Мастер и Маргарита».

Во время экскурсии вы узнаете: почему Булгаков в МХТ стал актером и режиссером; про отношения Булгаков – Сталин; почему Булгаков не писал письма; где познакомились Мастер и Маргарита; а был ли трамвай на Патриарших; где в Москве сохранилось больше всего личных вещей Булгакова.

Продолжительность экскурсии: 2, 5 часа.

Когда: 21 мая, 16:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/bulgakov/ 

Спектакль “Поле”

В основе нового спектакля Марины Брусникиной лежит текст Чингиза Айтматова — автора, книгами которого зачитывалось несколько поколений, театру предстоит заново представить публике. Повесть «Материнское поле» поднимает вопросы о человеческом предназначении, горе, счастье, мужестве и судьбе.

Когда: 19 мая, 20:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/field/

Спектакль “Вон там”

Одвара больше не радует маленький идеальный мир, собранный по инструкции из «Икеа». Домик у моря, любящая жена, славный сосед — все это стало не важно, когда голос первозданной природы позвал на поиски себя. Что же такое «Одвар»? Где он? Уже — где-то ВОН ТАМ…

При участии Мастерской Олега Кудряшова.

Когда: 20 мая, 20:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/von_tam/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь