Культурные планы на неделю: 19 — 25 сентября

Новости

Культурные планы на неделю: 19 — 25 сентября

Культурные планы на неделю: 19 — 25 сентября

Выставка-инсталляция «Новый человек» в Новом Манеже. РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ представляет выставку-инсталляцию «Новый человек», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Выставочный проект посвящен преобразованиям Великого Императора и демонстрирует революционность, всеохватность и глубину его реформ. Девять разделов выставки рассказывают о новом быте, моде, светской культуре, о новой роли женщины в обществе, а также о вкладе Петра в науку и образование. В экспозицию вошло более 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний.

Среди них уникальные подлинные предметы из Санкт-Петербургского государственного университета: Табель о рангах (1722 г.) и «Азбука гражданская с нравоучениями» (1877 г.), правленная рукой Петра Великого.

На выставке можно увидеть первую русскую газету «Ведомости» (1717 г.), Указ Петра I о праздновании Нового года 1 января (1699 г.) и его собственноручный рисунок трехцветного флага (1699 г.) из собрания Российского государственного архива древних актов.

Также на выставке представлены архивные документы, живописные работы, предметы мебели, одежды, быта, скульптуры, печатные издания, эскизы костюмов и другие экспонаты из Государственного исторического музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и других российских музеев и частных собраний.

Куратор выставочного проекта – Горланов Антон.

Когда: 16 сентября — 6 ноября

Подробнее: https://rosizo.ru/events/event/2691/ 
 

ФАНК представит самые яркие новинки научного кино на большом экране

С 15 по 30 сентября 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ в Москве второй раз проходит фестиваль актуального научного кино в России — ФАНК. Увидеть самые яркие научные киноновинки можно будет на нескольких столичных площадках —  в “Каро Октябрь”, кинотеатре “Иллюзион”, кинотеатре “Пионер”. Впервые  в этом году ФАНК откроется фильмом российского производства — альманахом “16 способов изменить мир” (2022), созданным в Лаборатории научного кино. Это совместный проект ФАНК и режиссера Юлии Киселевой, реализованный при поддержке Министерства культуры РФ на базе Сколковского института науки и технологий. Лаборатория объединила 16 режиссеров и 16 ученых. Итог — 16 совершенно разных фильмов о науке и технологиях.

Международная программа представлена картинами-участниками крупнейших международных кинофестивалей: “В школе философов” о детях с особенностями развития, поступающих в школу, где им придется научиться ладить с другими. Тема гендерного неравенства в науке поднимается в бельгийском фильме “Взломай код”.

Исследования мозга,  сознания и эмоций сознания составляют  значительную часть программы фестиваля  – так в фильме “Миссия: Радость. Где найти счастье в трудные времена” два Нобелевских лауреата -   Далай-лама и  Дезмонд Туту делятся своим пониманием счастья и пытаются понять, как можно сохранять ощущение счастья в самые сложные, турбулентные времена.

По уже сложившейся традиции оргкомитет фестиваля отдает дань памяти легендарным женщинам-ученым. В этом году Приз зрительских симпатий будет носить имя Лины Штерн, выдающегося биохимика и физиолога, первой женщины, которая стала действительным членом Академии Наук СССР.

Когда: 15 — 30 сентября

Подробная программа и расписание кинопоказов на сайте https://csff.ru/

 

“ВЫПУСК’22”. Молодые московские художники в парке “Зарядье”

В парке «Зарядье» стартовал масштабный проект, собравший работы выпускников 14 художественных вузов столицы в одном месте: ВГИКа, Школы Родченко, МХАТа, ИСИ, Суриковки, Школы дизайна НИУ ВШЭ и других.

Выставка «ВЫПУСК'22» представляет различные художественные школы и направления, разные техники и жанры изобразительного искусства. Гости смогут увидеть более 470 работ 171 автора. Экспозиция объединяет живопись и графику, скульптуру и книжную иллюстрацию, керамику, стекло, текстиль, сценографию, продуктовый, fashion- и гейм-дизайн, видеоарт. 

Экспонаты выставки — дипломные работы этого года, отобранные кураторской командой «Зарядья» совместно с представителями вузов. В Выставочном зале Медиацентра гости могут познакомиться с работами выпускников, понять специфику и творческий метод каждой институции, художественной школы. Отдельные тематические зоны отданы под видеоарт, гейм-дизайн и искусство авторской и фото книги. В Медиастудии представлены инсталляции и театральные макеты сценографов. А в Подземном музее парка – модные коллекции и fashion-фотография.

Когда: 10 сентября — 6 ноября

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/200364/ 

Экскурсия в здания Московского электрозавода

На востоке Москвы есть интереснейший объект промышленного и культурного наследия с удивительной судьбой — комплекс зданий Электрозавода. Его влияние на окрестности трудно переоценить — в честь него названа соседняя улица и целых две станции метро.

Во время экскурсии можно будет узнать об истории предприятия и его необычной архитектуре. Осмотреть корпуса предприятия изнутри и снаружи, увидеть внутренние дворы.

Когда: 23 сентября 16:30, 24 сентября 11:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/elektrozavod/ 

«Красная Шапочка» 

В прокат выходит долгожданный российский фильм «Красная Шапочка». Зрителей ждет приквел знаменитой сказки Шарля Перро, в котором главная героиня открывает тайну своего происхождения, находясь на пороге взросления. В фильме поднимается очень важная социальная тема подростковых переживаний и поисков себя, а также эмоциональной связи с родителями. В главных ролях этого семейного приключенческого фильма в жанре фэнтези заняты известнейшие российские артисты Алексей Серебряков, Юрий Чурсин, Екатерина Климова, Ирина Розанова, Данила Якушев, Нино Нинидзе, Павел Кузьмин, Владимир Долинский, Иван Кокорин и другие. Роль Красной Шапочки исполнила 16-летняя Таисия Калинина. 

Доходы от проката картины будут переданы в благотворительный фонд «Новый Дом», который помогает детям-сиротам.

Когда: с 22 сентября

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=lnecEjW8n30

Экскурсия “Метро 1970-х. Ностальгия по будущему”

По контрасту с оттепельными 60-ми и перестроечными 80-ми, 70-е называют эпохой «застоя». Однако на этот период приходится расцвет архитектуры советского модернизма. В это время появляется интерес к историческому прошлому города, по-новому осмысляются образы революции и гражданской войны, возвращаются приемы сталинской неоклассики, а вместе с ними и «излишества в архитектуре и строительстве». На примере станций московского метро, открытых в 1970-е годы, мы увидим, каким разнообразным был этот стиль.

Когда: 23 сентября, 19:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/future_nostalgia/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь