Культурные планы на неделю: 21 — 27 июня

Новости

Культурные планы на неделю: 21 — 27 июня

Культурные планы на неделю: 21 — 27 июня

"РАСТОРГУЕВ” в ДК РАССВЕТ. Кинокомпания ТВИНДИ и Центр документального кино представляют фильм открытия фестиваля Артдокфест-2021 о режиссере Александре Расторгуеве.

Накануне дня рождения Александра Расторгуева (знаменитому документалисту 26 июня исполнилось бы 50 лет) в ДК Рассвет пройдет специальный показ фильма режиссера Евгении Останиной. После показа феномен кинематографа Расторгуева обсудят журналист, культуролог Юрий Сапрыкин и кинокритик, шеф-редактор сайта журнала «Искусство кино» Зинаида Пронченко.

Фильм «Расторгуев» — портрет одного из самых ярких и свободных кинематографистов нашего времени. Расторгуев оставил уникальный след в русском кино, но успел сделать гораздо меньше, чем мог бы. Автор фильма Евгения Останина — вдова режиссера. В картину вошли его интервью, прямая речь и фрагменты фильмов, складывающиеся в единое высказывание о смысле искусства, родине и боли. А также уникальные кадры фильмов «Родина» (1998) и театрально-кинематографического проекта, который Расторгуев делал с Петром Верзиловым по тексту «Медиазоны» «Обвиняемый без головы» (проект не был закончен). Останина подчеркивает, что задача фильма была в том, чтобы «дать Саше самому себя проговорить», поэтому в картине использованы только те кадры, где Расторгуев говорит и действует или те кадры, которые он снял сам. «У него, наконец, появилась возможность свои взгляды изложить, не сидя на кухне, а обращаясь к большой аудитории», — говорит режиссер фильма.

15 июля ЦДК выпускает фильм в прокат.

Трейлер: https://youtu.be/6n_a0_M7eLA
Когда: 25 июня, 19-00

Подробнее https://dkrassvet.space/events/rastorguev/

18+

Спектакль Жени Беркович и «Дочерей СОСО»

«Рисовая собака» — душераздирающий спектакль-концерт режиссера Жени Беркович и ее независимого театрального проекта «Дочери СОСО», поставленный по стихам Федора Сваровского. Мир, который придумывает поэт, его герои, населяющие неизвестные планеты, поистине уникален, с ними «происходят удивительные, особенные события». А спектакль стал главным событием театральной весны 2021 года.

Началась и закончилась космическая война (очередная), миром правят еноты и ожившие креветки, пленный робот несет тебя на руках, кто-то на Луне молится за тебя, старушка получает письмо от давно погибшего сына, президент Бучкин — модифицированное растение, в переходе на Савеловском Тома принимает предложение Ахмеда, толстая шестнадцатилетняя Дженни плывет на надувном матрасе. Она прекрасна. Жизнь грустна и прекрасна. Некрасивых нет. Прошлого и будущего нет. Смерти нет.

Сваровский – журналист и поэт, чьи стихи переносят читателя в гротескно-фантастическое измерение, где можно встретить и обломки советской эпохи, и штампы массовой культуры, и философские размышления, и нравственную проблематику. Стихи не всегда содержат рифму и похожи на прозу, их смысл глубок, а содержание убедительно. «Дочери Сосо» влюбились в тексты Сваровского всей командой и решили сделать спектакль.

В спектакле заняты Наташа Горбас, Юлия Скирина, Анастасия Сапожникова, Елена Махова, Ульяна Лукина, Мариэтта Цигаль-Полищук, Маргарита Толстоганова, Наталия Сапожикова, Светлана Сперанская, Леоника Константинова и Ира Сова.

«Дочери СОСО» – независимый театральный проект под руководством режиссера и драматурга Жени Беркович, созданный в 2018 году. На счету проекта – две заметные премьеры, «Считалка» и «Финист Ясный Сокол», высоко оцененные профессиональным театральным сообществом и зрителями.

Когда: 26 июня, 20-00

Подробнее: https://dkrassvet.space/events/risovaya-sobaka/

12+

Фотовыставка к 80-летию московского ополчения «Город и война»

22 июня, в День памяти и скорби, во дворе Музея Москвы открывается фотовыставка «Город и война». На черно-белых кадрах из фондов музея — история московского ополчения.

Ровно 80 лет назад размеренная жизнь москвичей закончилась на долгих четыре года. 22 июня 1941 Москва перешла на военное положении. В столице 141 раз объявлялась воздушная тревога, на город было сброшено 1610 фугасных бомб и 150 тысяч зажигательных. В годы войны столица стала символом непобедимости многонационального государства. Москва стала городом-воином и городом-тружеником, готовым отдать «Все для фронта! Все для Победы!» 

На фотографиях во дворе Музея Москвы можно увидеть забаррикадированные окна гастронома на улице Горького (ныне Тверская), получение ополченцами боевого оружия, противотанковые ежи у Провиантских складов и многое другое. 

Когда: 22 июня – 25 июля


 

Мультимедийная выставка «Спасители»

В день 80-й годовщины с начала Великой Отечественной войны, в Музее Фаберже Российский еврейский конгресс открывает уникальную мультимедийную выставку «Спасители», посвященную российским Праведникам народов мира.

Проект рассказывает о 258 героях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях в разных регионах России, в том числе в Ленинградской области, спасая их от неминуемой смерти.

Идея проекта «Спасители» возникла у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители».

Благодаря современным технологиям и инсталляциям посетители выставки окажутся вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно будет посмотреть интервью с Праведниками, трое из которых живы и сегодня: они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех связанных с Россией Праведников народов мира. Еще часть табличек оставлены пустыми: не обо всех Праведниках известно, работа по поиску и сбору информации об их подвиге продолжается.

Когда: до 4 июля

Где: Музей Фаберже, Набережная реки Фонтанки, 21

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь