Культурные планы на неделю: 26 апреля — 2 мая

Новости

Культурные планы на неделю: 26 апреля — 2 мая

Культурные планы на неделю: 26 апреля — 2 мая

Представляем культурные планы на грядущую неделю, среди которых две новые выставки Музея Москвы — выставка-игра юных художников творческой мастерской и выставка-реконструкция художественной жизни Москвы 90-х; проект галереи Триумф о кинетическом искусстве; лекция Директора Музея архитектуры имени Щусева Елизаветы Лихачевой.

Выставка-игра «Жизнь замечательных вещей»

В Музее Москвы начинает работу выставка-игра «Жизнь замечательных вещей», на которой представлены работы юных художников творческой мастерской «ДЭЗ №5» под руководством архитектора Михаила Лабазова. Его студия (бесплатная) практикует необычный формат занятий: дети приходят и трудятся вместе с родителями. Лепят, клеят и, что самое главное, придумывают. Вместе с такими известными московским дизайнерами, как Виктор Меламед, Александра Василькова и другими.

Выставка-игра «Жизнь замечательных вещей» представит работы юных художников творческой мастерской ДЭЗ №5. Среди экспонатов — стол-договариватель, спасжилет от всего, мишка правды, гаситель конфликтов, ракушка умиротворения и другие масштабные арт-объекты. Замечательные вещи, представленные на выставке — это своеобразные мосты между ярким миром детства и сложным миром взрослых. В каждый выставочный раздел кураторы поместили объекты из музейной коллекции, которые дополняют детские работы. Так, в разделе «защита» рядом с дэзовскими «спасжилетом от всего», «личным пространством» и «антидождем» можно увидеть музейный рассказ об аэростатной обороне Москвы, выстроенный вокруг документальной и одновременно фантастической графики Анатолия Кокорина.

Когда: Даты проведения: 24 апреля – 27 июня 2021

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/things/ 

 

Выставка «Уют и Разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х»

Выставка, которая реконструирует художественную жизнь Москвы первого постсоветского десятилетия. В залах музея будет представлено более 200 произведений 1990-х годов: от живописи и графики до видеоарта и инсталляций. Многие работы будут выставлены впервые, а нереализованные ранее инсталляции — выстроены по чертежам художников. Основа экспозиции — работы художественных групп «Инспекция “Медицинская герменевтика”», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо», «Четвертая высота». Участники этих объединений относятся к младшему поколению московских концептуалистов, которое сформировалось к концу 1980-х годов. Также специально для проекта по чертежам и эскизам 1990-х годов впервые созданы несколько инсталляций. Художники получили возможность взглянуть на свои идеи 20 лет спустя и реализовать их в залах Музея Москвы. Среди таких работ — «Маршак Поднебесный Таврический (Юрт-каст)» художников Дмитрия Лигейроса и Аркадия Насонова из «Облачной Комиссии», «Комнатка за перегородкой. Государственная квартира на Речном» и «Конец СССР» Сергея Ануфриева, Павла Пепперштейна и Владимира Фёдорова из «Инспекции "Медицинская герменевтика"».

Параллельно выставке пройдет публичная образовательная программа. На лекциях, дискуссиях и экскурсиях можно будет больше узнать о феномене групп 90-х и творчестве отдельных художников.

Когда: 29 апреля – 4 июля 2021

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/cosiness/

Современное кинетическое искусство «Пересекая пространство»

В галерее «Царская башня» Казанского вокзала открылась групповая выставка «Пересекая пространство», осмысляющая ключевые идеи кинетизма через метафору пути. Она продолжает серию институциональных проектов о кинетическом искусстве, подготовленных при участии галереи «Триумф». Это своего рода спин-офф проекта «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Новой Третьяковке: в ней участвуют практически все те же художники, а ее куратор Алиса Прохорова прежде была ассистентом главного куратора на кинетических выставках в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург) и Третьяковской галерее. Однако выставка в «Царской башне», – продукт безусловно самостоятельный и самобытный. Каждый из разделов выставки — «Движение», «Пространство» и «Бесконечность» — обращается к актуальным вопросам концептуальных поисков современных художников. Экспозиция предлагает новый взгляд на укоренившийся в русской культуре примат пространства над временем — именно время, «хронос», здесь первично и рассматривается как самостоятельная категория. Художественные объекты на выставке можно трогать. Некоторые из них начинают работать, когда замечают движение посетителя. Здесь также можно познакомиться с творчеством современных поэтов. Стихи Наталии Азаровой из сборника «Календарь. Книга гаданий», представленные на выставке, для многих могут оказаться настольной книгой, их чтение — по одному на каждый день — станет ежедневным ритуалом, личным предсказанием, точкой опоры для полета воображения на тему будущего дня.

Когда: до 15 сентября 2021

Где: Галерея «Царская башня» Казанского вокзала 

Вход свободный

Подробнее: https://www.triumph.gallery/crossingspaces

Лекция Елизаветы Лихачевой в рамках образовательной программы Московской биеннале современного искусства

В рамках образовательной программы Московской биеннале современного искусства состоится лекция Директора Музея архитектуры имени Щусева Елизаветы Лихачевой. Она расскажет о постоянной экспозиции музея и уникальном проекте – «Хроники затонувшего монастыря», посвящённом фрескам из затопленных в начале ХХ века храмов. А также о том, что такое музей архитектуры, и почему он считается единственным музеем архитектуры в мире. 

Тема четвертого сезона образовательной программы Московской биеннале современного искусства «Зачем идти в музей? Что там можно увидеть?» возникла как ответ на долгий карантин, за время которого больше всего пострадали именно выставки. Сезон объединил 10 лекций ведущих искусствоведов и проходит в рамках международного проекта «Музей 15/24». Это комплексная инновационная программа Эрмитажа, фонда «Эрмитаж XXI век», выставочного центра «Эрмитаж Амстердам» и Outsider Art Museum (Нидерланды), созданная для разработки методов привлечения молодежи в возрасте 15-24 лет на выставки и в музеи. Московская биеннале стала партнером программы в 2018 году. 

ВКонтакте - полноправный партнер четвертого сезона программы, так как именно эта социальная сеть очень популярна среди молодежи.

В других лекциях, которые появятся в сети ВКонтакте в ближайшие недели, примет участие Ольга Свиблова, она расскажет об уникальном подарке российских коллекционеров Центру Помпиду и перспективах увидеть эти вещи в России. А также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, его лекция «"Залп" выставок как стиль универсального музея» завершит цикл.

Когда: 29 апреля в 18:00

Ссылка на плеер: https://vk.com/video-185052202_456239304

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь