Культурные планы на неделю: 29 марта - 4 апреля

Новости

Культурные планы на неделю: 29 марта - 4 апреля

Культурные планы на неделю: 29 марта - 4 апреля

Научное шоу Политеха «Большие вопросы». Освоение Марса: колония или лаборатория? Политехнический музей запускает новый формат в рамках своей публичной программы. Это «Большие вопросы» — споры о проблемах, по которым еще нет единой научной позиции. Зрители погрузятся в сложную научную картину мира и больше узнают об актуальных космических проблемах. А в конце дискуссии определят победителя интеллектуальной дуэли.

30 марта совместно Цифровым деловым пространством Политех проведет первую дискуссию этой серии. Так как 2021 год — юбилейный для космической отрасли, ее темой станет колонизация Марса.

В обсуждении примут участие и гости. Они должны будут дважды ответить на вопрос «А вы полетели бы на Марс, не имея возможности вернуться на Землю?» — перед дебатами и после них. Присоединиться к голосованию сможет и аудитория «ВКонтакте» — для этого будет организована онлайн-трансляция. Присоединиться к обсуждению и составить собственное мнение о перспективах освоения Марса может любой желающий. 

Когда: 30 марта

Где: Цифровое деловое пространство (Покровка, 47)

Регистрация: https://cdp.moscow/events/3355/ 

«Каро.Арт» представит документальный фильм об убитом в Африке режиссере Александре Расторгуеве

2 апреля проект «Каро.Арт» в рамках открытия фестиваля Artdocfest представит премьеру документального фильма о режиссере Александре Расторгуеве. Представят картину режиссер Евгения Останина и продюсер Евгений Гиндилис.

Уникальный документалист был убит летом 2018 года в Центрально-Африканской Республике. Вместе с журналистом Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко он поехал снимать документальный фильм о российских наемниках из ЧВК «Вагнер».

В документальном фильме вдовы Расторгуева Евгении Останиной есть как интервью с самим режиссером, так и рассказ о его малоизвестной работе «Родина», которая получила специальный приз телефестиваля «Вся Россия», а также сотрудничестве с Петром Верзиловым и актерами «Гоголь-центра» для театрально-кинематографического проекта. Евгения Останина рассказала, что задача фильма была в том, чтобы «дать ему самому себя проговорить», поэтому в картине использованы только те кадры, где Александр Расторгуев говорит и действует или те кадры, которые он снял сам.

«У Саши, наконец, появляется возможность свои взгляды изложить, не сидя на кухне, а обращаясь к большой аудитории», — говорит режиссер фильма.

Фильм «Расторгуев» — портрет одного из самых ярких и свободных кинематографистов нашего времени. Расторгуев оставил уникальный след в русском кино, но успел сделать гораздо меньше, чем мог бы.

Купить билеты на сеанс можно по ссылке. 

Трейлер https://youtu.be/6n_a0_M7eLA

Семейный курс Музея Москвы  "Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт"

Музей Москвы запустил новый курс  "Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт", на котором можно обсудить карантинный опыт с лекциями и мастер-классами для родителей с детьми 8–12 лет. Занятия проходят по средам в пространстве выставки «Музей самоизоляции». Каждое занятие состоит из двух частей: обсуждения и мастер-класса. 31 марта состоится занятие “Правда или вымысел”. На нем участники будут развивать навыки критического мышления: примерят на себя роль репортеров и создадут свои фантастические репортажи на основе странных фотографий. Участникам мастер-класса нужно будет включить фантазию и применить дедуктивный метод, чтобы проверить, смогут ли они избежать инфодемии (негативного и необъективного отражения данного процесса в СМИ, и социальных сетях).

Когда: 31 марта, 18:30

Где: Зубовский бульвар, 2. Корпус 3

Подробнее: https://mosmuseum.ru/kids/p/antiseptic/ 

Успеть зарегистрироваться на Тотальный диктант на английском языке

10 апреля, в день Тотального диктанта, акция впервые пройдет на английском языке. Текст тотального диктанта по английскому языку написал Дмитрий Глуховский — автор русскоязычного диктанта. Соорганизатором проекта стал EF Education First. Проверить свои знания английского языка можно будет в 18 городах России. Самое большое число площадок будет организовано в Москве, где текст диктанта прочитают актер Аркадий Джем, музыкант Noize MC, телеведущий Александр Анатольевич, блогер Игорь Сивов, посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус и другие.Среди участников акции будет разыгран двухнедельный курс обучения в школе EF Education First.

Старт регистрации: 31 марта

Подробнее: https://totaldict.ru 

«МЁРТВЫЕ ДУШИ» ГОГОЛЯ И БУЛГАКОВА ОБЪЕДИНЯТ НА СЦЕНЕ МАЛОГО ТЕАТРА ВСЕХ ВЕДУЩИХ АРТИСТОВ

3 и 11 апреля в Малом театре премьера. Режиссер Алексей Дубровский взялся за по-настоящему масштабный материал – поэму  Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» в инсценировке Михаила Афанасьевича Булгакова. 

 «Для меня, не исключая гениального юмора Николая Васильевича Гоголя и вечной актуальности коррупционной составляющей нашей жизни, одной из основных тем будущего спектакля, как ни странно, является одиночество, – говорит о своей новой работе режиссер спектакля. - Внимательно перечитав поэму, я обнаружил, что практически у всех основных персонажей есть слова и целые монологи по этому поводу. Не с кем поговорить мечтателю Манилову, с трогательной сентиментальностью вспоминает своих ушедших мастеровых Собакевич, неоднократно поминает своё вдовство Коробочка, беспременно жаждет общения Ноздрев, и, наконец, воплощение одиночества – Плюшкин. Да и сам Чичиков в финале говорит, что он затеял всю эту мошенническую комбинацию лишь для того, чтобы «иметь жену и детей, исполнить долг человека…». Прибавьте к этому «бродячие» по России души умерших крестьян и одинокую птицу-тройку, от которой «косясь, постораниваются и уступают ей дорогу другие народы и государства», – и словосочетание «мёртвые души» начинает приобретать новый смысл».

Давно  ни один спектакль Малого театра не собирал  на одной сцене такой звездный состав: народные артисты России  Василий Бочкарев (Плюшкин), Ирина Муравьева (Коробочка), Борис Невзоров (Собакевич), Владимир Носик (Губернатор), Александр Клюквин (Манилов), заслуженные артисты России Алексей Фаддеев (Чичиков) и Виктор Низовой (Ноздрев). 

Художник-постановщик спектакля Мария Утробина. Она уже работала с режиссером в двух его предыдущих постановках на сцене Малого театра – «Метели» и «Физиках».

Когда: 3 и 11 апреля

Подробнее: https://www.maly.ru 

Кураторские экскурсии по выставке «Миф о Сухаревой башне»

Новая выставка «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского рассказывает об истории и архитектуре особой московской достопримечательности, а также о легендах и бесчисленных попытках восстановить башню. Сухареву башню начали строить в 1692 году по указу Петра I на пересечении исторически сложившегося оборонительногопояса Москвы и дороги в Троице-Сергиеву лавру. В разное время в башне находились астрономическая обсерватория, школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и Московский коммунальный музей — родоначальник современного Музея Москвы. Однако в 1934 году советское руководстворешило снести Сухареву башню. 

Участники экскурсии узнают об истории памятника с момента постройки до ее сноса, как городской объект, даже перестав существовать физически, продолжает жить в культурной памяти и можно ли и нужно ли реконструировать утраченные исторические памятники.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/suhareva_tower/ 

Открытка-приглашение на выставку «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

Почта России и Музей Москвы запускают уникальный совместный проект — открытку-приглашение на выставку «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». С 19 марта на сайте Почты России можно отправить открытку, которая подарит адресату возможность бесплатно прийти в музей.

Для этого нужно выбрать понравившееся изображение, связанное с ВХУТЕМАСом, ввести адрес получателя и текст сообщения. Открытка придет адресату на почту и даст право бесплатного посещения выставки в любой будний день. Акция продлится до 11 апреля 2021 года.

В оформлении открыток использованы работы студенток архитектурного факультета Веры и Надежды Колпаковых. Это разноцветные фасады архитектурного объема, выполненные для дисциплины «Цвет». 

Отправить открытку: https://market.pochta.ru/product/Otkrytki/Muzei_Moskvy/Otkrytka_-_bilet_na_vystavku_416657 

Выставка «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» в новом отделе Государственного музея литературы

В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля открывается новый музейный отдел – Музей истории литературы XX века, в котором будут представлены уникальные музейные реликвии, связанные с жизнью и творчеством российских писателей разных эстетических направлений и судеб. Отдел откроется выставкой «Улица Мандельштама: Осип и Надежда». Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Экспозиция состоит из трех частей: комнаты Осипа Эмильевича, комнаты Надежды Яковлевны и ведущего к ним коридора, оформленного плакатами и афишами 1900–1930-х годов. В экспозиции представлены подлинные предметы из собраний Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Мандельштамовского общества и частных коллекций, дополненные мультимедийными проектами. Среди них — масштабная обновляемая информационная база сведений о писателях первой половины XX века и уникальная реконструкция работы Мандельштама над рукописями, демонстрирующая движение творческой мысли поэта. Специально для экспозиции отреставрированы 11 архивных аудиозаписей из собрания ГМИРЛИ имени В.И. Даля: некоторые записи голоса Мандельштама будут обнародованы впервые. Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Экспозицию сопровождают тематические экскурсии, лекции, книжные презентации и кинопоказы. К ее работе будут приурочены выставки одного экспоната, которые позволят расширить и дополнить ее основные сюжеты и темы.

Когда: с 16 марта

Где: Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Зубовский бульвар 15, стр 1

Подробнее: https://goslitmuz.ru/visitors/exhibitions_activity/opening_soon/12584/

Выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве»

Выставка соединяет изобразительное искусство, издания 1910-1940 годов, дающие представление об эволюции еврейской общественной жизни в России, и предметы материальной культуры, еврейского религиозного обихода и народного искусства. В экспозиции можно увидеть живописные и графические эскизы к спектаклям ГОСЕТ, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. Но ее центральная часть посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Именно эти малоизученные произведения, созданные «в стол», позволяют увидеть 1930-40-х годы как важный этап в истории российской еврейской культуры, развивавшейся за пределами советизирующего фасада. Верхняя граница – начало сороковых годов – выбрана не только как завершающая точка проекта модернизации еврейства в СССР, но и как конец довоенной ленинградской культуры, сохранявшей живую связь с русским модерном. Среди авторов, представленных на выставке — Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие. Каждый из этих художников по-разному осознавал свою дистанцию по отношению к еврейской культуре, и сегменты выставки построены на игре этих дистанций, показывая разные фазы взаимодействия советского и еврейского нарративов.

Выставка стала одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры. 

Когда: с 3 марта по 23 мая 2021 

Где: Галерея «На Шаболовке», Серпуховский Вал, д. 24, к. 2 

Подробнее: https://www.vzmoscow.ru/events/archive/2021/mart/vistavka_bluzhdayuschie_zvezdi_sovetskoe_evre

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь