Культурные планы на неделю: 30 мая — 5 июня

Новости

Культурные планы на неделю: 30 мая — 5 июня

Культурные планы на неделю: 30 мая — 5 июня

«НОВАЯ КРАСИВАЯ ВЫСТАВКА. ЛЕТО». «Новая красивая выставка. Лето» продолжает сквозной проект, представляющий в выставочном зале парка «Зарядье» современных российских художников разных поколений и художественных направлений. 

Начало проекту положила выставка, открывшаяся накануне новогодних каникул и посвященная исследованию феномена праздника в современном искусстве. Весеннее обновление раскрывало тему цветения и пробуждения природы, естественным образом соединяясь с цветением ландшафтных зон парка. Летняя экспозиция снова включает природные мотивы, но также посвящена детству и воспоминаниям о каникулах, традиционным летним развлечениям и видам спорта.  

Экспозиция объединяет произведения, созданные в разных техниках и жанрах - живопись, скульптуру, кинетические объекты, инсталляции и NFT российских художников.

В проекте принимают участие: Юрий Купер, Егор Плотников, Мария Сафронова, Устина Яковлева, Илья Гапонов, Александра Вертинская, Олег Маслов, Вадим Леухин, Андрей Новиков, Георгий Тотибадзе, Владимир Мигачев, Ирина Дрозд, Анастасия Кузнецова-Руф, Кирилл Бородин, Кирилл Кипятков, Анастасия Корсакова, Владимир Иванов, Иван Коршунов, Юлия Низамутдинова и другие. Также в экспозиции представлены живопись и объекты американского художника с русскими корнями Питера Опхайма и южнокорейского скульптора Джей Йонг Кима.

Когда: 3 июня — 21 августа

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru 

“Дом Быта. Пять историй о том, как технологии меняют быт”

18 мая Политехнический музей и Музей Москвы открыли совместную выставку «Дом Быта. Пять историй о том, как технологии меняют быт». Каким образом развитие технологий меняло домашнюю рутину? Каким виделся идеальный дом в середине прошлого века и как изменилось наше представление о нем сегодня? Когда понятия «умный дом» и «интернет вещей» станут такими же распространенными, как в свое время стиральная или швейная машина? Выставка — не хронологическое описание истории бытовой техники, а пять тематических пространств, где посетители знакомятся с научно-технологической эволюцией предметного мира. В экспозиции легко проследить связи между тем, как человек управляет своим бытом и проявляет себя во внешней среде. В каждом из пяти пространств — «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота» и «Дом без быта» — представлены знакомые многим предметы домашнего обихода разных лет, которые появились благодаря научным открытиям и техническому прогрессу: граммофоны, ламповые телевизоры, газовые и индукционные плиты, швейные машины, роботы-пылесосы,  умные лампы и многое другое.

Когда: 18 мая — 31 июля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/dom_byta/

Выставка “Тайная жизнь вещей. Парк Горького” 

В Парке Горького открылась выставка «Тайная жизнь вещей. Парк Горького» художницы Дарьи Коноваловой-Инфанте. Это продолжение известного арт-проекта «Тайная жизнь вещей», который включает более 250 графических изображений – в парке представлено около 60.

Главными персонажами этой серии являются не только изображаемые предметы, но и их тени. Тень больше не хочет играть роль второго плана, она вступает в диалог с изображённым предметом: Неваляшке кажется, что она стройная красавица, а признанный шедевр Пикассо "Любительница абсента" спорит с советским антиалкогольным плакатом.

Специально для Парка Горького художница создала пять новых работ. В сюжетах появляются узнаваемые скульптуры и парковые символы: стаканчик мороженого отбрасывает тень старинной ротонды на Пушкинской набережной, тенью каскадного фонтана "Прыжок в воду" становится популярный аттракцион Парка Горького конца 20-х - начала 30-х годов "Парашютная вышка", с которого все желающие тоже могли совершить прыжок, а парковая богиня грации 1930-х годов «Девушки с веслом» представляет себя богиней красоты Венерой. Идея проекта – показать, что мир не всегда такой, каким мы привыкли его видеть. 

Где: галерея Арки Парка Горького

Когда: до 19 июня

Стоимость билетов: от 150 до 300 руб. 

Билеты: https://gorky-park.timepad.ru/event/1338023/ 

Драматический триллер «Точка кипения» об одном дне из жизни ресторана

Кинопрокатчик Capella Film выпускает в России фильм «Точка кипения». Это 90-минутная картина, действия которой разворачиваются в ресторане Лондона в канун Рождества. Фильм снят одним дублем и рассказывает о самом напряженном дне шеф-повара Энди (Стивен Грэм) и его команды. С самого утра в ресторан приходит проверка, лишающая за нарушения престижное заведение двух звезд. Ситуация накаляется, но это только начало в веренице неудач, с которыми придется столкнутся коллективу. Визит ресторанного критика, анафилактический шок у посетительницы, шантаж со стороны инвестора (Джейсон Флеминг) — зрителю предстоит узнать сможет ли Энди справиться с рабочими проблемами, когда его личная жизнь трещит по швам.

Трейлер: https://youtu.be/q4W79HE96BY

Когда: с 26 мая в кинотеатрах России

Подробнее: https://www.afisha.ru/movie/270056/

«А что, если…» 

На Винзаводе показывают работы выпускников школы для подростков Uteens, студентов совместно спроектированных с Британкой программ Creative Drawing и Art&Design (2nd level). Название выставки «What if…»  («А что, если…») отсылает к ключевым качествам молодого поколения: любознательности, смелости, открытости новому — это мета-навыки, которые необходимы современному художнику не меньше, чем традиционный навык визуализации.

Подростки пробуют различные материалы, поверхности, инструменты, учатся мыслить проектно, транслировать идею через искусство, используя разные медиа, работать с визуальной метафорой и сторителлингом. На выставке представлены более 200 работ: живопись, графика и скульптура, иллюстрации, комиксы, фотографии, анимация, видео и саунд арт.

Когда: 25 мая — 24 июня

Подробнее: https://britishdesign.ru/about/events/246850/ 

МАЙСКИЕ ГРЁЗЫ

Выставка «Майские грезы» — проект выпускников кураторской подростковой программы «Каскад», посвящена осмыслению понятия «интимности». Подростки совместно с фондом Ruarts поставили перед собой цель — раскрыть его коллекцию с новой стороны. Для этого они выбрали 21 произведение середины ХХ — начала ХХI века, каждое из которых по-своему формулирует понятие интимности в момент ностальгических переживаний. История о сокровенном и личном начинается с работы Марата Морика «360», отражающей многослойность воспоминаний, и заканчивается видео-артом «Вечные ценности» Глеба Глонти и Михаила Мясоедова, приоткрывающим завесу тайны над коллекцией фонда».

«На выставке представлены работы, часть которых создавалась задолго до нашего рождения и была чьим-то личным высказыванием. Теперь с их помощью мы говорим сами, а старые интерпретации и смыслы ощущаем как фантомные», — размышляют выпускники «Каскада». 

Когда: 27 мая — 12 июня 

Подробнее: https://ruarts.foundation/ru/projects/soon/45

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь